Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Mariatf19
Mariatf19
Mariatf19, LICENCIADA EN DERECHO.
Categoría: Derecho Civil
Clientes satisfechos: 2282
Experiencia:  DESPACHO PROFESIONAL PROPIO ESPECIALIZADO EN DERECHO CIVIL
53797381
Escriba su pregunta sobre Derecho Civil aquí...
Mariatf19 está en línea ahora

estoy casada con una hija de 10 a os, que no es hija de mi

Pregunta del cliente

estoy casada con una hija de 10 años, que no es hija de mi marido. La vivienda donde residimos es propiedad total de mi marido.
Despues de una discusion nos ha hechado de casa, nos ha quitados las llaves y solo nos da opcion de venir a buscar las cosas, llamandolo previamente.
Solo le he pedido, dado que estamos en fin de semana, que se espere hasta el lunes y me de margen para encontrar un lugar donde ir, y poder hacer el traslado.
Puede esta persona hecharme sin mas? Tengo algun derecho contra esto?
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Derecho Civil
Experto:  albergiud escribió hace 6 año.

Hola buenos días, , vamos a ver, el que la vivienda sea propiedad exclusiva de su marido es indiferente para que una vez casado se considere la vivenda familiar de la familia, aunque no tengan hijos dentro del matrimonio, de hecho en caso de divorcio,el uso puede ser adjudicado sobre aquélla persona que se le ha dado la custodia de los hijos comunes, a falta de éstos, como es su caso por ser el suyo el interés más necesitado de protección .

la vivienda puede atribuirse al cónyuge no titular, “no habiendo hijos, podrá acordarse que el uso de tales bienes, por el tiempo que prudencialmente se fije, corresponda al cónyuge no titular, siempre que, atendidas las circunstancias, lo hicieran aconsejable y su interés fuera el más necesitado de protección”.

En este sentido, la Sentencia de la Audiencia Provincial de Santa Cruz de Tenerife de 18/06/2007 señala que “el concepto de vivienda familiar al que se refiere el precepto no guarda relación con la titularidad privativa o común de la vivienda, sino con el uso que se hace de ella por el grupo familiar destinándola a satisfacer la necesidad de vivienda del mismo”.

Por lo tanto, a efectos de lo dispuesto en el art. 96 del Código Civil, no existe obstáculo legal alguno para la atribución de la vivienda familiar a uno de los cónyuges aunque sea un bien privativo del otro.


Denuncie que su marido le quiere tirar de casa , ya que una vez casados es la vivenda familiar de ambos y no la pueden tirar como si fuera una invitada y acuda a un abogado para comenzar si es su deseo los trámites de divorcio, entre otras cosas puede solicitar medidas provisionales previas al divorcio y una de ellas sería la de solicitar la atribución y el uso de la vivienda familiar por ser el suyo la parte con mayor necesidad de protección.

Experto:  Mariatf19 escribió hace 6 año.
Hola buenos días. Además de lo añadido por mi compañero, en el que estoy de acuerdo, le aconsejo que se ponga inmediatamente en manos de un abogado, si usted cobra al mes menos de 1288 euros tiene derecho a solicitar el nombramiento de un abogado del turno de oficio y por tanto, no tend´ria que abonar sus honorarios ya que corresponderían al estado, para ello debe dirigirse al colegio de abogados de su localidad donde le informarán debidamente. Entiendo que debe denunciar que su marido le ha hechado de casa sin motivo específico y solicitar unas medidas provisionalísimas pues usted tiene un interés muy necesitado de protección. No dude en preguntar cualquier otra cuestión que pueda tener. Reciba un cordial salúdo

Preguntas relacionadas con Derecho Civil