Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a GarciaAbogadas
GarciaAbogadas
GarciaAbogadas, Abogado
Categoría: Derecho Civil
Clientes satisfechos: 11
Experiencia:  Especialista en Separaciones yDivorcios
62228120
Escriba su pregunta sobre Derecho Civil aquí...
GarciaAbogadas está en línea ahora

Estoy en proceso contencioso de separacion, mi compa era de

Pregunta del cliente

Estoy en proceso contencioso de separacion, mi compañera de origen Rumano, se ha llevado a nustra hija segum ella a casa de su madre en Rosas, hace dos dias, ayer dia 30 me dijo que no vendria a casa y que me llevaria a la pequeña hoy dia 31 octubre. No me la ha llevado, no me contesta al telefono y no tengo ninguna noticia de ella ¿ que debo hacer ?
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Derecho Civil
Experto:  DiegoAbogado escribió hace 6 año.
Buenos días,


Si usted está en proceso de divorcio o separación y aún no ha interpuesto demanda en la que solicite medidas provisionales debe interponerla cuanto antes. Para ello necesita un abogado. Si gana menos de 1288 euros podrá solicitarlo de oficio /gratuito) en el Colegio de Abogados más cercano.


En esta demanda puede solicitar la adopción de medidas provisionales para que se apruebe la custodia compartida, o por lo menos se adopte un régimen de visitas para que usted pueda estar con su hija varios días por semana pudiendo quedarse a dormir en su casa.


Si ya ha interpuesto la demanda su abogado, y aun no hay fijadas unas medidas que regulen visitas, custodia, etc, entonces debe esperar a que se adopten por el Juez, y desde este momento su expareja tiene que cumplirlas, porque sino estaría cometiendo una falta penal e incluso un delito recogido en el Código Penal.
Experto:  DiegoAbogado escribió hace 6 año.
Si todavía no se ha interpuesto por ninguno de los dos, ni por usted ni por su expareja una demanda de divorcio o separación, usted puede solicitar del Juez, de conformidad con el art. 104 del Código Civil, que se establezca un régimen de visitas provisional para que se expareja no le impida estar con su hija. Pero en el plazo máximo de 30 días debe interponer demanda de separación o divorcio ante el Juzgado competente o dichas medidas dejarán de tener efectos.


Por otro lado, la Ley le concede a usted el derecho a estar con su hija si la custodia se la concedieran a la madre. Así lo dice el Código Civil: "El progenitor que no tenga consigo a los hijos menores incapacitados gozará del derecho de visitarlos, comunicar con ellos y tenerlos en su compañía. El Juez determinará el tiempo, modo y lugar del ejercicio de este derecho, que podrá limitar o suspender si se dieren graves circunstancias que así lo aconsejen o se incumplieren grave o reiteradamente los deberes impuestos por la resolución judicial".

 

 

Pero sería necesario que me dijera si ella o usted ha presentado ya una demanda de divorcio o separación, así como si se han aprobado unas medidas provisionales donde se establezca un régimen de visitas a su favor respecto a su hija. Si es así, ella estaría incumpliéndolo y usted debería interponer una denuncia ante la Guardia Civil por cada incumplimiento de las visitas.

Experto:  R.Gomez escribió hace 6 año.

Interponga una denuncia en comisaría para que quede reflejado documentalmente y evitar que se lleve a su hija fuera de España... darán traslado al juez quien podrá si sospecha de secuestro interponer medidas para que no salga su hija de España-

Un saludo,

R. Gómez

 

 

 

Si Usted acepta esta respuesta percibié ingresos de just answer si acepta la respuesta de otro abogado percibirá el otro letrado y no yo, Usted decide

Experto:  GarciaAbogadas escribió hace 6 año.
Al igual que mi compañero yo le recomendaría, que interpusiera una denuncia, ya que en el caso de que pretendiera sacar a la niña de España, sería un secuestro internacional de un menor, la UE ha regulado esta cuestiones, en el Convenio de la Haya sobre sustracción ilegal de menores, y en el caso de que la niña se encontrase en Rumanía, le tendría que ser devuelta en un plazo de 6 semanas.

Pero como le he dicho, lo mas prudente seria poner una denuncia lo antes posible.

En caso de que mi respuesta le haya sido de ayuda por favor, acéptela.