Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a abogadoalonso
abogadoalonso
abogadoalonso, Licenciado Derecho
Categoría: Derecho Civil
Clientes satisfechos: 77
Experiencia:  Abogado y Perito mercantil
60196058
Escriba su pregunta sobre Derecho Civil aquí...
abogadoalonso está en línea ahora

ME RECLAMAN EN UN JUICIO CAMBIARIO UNA CANTIDAD INJUSTIFICADA,

Pregunta del cliente

ME RECLAMAN EN UN JUICIO CAMBIARIO UNA CANTIDAD INJUSTIFICADA, EN SU DIA FIRME UN CONTRATO DE SUMINISTRO DE BEBIDAS QUE RECOGIA UNA CLAUSULA POR LA QUE YO ENTEGABA AL DISTRIBUIDOR UN PAGARÉ EN BLANCO Y LE AUTORIZABA A RELLENARLO.
¿ES VALIDO EL PAGARÉ SI EL CONTRATO RECOGE CLARAMENTE QUE SE ENTREGÓ EN BLANCO?, ¿COMO ME PUEDO OPONER SI LA CANTIDAD REFLEJADA EN EL PAGARÉ POR EL DISTRIBUIDOR NO ES CORRECTA?. GRACIAS.
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Derecho Civil
Experto:  eduardolm escribió hace 5 año.

Buenas tardes,

El problema fue entregar ese pagaré en blanco.
Probablemente usted pueda perder el juicio cambiario ya que es una juicio de naturaleza sumaria, donde se verifica la veracidad del negocio jurídico subyacente y las causa de oposición son tasadas (falsedad en la firma, en el documento)

Por lo tanto, no es posible oponerse a esa reclamación más alla de las causas que se establecen en el artículo 67 de la Ley Cambiaria y de Cheque, que son las siguientes:

El demandado cambiario podrá oponer, además, las excepciones siguientes:

  1. La inexistencia o falta de validez de su propia declaración cambiaria, incluida la falsedad de la firma.

  2. La falta de legitimación del tenedor o de las formalidades necesarias de la letra de cambio, conforme a lo dispuesto en esta Ley.

  3. La extinción del crédito cambiario cuyo cumplimiento se exige al demandado.

 

No obstante, esto no quiere decir que usted haya perdido ese dinero, sino que podrá acudir a un juicio declarativo posterior, donde se le reclamen esas cantidades, por los vicios que usted manifiesta del negocio jurídico subyacente. Si la cantidad no es correcta, es a través de este cauce procesal donde podrá reclamar la cantidad que tuvo que abonar en el juicio cambiario, más los gastos que le generó aquél procedimiento.

 

Para esta reclamación, necesitará abogado y procurador salvo que la cuantía sea menor de 2000 euros. En todo caso, es aconsejable actuar asesorado por estos profesionales.

 

El negocio jurídico subyacente (contrato firmado) no se analiza en los juicio cambiarios que, como comprueba del artículo que le cité, no es una causa revisable en este tipo de jucios que tienen una naturaleza sumaria, es decir, donde sólo se pueden oponer al pago por unos motivos tasados y limitados que la Ley recoge.

 

Es necesario que usted acuda a un juicio declarativo posterior para discutir esa deuda y solicitar su devolución. Si usted puede acreditar el desfase del dinero contenido en el pagaré y lo acreditado en contrato, puede tener muchas posibilidades de éxite.

 

Sé que constituye un poco un embrollo procesal, pero es la única manera de reclamar esa cantidad que le solicitan, a través de un proceso declarativo posterior.

 

POR FAVOR, NO OLVIDE ACEPTAR LA RESPUESTA Y ASIMISMO PODRÁ SOLICITARME CUANTAS ACLARACIONES ESTIME.

 

Saludos cordiales.

 

Experto:  eduardolm escribió hace 5 año.

Si tiene dudas, consulte.

Saludos.
Experto:  abogadoalonso escribió hace 5 año.
Estimado cliente, como contrapunto a la aportado por el anterior experto, debe tener en cuenta que la ausencia de cantidad en el momento de entrega del pagaré, ya constituye por si una causa de nulidad que le permita oponerse y solicitar prueba caligráfica al respecto.

Reciba un cordial saludo y acepte la respuesta si ha sido de su interés.
Experto:  eduardolm escribió hace 5 año.

Si necesita que le concrete algún punto de mi respuesta puede solicitarlo. En todo caso, agradecería que aceptase alguna respuesta pues así recibo una bonificación de la página sin cargo adiccional para usted.

Quedo a su entera disposición. Un cordial saludo.
Experto:  abogadoalonso escribió hace 5 año.
Estimado cliente, le adjunto el Artículo de la Ley cambiaria y del Cheque, exige que figure en el mismo "una cantidad determinada"

Artículo 94.

El pagaré deberá contener:

.../...
La promesa pura y simple de pagar una cantidad determinada en pesetas o moneda extranjera convertible admitida a cotización oficial.
.../...

Por lo que el pagaré que usted firmó, es nulo de pleno derecho y esta nulidad puede ser esgrimida en el juicio cambiario, sin perjuicio de seguir haciendo valer en el juicio declarativo que, el hecho de dejar que una de las partes decida sobre el negocio jurídico que llevaron a cabo, también es causa de rescisión del mismo.

Reciba un cordial saludo y acepte la respuesta si ha sido de su interés.
Experto:  abogadoalonso escribió hace 5 año.
Si precisa ampliación a mi respuesta, no dude en aceptarla y seguir preguntando sin cargo adicional.

Preguntas relacionadas con Derecho Civil