Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a eduardolm
eduardolm
eduardolm, Licenciatura
Categoría: Derecho Civil
Clientes satisfechos: 1941
Experiencia:  Licenciado en derechoDiplomado en Escuela de Práctica JurídicaDespacho Profesional abierto
55429999
Escriba su pregunta sobre Derecho Civil aquí...
eduardolm está en línea ahora

Las joyas que la madre recibe durante el regimen de gananciales,

Pregunta del cliente

Las joyas que la madre recibe durante el regimen de gananciales, forman parte de los bienes de la herencia?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Derecho Civil
Experto:  eduardolm escribió hace 5 año.

Buenas tardes,

Si no entiendo mal usted se refiere a joyas que hayan sido regaladas a la madre. Esas joyas, si son regaladas y esto se puede probar, son bienes privativos y, por tanto, formarían parte de la herencia de la madre. Serían 100% de ella. Aquí le dejo la referencia legal:


Artículo 1346.

Son privativos de cada uno de los cónyuges:

Los bienes y derechos que le pertenecieran al comenzar la sociedad.

Los que adquiera después por título gratuito.


En todo caso, le informo que es necesario poder acreditar que esos bienes fueron recibidos a título gratuito, en otro caso, serían bienes gananciales. La razón es que los bienes adquiridos vigente la sociedad de gananciales se presumen gananciales, siendo necesario prueba en contrario para estimar que son privativos.
Si las joyas hubieran sido compradas serían, en todo caso, bienes gananciales.

POR FAVOR, NO OLVIDE ACEPTAR LA RESPUESTA Y ASIMISMO PODRÁ SOLICITARME MÁS ACLARACIONES SI DESEA. Saludos cordiales.

eduardolm, Licenciatura
Categoría: Derecho Civil
Clientes satisfechos: 1941
Experiencia: Licenciado en derechoDiplomado en Escuela de Práctica JurídicaDespacho Profesional abierto
eduardolm y otros otros especialistas en Derecho Civil están preparados para ayudarle
Experto:  abogadoalonso escribió hace 5 año.
Estimada cliente, los bienes como joyas y obras de arte son gananciales y no pueden atribuirse al cónyuge viudo como el ajuar doméstico (que queda fuera del reparto)

Reciba un cordial saludo y acepte la respuesta si ha sido de su interés.
Experto:  jaiter escribió hace 5 año.

Hola, si usted se refiere a joyas compradas durante el matrimonio, es igual que cualquier otro bien ganancial; es decir, la mitad le correspondería al cónyuge viudo en pago de su mitad de gananciales; y la otra mitad de esas joyas, es la que entra en la herencia.

 

De manera, que cualquier joya comprada durante el matrimonio y que ahora se le entregue al cónyuge viudo, una mitad debería de imputarse a sus derechos en los gananciales; y la otra mitad de esas joyas que se le entregue a ese cónyuge viudo, debe de tenerserle en cuenta en el reparto que se haga de la herencia.

Experto:  José M escribió hace 5 año.

Hola

 

Hay que determinar antes de nada, de qué se esta hablando.

Joyas pueden ser alhajas de 20 euros o piezas de varios miles de euros

 

Después hay que mirar cuando se compraron y con que dinero

 

Las pequeñas joyas, sin un extraordinario valor económico, no suelen entrar en el inventario de la herencia, y la causahabiente suele dejar en legado a quien las quiere dejar, y ésto no se suele computar en la herencia

 

Si hablamos de joyas de un valor importante, debemos ya empezar a ver si los fondos de adquisición o la vía de ésta son privativos o no y en cualquier caso, siempre se deben aportar sus valores, que no las piezas, por respeto a la voluntad del causahabiente si existe, a la herencia

Experto:  jaiter escribió hace 5 año.

Hola, solo puntualizar mi anterior respuesta, que lo que le indico cuando digo que las joyas son compradas durante el matrimonio, se refiere a que se ha comprado con dinero del matrimonio, es decir, procedente del trabajo de los cónyuges durante el matrimonio, o de los ahorros generados durante el matrimonio, etc.

 

Si se compró con dinero del cónyuge fallecido, entonces las joyas deben de entrar en su totalidad en la herencia, y no solo una mitad como en el anterior caso de que se hayan comprado con dinero del matrimonio.

 

Y si se compró con dinero privativo del cónyuge viudo, en ese caso no se deben de tocar para nada en la herencia.

 

 

Experto:  Jesús escribió hace 5 año.

Buenos días:

 

Responde a su pregunta Jesús, abogado colegiado ejerciente:

 

Las joyas que la madre recibe normalmente durante el regimen de gananciales, forman parte de los bienes de la herencia de la madre, por aplicación del apartado 7 del artículo 1346 del Código Civil. Al ser objetos de uso personal.

 

Las joyas que la madre normalmente recibe durante el regimen de gananciales, NO forman parte de los bienes de la herencia del padre, por aplicación del mismo precepto.

 

Artículo 1346.

Son privativos de cada uno de los cónyuges (en este caso de la madre):

Las ropas y objetos de uso personal que no sean de extraordinario valor.

 

Esta es su referencia legal:

http://noticias.juridicas.com/base_datos/Privado/cc.l4t3.html#c4s2

 

Atentamente,

Experto:  jaiter escribió hace 5 año.

Hola, lamento tener que contradecir a mi compañero Jesús, pero el artículo 1321 del código civil es clarísimo.

 

Dicho artículo dice lo siguiente:

"Artículo 1321.

Fallecido uno de los cónyuges, las ropas, el mobiliario y enseres que constituyan el ajuar de la vivienda habitual común de los esposos se entregarán al que sobreviva, sin computárselo en su haber.

No se entenderán comprendidos en el ajuar las alhajas, objetos artísticos, históricos y otros de extraordinario valor.".

 

Por tanto, el cónyuge viudo tiene derecho al ajuar de su esposo o esposa fallecido o fallecida. Pero en ese ajuar no se comprenden ni las alhajas o joyas, tal como dice el mencionado artículo.

 

Experto:  abogadoalonso escribió hace 5 año.
El otro experto, confunde el Artículo 1346, pues expresamente excluye las joyas y obras de arte, así como los objetos de extraordinario valor como bienes privativos cuando han sido adquiridos por la sociedad de gananciales, en este sentido la sentencia AUD.PROVINCIAL SECCION N. 1 CACERES, 00415/2009,donde la sociedad de gananciales compró a letras un collar de perlas, brillantes y rubíes por el precio de 1.629.000 Ptas, en otras sentencias tambien se supedita el caracter ganancial de las joyas de la madres, a que se tenga en el inventario el mismo carácter para con las del padre; transcribo a continuación el artículo completo del Codigo Civil Español. 1346.- Son privativos de cada uno de los cónyuges: 1 . Los bienes y derechos que le pertenecieran al comenzar la sociedad. 2 . Los que adquiera después por título gratuito. 3 . Los adquiridos a costa o en sustitución de bienes privativos. 4 . Los adquiridos por derecho de retracto perteneciente a uno solo de los cónyuges. 5 . Los bienes y derechos patrimoniales inherentes a la persona y los no transmisibles inter vivos. 6 . El resarcimiento por daños inferidos a la persona de uno de los cónyuges o a sus bienes privativos. 7 . Las ropas y objetos de uso personal que no sean de extraordinario valor. 8 . Los instrumentos necesarios para el ejercicio de la profesión u oficio, salvo cuando éstos sean parte integrante o pertenencias de un establecimiento o explotación de carácter común. Los bienes mencionados en los apartados 4 y 8 no perderán su carácter de privativos por el hecho de que su adquisición se haya realizado con fondos comunes; pero, en este caso, la sociedad será acreedora del cónyuge propietario por el valor satisfecho.

Reciba un cordial saludo y acepte la respuesta si ha sido de su interés
Experto:  jaiter escribió hace 5 año.
Hola, buenas tardes, solo comentarle que somos varios expertos los que hemos contestado a su pregunta, y que si no lee ninguna de nuestras respuestas, nuestro trabajo no sirve de mucho. Luego usted es libre de aceptar o no alguna de las respuestas, recibiendo recompensa aquél experto cuya respuesta se acepte en primer lugar. Reciba saludos XXXXX XXXXX todo caso.
Experto:  eduardolm escribió hace 5 año.

Buenos días,

Sepa que estamos a su disposición para realizar cualquier aclaración adiccional que necesite.

Saludos cordiales.