Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a José M
José M
José M, Abogado ejerciente
Categoría: Derecho Civil
Clientes satisfechos: 6004
Experiencia:  ABOGADO ICA BURGOS
54639574
Escriba su pregunta sobre Derecho Civil aquí...
José M está en línea ahora

Tengo un seguro de vida sobre una hipoteca y me han jubilado

Pregunta del cliente

Tengo un seguro de vida sobre una hipoteca y me han jubilado por sentencia judicial Inc Abs. Permanente al 100% para cualquier trabajo. Fecha de sentencia Nov/2011 con efectos desde Feb/2010. Deben devolverme las cantidades pagadas por dicho seguro (2 pagos al año) deben devolverme las cantidades pagadas mensualmente por hipoteca?. OTRO ASUNTO: XXXXX XXXXX prestamo con garantias de pagos y ahora me piden declaracion jurada médica pero no la pidieron al concederlo; deben de devolver las cantidades aportadas del eguro y las ensualidades satisfechas desde la comunicacion de sentencia o desde que esta reconoce la invalidez. muchas gracias; atte: Juan Diego Moreno
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Derecho Civil
Experto:  José M escribió hace 5 año.

Hola:

 

Hay que estudiar pormenorizadamante las claúsulas de su póliza pero lo objetivo es que efectivamente ellos deban devolver las cantidades que ha Ud abonado si la sentencia es retroactiva y Ud durante ese plazo ha estado en un supuesto cubierto por las eventualidades de la póliza.

 

 

Si la póliza le cubre la jubilación o incapacidad y se le retroatrae le deben abonar esos meses indebidamente abonados desde la fecha marcada por sentencia judicial firme

 

 

En todo caso solicite la cobertura y ante una eventual denegación, que se le entregue la negativa por escrito para trasladarla a su abogado y que la estudie, generalmente las negativas van en la línea de no cobertura o posibilidad de mejora. Los dos extremos se pueden pelear judicialmente.

 

Sin conocer el contenido de la póliza debemos contestarle en términos generales, y desde el punto de vista civil, resolviéndose una situación análoga en la AP Asturias, Sec. 1.ª, 51/2009, de 9 de febrero, SP/SENT/452874 , que por su claridad nos parece válida como contestación:

"En el art. 2. 2 de las Condiciones Generales del mismo puede leerse en la rúbrica: "Seguro complementario de Invalidez Absoluta y Permanente para todo trabajo", y más adelante concluye que "se entiende por Invalidez Absoluta y Permanente para todo trabajo la situación física o mental irreversible que inhabilite por completo al asegurado para el mantenimiento de cualquier relación laboral o actividad profesional".
La declaración de la incapacidad del actor, obtenida por resolución de fecha 9-11-2006, menciona una "incapacidad permanente en el grado de absoluta para todo trabajo". El recurso se acoge a que en ella se fija una fecha de revisión el 23-11-2007, y entiende que si existe revisión la decisión carece de la dimensión de irreversible, que es lo que "no permite volver a un estado o condición anterior", de acuerdo con el Diccionario de la Real Academia.
Esta cuestión exige la toma en consideración del art. 143 de la Ley General de la Seguridad Social , en el que se establece que "toda resolución, inicial o de revisión, por la que se reconozca el derecho a las prestaciones de incapacidad permanente, en cualquiera de sus grados, o se confirme el grado reconocido previamente, hará constar necesariamente el plazo a partir del cual se podrá instar la revisión por agravación o mejoría del estado invalidante profesional, en tanto que el incapacitado no haya cumplido la edad mínima establecida en el artículo 161 de esta Ley "; es decir es una disposición legal que exige a toda resolución de este contenido la fijación de un plazo para la revisión de la situación.
Pues bien, si esta revisión supusiera un término opuesto a la irreversibilidad, significaría que los asegurados como el demandante nunca podrían reclamar las prestaciones contratadas para supuestos como el presente hasta no haber cumplido la edad mínima de 65 años a que se refiere el 161 del mismo texto legal, circunstancia ésta no recogida en el seguro suscrito. La revisión, por tanto, obedece a una disposición legal preceptiva"

 

Preguntas relacionadas con Derecho Civil