Cómo funciona JustAnswer:

  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tiene muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.

Formule su propia pregunta a José M

José M
José M, Abogado ejerciente
Categoría: Derecho Civil
Clientes satisfechos: 5732
Experiencia:  ABOGADO ICA BURGOS
54639574
Escriba su pregunta sobre Derecho Civil aquí...
José M está en línea ahora

hace un año contrate un seguro en la caja unim, y hace un mes

Pregunta del cliente

hace un año contrate un seguro en la caja unim, y hace un mes recibi una carta con el importe que me iban a cobrar y me subian casi 190 euros. me e auerido dar de baja y me dicen que lo tengo que hacer 2 meses antes y que si no pago el seguro me ponen por via judicial es esto legal? porque yo no estoy haciendo uso del seguro si no lo pago
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Derecho Civil
Experto:  eduardolm escribió hace 4 año.

Buenas tardes,

En principio usted tiene que preavisar siempre con dos meses de antelación al vencimiento de un seguro para anularlo o cambiarlo, puesto que es una deber del asegurado, produciéndose la prórroga automáticamente del mismo si no avisa con esa antelación.

Aquí le dejo la referencia legal (Ley 50/1980, de 8 de octubre, de Contrato de Seguro.)

Artículo 22.
La duración del contrato será determinada en la póliza, la cual no podrá fijar un plazo superior a diez años. Sin embargo, podrá establecer que se prorrogue una o más veces por un período no superior a un año cada vez.
Las partes pueden oponerse a la prórroga del contrato mediante una notificación escrita a la otra parte, efectuada con un plazo de dos meses de anticipación a la conclusión del período del seguro en curso.


Lamento no poder darle otra esperanza pero ahora ya conoce lo que debe realizar antes del próximo vencimiento, a poder ser, por conducto fehaciente.

POR FAVOR, NO OLVIDE ACEPTAR LA RESPUESTA Y ASIMISMO PODRÁ SOLICITARME MÁS ACLARACIONES SI DESEA. Saludos cordiales.
Experto:  José M escribió hace 4 año.

Hola

 

Eduardo tiene razón pero tenemos una posible puerta trasera.

 

Si le han subido 1 sólo centimo de este año al previo, es una modificación sustancial de su contrato y debe Ud firmarla si no es nulo.

Toda modificación debe ser individualmente firmada o es nula y no le obliga.

 

Mire si le han variado el precio en 1 sólo céntimo y si es así y Ud no ha firmado aceptando esto; rechace el cobro bancario y si se ponen pesados denuncieles en consumo

 

LC3

1

ASUNTO: XXXXX XXXXX PRIMA EN LOS SEGUROS EN GENERAL

Planteamiento

Se consulta sobre el aumento de primas en los seguros en general.

Contestación

1.

Las tarifas de primas deberán ser suficientes, según hipótesis actuariales

razonables, para permitir a la entidad aseguradora satisfacer el conjunto

de las obligaciones derivadas de los contratos de seguros y, en particular,

constituir las provisiones técnicas adecuadas. Asimismo, responderán al

régimen de libertad de competencia en el mercado de seguros sin que, a

estos efectos, tenga el carácter de práctica restrictiva de la competencia

la utilización de tarifas de primas de riesgo basadas en estadísticas

comunes.

Conforme a lo anterior, la Ley al referirse al importe de las primas

únicamente regula el importe mínimo, al establecer el principio de

suficiencia de la prima

no están sujetas a

autorización administrativa

ni deben ser objeto de remisión sistemática a la

Dirección General de Seguros y Fondos de Pensiones, y ello con

independencia de que este organismo pueda requerir a las entidades

aseguradoras la presentación de las tarifas de primas aplicadas, con el fin

de comprobar si respetan las disposiciones técnicas y sobre contrato de

seguro. En consecuencia, y en virtud del principio de libertad de

competencia, no puede incidirse por parte de la Administración en la

cuantía de las primas, siempre que las mismas se adecuen a lo previsto en

la normativa reguladora a que anteriormente se ha hecho referencia.

2.

artículo 1 de la Ley 50/1980, de 8 de octubre, de Contrato de

Seguro,

la prima es un elemento esencial del contrato. Por ello, cualquier

modificación de la misma constituye una modificación contractual

conforme al artículo 1.203.1 del Código Civil, cuya validez requiere el

concurso de la voluntad de ambos contratantes, con arreglo al artículo

1.262 del Código Civil.

LC3

2

Por su parte, el

artículo 5 de la Ley de Contrato de Seguro

, establece que el

contrato de seguro y sus modificaciones o adiciones deberán ser

formalizadas por escrito.

Por consiguiente, la modificación del precio del seguro, siendo éste un

elemento esencial del contrato, tendrá lugar a partir del momento en que

las partes estén de acuerdo en que tal modificación se produzca y la

formalización por escrito en la propia póliza o en documento

complementario tiene una función probatoria de tal acuerdo.

3. En relación al aumento de la prima, pueden darse dos supuestos

diferentes:

-

La modificación de la prima está prevista en el contrato

,

determinando su importe o, al menos, los medios automáticos para

su cálculo. En estos casos se está ejecutando el mismo, y por tanto

no requiere una nueva aceptación del tomador puesto que prestó

su consentimiento al suscribir el seguro inicialmente.

-

La modificación de primas no está prevista

. En este caso debe ser

aceptada por el tomador del seguro en virtud a lo dispuesto en el

artículo 5 de la Ley de Contrato de Seguro. En el supuesto de que el

aumento de prima se produzca para el nuevo periodo de

cobertura, la entidad aseguradora deberá comunicar al tomador

del seguro el incremento con

dos meses

de antelación a la

finalización del contrato (plazo previsto en el artículo 22 de la Ley de

Contrato de Seguro para la prórroga del contrato). En caso de que

el asegurado no acepte la subida de la prima, la entidad podrá

negarse a prorrogar el contrato para el siguiente periodo de

cobertura.

Si no se respeta el plazo de dos meses, la subida de primas no podrá

aplicarse sin el consentimiento del tomador, y por tanto la entidad

deberá respetar la prima del periodo anterior.

Hasta el vencimiento del periodo en curso, la compañía no podrá

rescindir el contrato ante un eventual rechazo del aumento de

prima no previsto en el contrato, por parte del tomador.

Ahora bien, no obstante lo anterior, el aumento de la prima de un seguro

requiere una serie de formalidades que deben ser cumplidas por la

entidad aseguradora en caso de aumentar el precio del seguro.

Conforme al

; es decir, que las tarifas de primas a aplicar por las

entidades aseguradoras han de ser suficientes, de tal modo que permitan

a la entidad satisfacer el conjunto de las obligaciones derivadas de los

contratos de seguro. Ello, sin duda, constituye una garantía de solvencia,

necesaria para el ejercicio de la actividad aseguradora en aras del futuro

cumplimiento de las obligaciones contraídas.

Conviene precisar además que las tarifas de primas

El artículo

25.3 del texto refundido de la Ley de ordenación y supervisión de

los seguros privados

, aprobado por Real Decreto Legislativo 6/2004, de 29

de octubre, se refiere a las tarifas de primas en los siguientes términos:

JustAnswer en los medios:

 
 
 
Sitios web de consulta médica: Si tiene una pregunta urgente puede intentar obtener una respuesta de sitios que afirman disponer de distintos especialistas listos para proporcionar respuestas rápidas... Justanswer.com.
JustAnswer.com...ha visto como desde octubre se ha disparado el número de consultas legales de nuestros lectores sobre despidos, desempleo e indemnizaciones por cese.
Los sitios web como justanswer.com/legal
...no dejan nada al azar.
El tráfico en JustAnswer ha aumentado un 14 por ciento...y hemos recibido 400.000 visitas en 30 días...las preguntas relacionadas con el estrés, la presión alta, la bebida y los dolores cardíacos han aumentado un 33 por ciento.
Tory Johnson, colaboradora de GMA sobre temas relacionados con el lugar de trabajo, habla sobre el "teletrabajo", como JustAnswer, en el que expertos verificados responden a las preguntas de las personas.
Le diré que... las pruebas que hay que superar para llegar a ser un experto son muy rigurosas.
 
 
 

Opiniones de nuestros clientes:

 
 
 
  • Muchísimas gracias, me fue de mucha ayuda su respuesta. Alberto Alvarado Bogota, Colombia
  • Muchísimas gracias, me fue de mucha ayuda su respuesta. Alberto Alvarado Bogota, Colombia
  • Me fue de gran ayuda. Captó inmediantemente mi problema y me ayudó a saber qué puedo hacer para solucionar mi problema. Ana Toribio Santa fe, Argentina
  • Los felicito por su respuesta tan profesional y por las cuatro Jurisprudencias que me envió, las que incluiremos como pruebas. Fernando Monterrey Nuevo León, México
  • Estoy muy satisfecho con la pronta respuesta que me han dado. Muchas gracias Guillermo Buenos Aires, Argentina
  • Excelentes sus comentarios. Definitivamente tiene razón.¡Gracias! María Fermín. Puerto Plata, Rep. Dom.
  • El tiempo de respuesta es excepcional, de menos de 6 minutos. La pregunta se respondió con profesionalidad y con un alto grado de compasión. Inés Santander
  • Quedé muy satisfecho con la rapidez y la calidad de los consejos que recibí. Me gustaría añadir que puse en práctica los consejos y que funcionaron la primera vez y siguen haciéndolo. Luis Málaga
 
 
 

Conozca a los expertos:

 
 
 
  • José M

    José M

    Abogado ejerciente

    Clientes satisfechos:

    389
    ABOGADO ICA BURGOS
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/JO/JoseMagadan/2013-6-27_16279_IMG6290copia.64x64.JPG Avatar de José M

    José M

    Abogado ejerciente

    Clientes satisfechos:

    389
    ABOGADO ICA BURGOS
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/ED/eduardolm/2011-9-12_172832_Recorte.64x64.jpg Avatar de eduardolm

    eduardolm

    Licenciatura

    Clientes satisfechos:

    193
    Licenciado en derechoDiplomado en Escuela de Práctica JurídicaDespacho Profesional abierto
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/DI/DiegoLM/2011-3-28_102522_DSCN0258copia.64x64.JPG Avatar de DiegoAbogado

    DiegoAbogado

    Máster

    Clientes satisfechos:

    144
    Abogado colegiado. Especializado en Derecho Civil.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/albergiud/2010-12-12_105447_mi_cuchi.jpg Avatar de albergiud

    albergiud

    Licenciatura

    Clientes satisfechos:

    17
    Despacho multidisciplinar epecializado en familia y laboral
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/AR/ariatf/2015-7-28_102459_.64x64.png Avatar de Mariatf19

    Mariatf19

    LICENCIADA EN DERECHO.

    Clientes satisfechos:

    158
    DESPACHO PROFESIONAL PROPIO ESPECIALIZADO EN DERECHO CIVIL
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/JA/jaiter/2013-10-6_121219_fotosjaime5.64x64.jpg Avatar de jaiter

    jaiter

    Licenciatura

    Clientes satisfechos:

    27
    Licenciado en derecho y preparación de oposiciones de jueces durante cinco años
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/AL/alvarezustarroz/2012-2-18_233944_foto.64x64.jpg Avatar de letrado14

    letrado14

    Abogado

    Clientes satisfechos:

    24
    Licenciado en UCM. Máster en práctica jurídica. Máster en asesoría fiscal
 
 
 

Preguntas relacionadas con Derecho Civil