Cómo funciona JustAnswer:

  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.

Formule su propia pregunta a José M

José M
José M, Abogado ejerciente
Categoría: Derecho Civil
Clientes satisfechos: 5913
Experiencia:  ABOGADO ICA BURGOS
54639574
Escriba su pregunta sobre Derecho Civil aquí...
José M está en línea ahora

Tengo 61 años hace 10 que me separé, mi ex me pasa una pensión

Pregunta del cliente:

Tengo 61 años hace 10 que me separé, mi ex me pasa una pensión de 613,oo Euros mensuales. Tenemos que repartir el piso tasado 270.000 Euros, lo hemos puesto a la venta hace tiempo y no se vende. El me propone que yo me quede con su parte( 135.000,oo Euros) a cambio de no pasarme la pensión nunca más).
Mis preguntas son: ¿que gastos tengo yo por adquirir su parte con ese acuerdo? Si el fallece algún día yo cobraria pensión de viudedad?. Si yo en algún momento contrajera matrimonio el podría reclamarme, algún importe de lo pactado? Ya tenemos hecha la división de gananciales al 50%, pero como ven sin liquidar ¿que importe sería por esta liquidación que es el acuerdo del piso y acabar todo?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Derecho Civil
Experto:  eduardolm escribió hace 5 año.

Buenas noches,

En relación a sus dudas, si usted adquiere la parte de la propiedad de él, tendría que tributar a Hacienda la adquisición de ese bien en la parte tasada (135.000 euros) Tendría que abonar el impuesto de transmisiones patrimoniales y actos jurídicos documentos que es un 6% del valor de esa parte. Por lo tanto, los gastos serían el 6% de lo que declarasen como exceso de adjudicación. Esto puede variar dependiendo de su comunidad autónoma.

La ley del impuesto de transmisiones patrimoniales y actos jurídicos documentos así lo establece:

Artículo 7.

1. Son transmisiones patrimoniales sujetas:

b) Los excesos de adjudicación declarados, salvo los que surjan de dar cumplimiento a lo dispuesto en los artículos 821, 829, 1.056.2 y 1.062.1 del Código Civil y disposiciones de Derecho Foral, basadas en el mismo fundamento.

Le dejo un artículo de su interés al respecto:

http://forovivienda.com/index2.php?option=com_content&do_pdf=1&id=72


Por otra parte, si usted renuncia a la pensión compensatoria o acuerdan la extinción de la misma, no tendrá derecho de viudedad de ningún tipo. Tenga en consideración esto si va a tomar una decisión.

POR FAVOR, NO OLVIDE ACEPTAR LA RESPUESTA Y ASIMISMO PODRÁ SOLICITARME MÁS ACLARACIONES SI DESEA. Saludos cordiales.



Experto:  José M escribió hace 5 año.

Hola

 

No es el impuesto de transmisiones al seis si no disolucion de la cosa comun al uno por ciento,.

 

Le interesa más la oipción de liquidar la cosa común sólo paga el uno por ciento

José M, Abogado ejerciente
Categoría: Derecho Civil
Clientes satisfechos: 5913
Experiencia: ABOGADO ICA BURGOS
José M y otros otros especialistas en Derecho Civil están preparados para ayudarle
Experto:  José M escribió hace 5 año.

¿que gastos tengo yo por adquirir su parte con ese acuerdo?

 

El uno por ciento del valor total del inmueble a pagar en CCAA consejería de Hacienda según valor catastral.

 

Impuesto de plusvalías dde la mitad, porque adquiere la mitad en Ayuntamiento

 

Gastos de registro y notario

 

Si el fallece algún día yo cobraria pensión de viudedad?.

 

Si mientras no se case o se inscriba como pareja de hecho

 

Si yo en algún momento contrajera matrimonio el podría reclamarme, algún importe de lo pactado?

 

No

 

Ya tenemos hecha la división de gananciales al 50%, pero como ven sin liquidar ¿que importe sería por esta liquidación que es el acuerdo del piso y acabar todo?

 

La suma de los gastos anteriormente expuestos

Cliente: escribió hace 5 año.

¿La plusvalia, podría ser pagada por él, ya que el obtiene tambien algún beneficio, al dejar de pasar la pensión. Si calculamos con una media de vida de 80 años, mas la subida del IPC anual a los 613Euros??
Cliente: escribió hace 5 año.
Podria yo saber: que importe recibiria yo en total al cabo de pasados 20 años con la subida del IPC de la pensión que me paga de 613 Euros, partiendo que debiera estar actualizada pues no me ha incrementado el IPC, ni el año 2010 ni en todo 2011 y lo que llevamos del año 2012. Se lo agradeceria enormemente. Saludos
Experto:  eduardolm escribió hace 5 año.

Buenas noches,

El compañero está desconectado.

El IPC no se puede prever en su evolución con exactitud.

Sin IPC, serían 147.120 euros.

Con un IPC calculado del 2% internanual, serían aproximadamente 183.900 euros.

Saludos cordiales,
Experto:  José M escribió hace 5 año.

Hola

 

Dsiculpe que no estuviese conectado.

 

Para el cáculo de IPC tiene a su disposicion la siguiente herramiienta del INE

 

http://www.ine.es/calcula/

 

Instrucciones de uso

 

http://www.ipcblog.es/actualizar-una-pension-alimenticia/

 

Respecto de la plusvalía, por imperativo legal el pagador es quien compra, otro asunto es que Ud aumente el cobro en lo que recibe más impuestos, extremos éste perfectamente legal.

Pero de cara a las administraciones que cobran el obligado tributario es Ud.

 

Gracias por confiar en justanswer.

Opiniones de nuestros clientes:

 
 
 
  • Muchísimas gracias, me fue de mucha ayuda su respuesta. Alberto Alvarado Bogota, Colombia
  • Muchísimas gracias, me fue de mucha ayuda su respuesta. Alberto Alvarado Bogota, Colombia
  • Me fue de gran ayuda. Captó inmediantemente mi problema y me ayudó a saber qué puedo hacer para solucionar mi problema. Ana Toribio Santa fe, Argentina
  • Los felicito por su respuesta tan profesional y por las cuatro Jurisprudencias que me envió, las que incluiremos como pruebas. Fernando Monterrey Nuevo León, México
  • Estoy muy satisfecho con la pronta respuesta que me han dado. Muchas gracias Guillermo Buenos Aires, Argentina
  • Excelentes sus comentarios. Definitivamente tiene razón.¡Gracias! María Fermín. Puerto Plata, Rep. Dom.
  • El tiempo de respuesta es excepcional, de menos de 6 minutos. La pregunta se respondió con profesionalidad y con un alto grado de compasión. Inés Santander
  • Quedé muy satisfecho con la rapidez y la calidad de los consejos que recibí. Me gustaría añadir que puse en práctica los consejos y que funcionaron la primera vez y siguen haciéndolo. Luis Málaga
 
 
 

Conozca a los expertos:

 
 
 
  • José M

    José M

    Abogado ejerciente

    Clientes satisfechos:

    403
    ABOGADO ICA BURGOS
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/JO/JoseMagadan/2013-6-27_16279_IMG6290copia.64x64.JPG Avatar de José M

    José M

    Abogado ejerciente

    Clientes satisfechos:

    403
    ABOGADO ICA BURGOS
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/ED/eduardolm/2011-9-12_172832_Recorte.64x64.jpg Avatar de eduardolm

    eduardolm

    Licenciatura

    Clientes satisfechos:

    193
    Licenciado en derechoDiplomado en Escuela de Práctica JurídicaDespacho Profesional abierto
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/DI/DiegoLM/2011-3-28_102522_DSCN0258copia.64x64.JPG Avatar de DiegoAbogado

    DiegoAbogado

    Máster

    Clientes satisfechos:

    144
    Abogado colegiado. Especializado en Derecho Civil.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/albergiud/2010-12-12_105447_mi_cuchi.jpg Avatar de albergiud

    albergiud

    Licenciatura

    Clientes satisfechos:

    17
    Despacho multidisciplinar epecializado en familia y laboral
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/AR/ariatf/2015-7-28_102459_.64x64.png Avatar de Mariatf19

    Mariatf19

    LICENCIADA EN DERECHO.

    Clientes satisfechos:

    167
    DESPACHO PROFESIONAL PROPIO ESPECIALIZADO EN DERECHO CIVIL
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/JA/jaiter/2013-10-6_121219_fotosjaime5.64x64.jpg Avatar de jaiter

    jaiter

    Licenciatura

    Clientes satisfechos:

    27
    Licenciado en derecho y preparación de oposiciones de jueces durante cinco años
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/AL/alvarezustarroz/2012-2-18_233944_foto.64x64.jpg Avatar de letrado14

    letrado14

    Abogado

    Clientes satisfechos:

    24
    Licenciado en UCM. Máster en práctica jurídica. Máster en asesoría fiscal
 
 
 

Preguntas relacionadas con Derecho Civil