Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a DiegoAbogado
DiegoAbogado
DiegoAbogado, Máster
Categoría: Derecho Civil
Clientes satisfechos: 1491
Experiencia:  Abogado colegiado. Especializado en Derecho Civil.
59228871
Escriba su pregunta sobre Derecho Civil aquí...
DiegoAbogado está en línea ahora

ARICULO 414.2 DE LA L.E.C EN QUE CONSISTE?QUE QUIERE DECIR

Pregunta del cliente:

ARICULO 414.2 DE LA L.E.C EN QUE CONSISTE?QUE QUIERE DECIR QUE SE LE TENDRA POR NO COMPARECIDO?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Derecho Civil
Experto:  José M escribió hace 5 año.

Hola:

 

Antes del juicio uds serán llamados a una audiencia donde se trata de llegar a un acuerdo.

 

El artículo quiere decir que debe presentarse a la audiencia previa al juicio mediante su abogado y si quiere llegar a un acuerdo, si no va personalmente debe darle poder específico a su procurador para que transe el acuerdo, porque si no lo hace, se considera que Ud no ha asistido.

 

Si ninguna de las dos partes va a la audiencia se considera sobreseido el proceso, se cierra.

 

Si Ud es demandante y no va, o no va su abogado, también se sobreseee el proceso, se cierra.

 

Si es Ud demandante y quien no va o no lleva abogado es el demandado, ñla audiencia contiúa sólo con ud en lo que interese al proceso, es decir, que se tiene el auto tentado y sin efecto

 

2. Las partes habrán de comparecer en la audiencia asistidas de abogado.

Al efecto del intento de arreglo o transacción, cuando las partes no concurrieren personalmente sino a través de su procurador, habrán de otorgar a éste poder para renunciar, allanarse o transigir. Si no concurrieren personalmente ni otorgaren aquel poder, se les tendrá por no comparecidos a la audiencia

José M, Abogado ejerciente
Categoría: Derecho Civil
Clientes satisfechos: 6083
Experiencia: ABOGADO ICA BURGOS
José M y otros otros especialistas en Derecho Civil están preparados para ayudarle
Experto:  DiegoAbogado escribió hace 5 año.

Buenas tardes,

Que se le tendrá por no comparecido significa lo siguiente:

a) Si es el demandante quien no comparece con procurador y Abogado:

Se acuerda el sobreseimiento del proceso cuando la incomparecencia afecte a todas las partes o al actor (art. 414.3). La presencia del actor y de su abogado es obligada y constituye un requisito necesario para que la audiencia se celebre, de manera que la incomparecencia de cualquiera de ellos conduce al sobreseimiento del proceso, salvo que el demandado alegue interés legítimo en la continuación del procedimiento para que se dicte sentencia sobre el fondo (art. 414.3 y 4). 3

b) Si es el demandado quien no comparece con Procurador y Abogado:

La incomparecencia el demandado determina únicamente que sea declarado en rebeldía (art. 496.1 LEC), continuando la audiencia con el demandante, lo mismo que cuando faltare su abogado (art. 414.3 y 4). Ser declarado en rebeldía supone que solo se le notificará la sentencia que ponga fin al proceso.

c) Si el que no comparece es el demandado reconviniente:

Se sobreseerá la demanda reconvencional cuando el reconvenido no alegare interés legítimo en que continúe el procedimiento.

La incomparecencia absoluta e injustificada de la parte, o la inasistencia de su abogado, al acto de la audiencia previa constituye una omisión insubsanable, a no ser que la ausencia obedezca a causas justificadas.

DiegoAbogado, Máster
Categoría: Derecho Civil
Clientes satisfechos: 1491
Experiencia: Abogado colegiado. Especializado en Derecho Civil.
DiegoAbogado y otros otros especialistas en Derecho Civil están preparados para ayudarle
Experto:  José M escribió hace 5 año.

Como ve el compañero comparte mi opinión y le dice exactamente lo mismo

No comparecido es que Ud no ha asistido, ya sea demandado o demandante, y ó bien se cirre el proceso o bien se tiene por tentado y sin efecto

Experto:  Dani Amador escribió hace 5 año.
si el demandante no comparece tampoco se "cierra " el proceso si el demandado alegare interés legítimo en la continuación del procedimiento para que se dicte sentencia sobre el fondo. Si faltare el abogado del demandado, la audiencia se seguirá con el demandante en lo que resultare procedente.
Cliente: escribió hace 5 año.
omisión insubsanable?
Experto:  José M escribió hace 5 año.
Omisión subsananle es que admite que se arregle ese error posteriormente, que se puede arreglar, a sensu contrario quiere decir que si no aportamos el poder es insubsanable, NO lo podemos arreglar, es como que no hemos ido
Experto:  Dani Amador escribió hace 5 año.
En todo caso como ve SIEMPRE, tanto si es demandante como demandado es aconsejable comparecer pues de lo contrario siempre estará en desventaja. Recuerde que de tener insuficiencia de recursos para litigar puede solicitar abogado de oficio si sus ingresos no superar el doble del salario mínimo interprofesional en cómputo anual

Un saludo