Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a eduardolm
eduardolm
eduardolm, Licenciatura
Categoría: Derecho Civil
Clientes satisfechos: 1945
Experiencia:  Licenciado en derechoDiplomado en Escuela de Práctica JurídicaDespacho Profesional abierto
55429999
Escriba su pregunta sobre Derecho Civil aquí...
eduardolm está en línea ahora

RESIDIA EN CATALUÑA 11 AÑOS ANTES DEL MATRIMONIO EN 1976,MI

Pregunta del cliente:

RESIDIA EN CATALUÑA 11 AÑOS ANTES DEL MATRIMONIO EN 1976,MI ESPOSA RESIDIA Y TRABAJABA EN CATALUÑA
ANTES DEL MATRIMONIO 7 AÑOS. UN DIA NOS CASEMOA EN ARAGON, PERO SIEMPRE NUESTRA RESIDENCIA ERA CATALUÑA
HASTA EL DIA DE HOY.¿QUE REGIMEN CORRESPONDE A CADA UNO DE ELLOS,POR SEPARADO, EN LOS BIENES ADQUIRIDOS
DESPUES DEL MATRIMONIO TODOS EN CATALUÑA?SIEMPRE SE HACIAN CONSTAR EN ESCRITURA PUBLICA "SEPARACION DE BIENES".SI HAY UN DIVORCIO,A QUE CODIGO CIVIL O CATALAN SE RESOLVERIAN LAS PROPIEDADES O NEGOCIOS DE CADA CUAL?
UN SALUDO
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Derecho Civil
Experto:  eduardolm escribió hace 5 año.

Buenas tardes,

Respecto a sus dudas:

¿QUE REGIMEN CORRESPONDE A CADA UNO DE ELLOS,POR SEPARADO, EN LOS BIENES ADQUIRIDOS DESPUES DEL MATRIMONIO TODOS EN CATALUÑA?

El tema es algo complejo pero sostenga que se aplicaría el régimen de separación de bienes a todos los bienes adquiridos antes de matrimonio (obviamente) y también después.

Ello es así porque la Ley 9/1998 de 15 de julio, así lo establece en su normativa:

DISPOSICIÓN TRANSITORIA PRIMERA. Relativa a los efectos del matrimonio.

Las disposiciones del presente Código contenidas en los títulos I y II se aplican a los matrimonios sea cual sea la fecha de celebración, a excepción del artículo 42, que sólo se aplica a los casos de separación, nulidad y divorcio que se inicien con posterioridad a la entrada en vigor del presente Código.


No obstante, esta norma ha sido derogada recientemente por la promulgación del Código Civil de Cataluña por la Ley 25/2010, de 29 de julio, del libro segundo del Código civil de Cataluña, relativo a la persona y la familia. Esta Ley mantiene la redacción de la anterior y la misma disposición transitoria:

DISPOSICIÓN TRANSITORIA SEGUNDA. Efectos del matrimonio.

1. Las disposiciones de los capítulos I e II del título III del libro segundo del Código civil se aplican a los matrimonios contraídos y subsistentes en el momento de la entrada en vigor de la presente Ley, sin perjuicio de lo establecido por la disposición transitoria tercera en cuanto a los procesos matrimoniales iniciados con anterioridad y con los efectos ya decretados por resolución judicial.



SI HAY UN DIVORCIO,A QUE CODIGO CIVIL O CATALAN SE RESOLVERIAN LAS PROPIEDADES O NEGOCIOS DE CADA CUAL?

Se aplicaría derecho foral y por tanto el derecho catalán, dado que ustedes llevan más de 10 años en Cataluña y la vecindad es catalana según establece el propio código civil:

5. La vecindad civil se adquiere:

Por residencia continuada durante dos años, siempre que el interesado manifieste ser esa su voluntad.

Por residencia continuada de diez años, sin declaración en contrario durante este plazo.



Por tanto y en resumen, rige separación de bienes para todos sus bienes y la normativa aplicable es el derecho foral catalán.


Quedo a su disposición si tiene más dudas,
eduardolm y otros otros especialistas en Derecho Civil están preparados para ayudarle