Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a letrado14
letrado14
letrado14, Abogado
Categoría: Derecho Civil
Clientes satisfechos: 165
Experiencia:  Licenciado en UCM. Máster en práctica jurídica. Máster en asesoría fiscal
65684918
Escriba su pregunta sobre Derecho Civil aquí...
letrado14 está en línea ahora

La compañía eléctrica me pasa, ahora, facturas por importe

Pregunta del cliente

La compañía eléctrica me pasa, ahora, facturas por importe de 734,31 € de los periodos que van desde 03/09/2010 hasta 03/03/2011. ¿Pueden pasar estas facturas así de golpe y tan desfasadas en el tiempo?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Derecho Civil
Experto:  letrado14 escribió hace 5 año.
Estimado cliente:

El plazo de prescripción de las deudas por suministros es de tres o cinco años, por lo que, en principio, la deuda no está prescrita y sí podrían reclamársela. Pero esto sólo si han intentado reclamársela antes (es decir, si con anterioridad le han enviado la factura y usted no la ha pagado).

Sin embargo, el artículo 96 del Real Decreto 1955/2000 establece que "Si se hubieran facturado cantidades inferiores a las debidas, la diferencia a efectos de pago podrá ser prorrateada en tantas facturas mensuales como meses transcurrieron en el error, sin que pueda exceder el aplazamiento ni el periodo a rectificar de un año."

Por tanto, si ha sido un error de la compañía (es decir, o no midieron bien en su día y tratan de refacturar, o simplemente no emitieron factura), no pueden reclamarle y usted no tiene por qué pagar.
Si es una deuda que ya había sido contabilizada y reclamada, usted sí tiene que pagarla al no haber prescrito.


Puede solicitar aclaraciones en este mismo hilo si lo desea.

Si la respuesta le ha sido útil, le ruego la acepte.

Experto:  José M escribió hace 5 año.




Hola y Bienvenido a JustAnswer, mi nombre es José Magadán , soy abogado en ejercicio en Burgos, colaboro con JustAnswer desde 2010 y le informo que JustAnswer no es una firma de abogados, por lo que no podemos representarle, estando prohibido por el site la relación abogado cliente fuera de este foro.
En relación a su consulta le respondo que :

 

La compañía está obligada a pasar las factúras mensualemente o como mucho cada dos meses, sólo es posible facturarle cada seis meses si Ud lo solicita expresamente por escrito

 

Debe Ud pagar la factura en el plazo de 20 días o reclamar mediante burofax para que no se le corte el suministro, si atienden la reclamación no se lo cortarán

 

Si no lo aceptan, le aconsejo pagar en 20 días y reclamar en inspección de consumo.



Espero que mi respuesta le haya sido útil y verle por justanswer de nuevo.

Experto:  letrado14 escribió hace 5 año.
Las compañías están obligadas a facturar mensualmente a raíz del Real Decreto 1578/2008, en contadores de hasta 10kw de potencia.

Otra cosa es que el incumplimiento de esta obligación le exima de pagar las facturas.

Si no le han reclamado facturas o se han hecho en base a estimaciones o mediciones mal hechas, no tiene que pagarlas.

Si le habían emitido y enviado facturas y no las pagó a tiempo, sí tiene la oblgación de pagarlas por no haber prescrito.

Experto:  José M escribió hace 5 año.

La facturación se efectuará por la empresa mensual o bimestralmente, sobre la base de la lectura de los equipos de medida instalados. .

Los consumidores acogidos a las tarifas de suministro 1.0 y 2.0 o las que sustituyan a éstas podrá facturarse en función de los promedios históricos del año anterior y se notificará el procedimiento al consumidor, quien podrá aceptar este método de facturación. En éstas se indicará «consumo estimado». En todo caso, el distribuidor deberá realizar una regularización semestral sobre la base de lecturas reales.

Previo acuerdo entre las partes, podrá facturarse una cuota fija mensual proporcional a los consumos históricos y cuando no los haya, con una estimación de horas de utilización diaria, más el término de potencia. En todo caso, se producirá una regularización anual sobre la base de lecturas reales. Cuando se pacte una cuota fija mensual, la empresa distribuidora podrá exigir una determinada forma de pago.

(Artículo 82 Real Decreto 1955/2000)

Link a la norma

http://noticias.juridicas.com/base_datos/Admin/rd1955-2000.html

Experto:  letrado14 escribió hace 5 año.
Le recomiendo este artículo basado en la interpretación que hace la Comisión Nacional de la Energía, sobre un caso similar al de usted:

http://www.uclm.es/centro/cesco/pdf/trabajos/28/2012/RETRASOS%20FACTURA%20ELECTRICA%20CESCO.pdf

letrado14, Abogado
Categoría: Derecho Civil
Clientes satisfechos: 165
Experiencia: Licenciado en UCM. Máster en práctica jurídica. Máster en asesoría fiscal
letrado14 y otros otros especialistas en Derecho Civil están preparados para ayudarle