Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a DiegoAbogado
DiegoAbogado
DiegoAbogado, Máster
Categoría: Derecho Civil
Clientes satisfechos: 1491
Experiencia:  Abogado colegiado. Especializado en Derecho Civil.
59228871
Escriba su pregunta sobre Derecho Civil aquí...
DiegoAbogado está en línea ahora

Hola, estoy separado hace 6 años, tengo un niño de 8 años. La

Pregunta del cliente:

Hola, estoy separado hace 6 años, tengo un niño de 8 años.
La custodia es para mi ex mujer, yo tengo regimen de visisitas con semanas alternos, y vacaciones al 50%.
En el momento de la separacion, mi hijo vivia en mi misma provincia. Cataluña.
Pero hace 2 años, se fue a vivir a Granada (interrumpiendo el curso) sin mi consentimiento, enviando un burofax, que fue respondido de inmediato por mi, negandome.
Razones?, por deshaucio, el banco le quito la casa por no pagar. Ella no tiene ataduras de trabajo, pues es pensionista, no tiene porque haberse ido tan lejos.
Dejandome a mi sin mi regimen de visitas y dandome al niño los dias de vacaciones que a ella le convenian.
Hace un año paso lo mismo, pero de granada a Mallorca... curso interrumpido.. exactamente igual.
Se niega a darme al niño las mitad de las vacaciones, solo 3 semanas yo este año exigo 1 mes y medio, dado que ni tan siquiera lo puedo ver cada 2 semanas.

Esto es un incumplimiento de principio a fin, ¿que penalizaciones puede ella tener?
Gracias
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Derecho Civil
Experto:  DiegoAbogado escribió hace 5 año.

Buenas noches y gracias XXXXX XXXXX Just Answer,

Efectivamente ella incumple grave y reiteradamente el convenio regulador aprobado judicialmente y las medidas aprobadas, como es el régimen de visitas.


Usted ante esta situación tiene derecho a denunciarla ante el Juzgado de Guardia o en la Guardia Civil. Si era necesario modificar el régimen de visitas, ella debió haber presentado una demanda de modificación de medidas ante el Juzgado de Primera Instancia competente y sobre la base del cambio de domicilio, deberían haberse adaptado las visitas y las demás medidas aprobadas en el convenio regulador a la situación actual.


La conducta de su expareja podría consistir en un delito del art. 223 del Código Penal, que prevé una pena de prisión de 6 meses a 2 años, o en una falta del art. 622 penada con multa de 1 a 2 meses, si usted la denuncia ante la Guardia Civil o ante el Juzgado de Guardia.


Le dejo la referencia legal:

Artículo 223.

El que, teniendo a su cargo la custodia de un menor de edad o un incapaz, no lo presentare a sus padres o guardadores sin justificación para ello, cuando fuere requerido por ellos, será castigado con la pena de prisión de seis meses a dos años, sin perjuicio de que los hechos constituyan otro delito más grave.



Artículo 622.

Los padres que sin llegar a incurrir en delito contra las relaciones familiares o, en su caso, de desobediencia infringiesen el régimen de custodia de sus hijos menores establecido por la autoridad judicial o administrativa serán castigados con la pena de multa de uno a dos meses.

DiegoAbogado y otros otros especialistas en Derecho Civil están preparados para ayudarle

Preguntas relacionadas con Derecho Civil