Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a eduardolm
eduardolm
eduardolm, Licenciatura
Categoría: Derecho Civil
Clientes satisfechos: 1941
Experiencia:  Licenciado en derechoDiplomado en Escuela de Práctica JurídicaDespacho Profesional abierto
55429999
Escriba su pregunta sobre Derecho Civil aquí...
eduardolm está en línea ahora

Soy una propietaria que por motivos de la crisis he alquilado

Pregunta del cliente:

Soy una propietaria que por motivos de la crisis he alquilado mi piso a dos chicas universitarias españolas y ellas sin permiso alguno, han utilizado mi casa para entrar con cámaras de TV3 (televisión Catalunya) del "Programa cocina con Isma", han grabado todo el programa mostrando mientras se prepara un menú que ellas elaboran y luego se sirve y califican dos invitados por ellas y todo esto se graba 1h aproximadamente, sale mi vivienda
a la audiencia, sin permiso alguno.
¿Qué medidas puedo tomar para subsanar este incidente?
¿Sería correcto pedir responsabilidad también a la cadena que emitió el programa, sin comprobar la autorización para entrar en una propiedad ajena a las inquilinas?
Les agradezco de antemano su colaboración, y estaré en línea, para poder contestar a cualquiera de ustedes.
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Derecho Civil
Experto:  eduardolm escribió hace 5 año.

Estimada cliente,

Lamento tener que darle una respuesta contraria a sus intereses pero la legislación y jurisprudencia al respecto es muy clarificadora.

No constituye ningún ilícito penal ni civil la grabación de un programa de televisión en su vivienda.

El derecho a la intimidad no se puede extender tal que abarque la prohibición de filmar un edificio de su propiedad siempre que las inquilinas del mismo, hayan dado permiso a tal grabación.

Tan sólo si aparecieran datos de carácter persona de usted, se podrían ejercitar las oportunas acciones legales.

El derecho de intimidad protege a la persona, no a sus concretos bienes materiales.

El derecho a la inviolabilidad del domicilio, no sería aplicable al caso, pues constituye la morada o domicilio del inquilino, no de usted en el momento que tiene arrendado el inmueble.

Iniciar un proceso judicial sin base legal para hacerlo, sólo supondría un elevado coste para usted y pérdida de tiempo. No hay acciones legales para adoptar en ese caso.

Esta respuesta se la doy tras haber estudiado la Ley Orgánica 1/1982, de 5 de mayo, de Protección Civil del Derecho al Honor, a la Intimidad Personal y Familiar y a la Propia Imagen, que puede visualizar en el siguiente link:

http://noticias.juridicas.com/base_datos/Admin/lo1-1982.html#c1


En concreto, el artículo 7 de la misma es meridianamente claro a la hora de establecer aquellos supuestos en los que se debe entender violado el derecho a la intimidad:


Artículo Séptimo.

Tendrán la consideración de intromisiones ilegítimas en el ámbito de protección delimitado por el artículo segundo de esta Ley:

Uno. El emplazamiento en cualquier lugar de aparatos de escucha, de filmación, de dispositivos ópticos o de cualquier otro medio apto para grabar o reproducir la vida íntima de las personas.

Dos. La utilización de aparatos de escucha, dispositivos ópticos, o de cualquier otro medio para el conocimiento de la vida íntima de las personas o de manifestaciones o cartas privadas no destinadas a quien haga uso de tales medios, así como su grabación, registro o reproducción.

Tres. La divulgación de hechos relativos a la vida privada de una persona o familia que afecten a su reputación y buen nombre, así como la revelación o publicación del contenido de cartas, memorias u otros escritos personales de carácter íntimo.

Cuatro. La revelación de datos privados de una persona o familia conocidos a través de la actividad profesional u oficial de quien los revela.

Cinco. La captación, reproducción o publicación por fotografía, filme, o cualquier otro procedimiento, de la imagen de una persona en lugares o momentos de su vida privada o fuera de ellos, salvo los casos previstos en el artículo octavo, dos.

Seis. La utilización del nombre, de la voz o de la imagen de una persona para fines publicitarios, comerciales o de naturaleza análoga.

Siete. La imputación de hechos o la manifestación de juicios de valor a través de acciones o expresiones que de cualquier modo lesionen la dignidad de otra persona, menoscabando su fama o atentando contra su propia estimación.

Ocho. La utilización del delito por el condenado en sentencia penal firme para conseguir notoriedad pública u obtener provecho económico, o la divulgación de datos falsos sobre los hechos delictivos, cuando ello suponga el menoscabo de la dignidad de las víctimas.



Como usted misma puede comprobar, no existe en la legislación actual forma alguna de proteger esa situación.

Mi consejo es que hable de buena fe con las arrendatarias, exponiéndoles su deseo de que su vivienda no vuelva a ser filmada en ningún programa de televisión. Legalmente, no hay otra salida y por mi parte sería poco ético darle falsas esperanzas y animarla a un proceso de naturaleza judicial que con toda seguridad perdería.

Tan sólo si hubieran aparecido datos personales suyos podrían ejercitarse acciones para su protección, no en otro caso.

Sigo a su entera disposición para cualquier duda que se le presente,

Saludos cordiales,
eduardolm y otros otros especialistas en Derecho Civil están preparados para ayudarle