Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a José M
José M
José M, Abogado ejerciente
Categoría: Derecho Civil
Clientes satisfechos: 6078
Experiencia:  ABOGADO ICA BURGOS
54639574
Escriba su pregunta sobre Derecho Civil aquí...
José M está en línea ahora

Buenos días: Mí marido tiene una hija de 13 años, de la cual

Pregunta del cliente:

Buenos días:
Mí marido tiene una hija de 13 años, de la cual tiene la custodia. En el año 2007 firmó un convenio regulador con su ex-mujer por el que debía pagar 100€/mensuales + IPC anual. Desde Enero 2008 no ha cumplido con su obligación de pago, ya que no ha trabajado y dice que no puede pagar porque no tiene trabajo. Ahora sabemos que su pareja actual ha vendido una casa y disponen de dinero ¿podemos hacer algo? ¿o sería tirar el dinero? Ella dice que si la denunciamos sería tirar el dinero porque no tiene ingreso alguno. ¿Realmente no podemos hacer nada?

Muchas gracias.
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Derecho Civil
Experto:  José M escribió hace 5 año.




Hola y Bienvenido a JustAnswer, mi nombre es José Magadán , soy abogado en ejercicio en Burgos, colaboro con JustAnswer desde 2010 y le informo que JustAnswer no es una firma de abogados, por lo que no podemos representarle, estando prohibido por el site la relación abogado cliente fuera de este foro.
En relación a su consulta le respondo que :

Dejar de pagar una pensión fijada en sentencia firme 2 meses seguidos ó cuatro alternos es un delito tipificado en el código penal art 227

Artículo 227.

1. El que dejare de pagar durante dos meses consecutivos o cuatro meses no consecutivos cualquier tipo de prestación económica en favor de su cónyuge o sus hijos, establecida en convenio judicialmente aprobado o resolución judicial en los supuestos de separación legal, divorcio, declaración de nulidad del matrimonio, proceso de filiación, o proceso de alimentos a favor de sus hijos, será castigado con la pena de prisión de tres meses a un año o multa de seis a 24 meses.

2. Con la misma pena será castigado el que dejare de pagar cualquier otra prestación económica establecida de forma conjunta o única en los supuestos previstos en el apartado anterior.

3. La reparación del daño procedente del delito comportará siempre el pago de las cuantías adeudadas.

Efectivamente, si le denuncia, en policia, que es gratis, él puede elegar en el juicio que no puede pagar y tratar de evitar el problema penal, pero es complicado, y además, en todo caso le están apretando para que pague

En la vía civil, demandarle sería perder tiempo si no tiene dinero, pero en la penal, que insisto, es gratuíta, le pondrán en un problema.

Mi consejo es que se le comunique que si no paga en unos días se pondrá denuncia penal y les adelanto que en la gran mayoría de los casos se paga antes de tener que poner la denuncia, tan pronto hable con su abogado y se de cuenta de la situación


Si tiene dudas expongalas y ruego que no haga una valoración negativa para solicitar aclaraciones, basta con que exponga su duda, lo cual no le costará más dinero

Espero que mi respuesta le haya sido útil y verle por justanswer de nuevo.

Cliente: escribió hace 5 año.


La verdad es que el artículo que me ha indicado yo ya lo había leído, y también sabía que podía poner denuncia por lo penal, pero ella tiene 2 hijas más, entonces en el caso de que no pagase la deuda, tampoco quisiéramos que ella pudiera ir a la cárcel. Y tampoco me ha hecho ninguna referencia a si no se puede hacer nada si su pareja tiene dinero.

Experto:  José M escribió hace 5 año.

Las opciones son

Denunciar enb la via penal, que es duro, pero es la mejor si queremos cobrar

Demandar en la via civil, que es perder dinero

El si no puede pagar y no quiere arriesgarse a tener problemas penales debe solicitar al juez una modificacion de la sentencia que le obliga, para lo que precisa presentar demanda mediante su abogado

Mientras la sentencia esté como está debe pagar

Si Ud denuncia el podrá alegar que no tiene ingresos pero hay que probarlo, si no , no pagaría nadie

Entiendo el dilema moral, pero son sus opciones

José M y otros otros especialistas en Derecho Civil están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 5 año.

Y si nosotros ponemos la denuncia en policía, y ella alega que no puede pagar ¿qué podría pasarle?

Experto:  José M escribió hace 5 año.

Si convence a fiscalía de que eno tiene medios, no tiene repercusión penal, pero debe convencerles

Si no lo hace, la primera vez no ingresa, una segunda vez sí

Cliente: escribió hace 5 año.

¿Y fiscalía investiga si su pareja actual tiene dinero o simplemente la investigan a ella?

Experto:  José M escribió hace 5 año.

Investigan, hacen preguntas, pueden Uds aportar testigos.

Es muy habitual decir que no se disponen de medios pero demostarr lo contarrio por signos externos, ropa, vehículos, modo de vida en general

Cliente: escribió hace 5 año.


¿Podemos ir a cualquier comisaría de Policía a poner la denuncia? ¿no hace falta que sea en la localidad donde se firmó el convenio regulador??? Y si no sabemos la dirección dónde vive???

Experto:  José M escribió hace 5 año.

En cualquier puesto de policia, juzgado de guardia, policia local, nacional guardia civil o similar con independencia de la localidad

Lleven copia del convenio

Levantan acta de denuncia y esperan notificación del juzgado

Cliente: escribió hace 5 año.


Perdone con tantas preguntas, pero se me van ocurriendo...... ¿hay un modelo de denuncia? ¿o nos dan uno allí en comisaría? ¿tendremos problemas si desconocemos su domicilio?


 

Experto:  José M escribió hace 5 año.

Consulte lo que estime oportuno, Ud es la cliente y estamos para ayudarla, salir del site con dudas no sería positivo :)

No hay modelo de denuncia, el policia les toma declaración, Uds no deben llevar modelo alguno

Además en la mayoría de los casos aúnque lo llevasemos, usan programas informaticos que les obligan a mecanografiar todo en el sistemea de nuevo, ahorrese escribirlo antes

Cliente: escribió hace 5 año.


¿tendremos problemas si no sabes el domicilio de la madre?

Experto:  José M escribió hace 5 año.

Probelmas no, no es lo habitual, dado que se supone que las menores se entregan para cumplir las visitas, pero si no se tiene se alega que se desconoce y que la busquen

Realmente es más complicado para ellos tener que buscarla, pero lo harán

En todo caso, para Uds problemas en ningún caso