Cómo funciona JustAnswer:

  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.

Formule su propia pregunta a eduardolm

eduardolm
eduardolm, Licenciatura
Categoría: Derecho Civil
Clientes satisfechos: 1896
Experiencia:  Licenciado en derechoDiplomado en Escuela de Práctica JurídicaDespacho Profesional abierto
55429999
Escriba su pregunta sobre Derecho Civil aquí...
eduardolm está en línea ahora

Estoy casada en la Actualidad en régimen de Separación de Bienes

Pregunta del cliente:

Estoy casada en la Actualidad en régimen de Separación de Bienes con un Hondureño, mi marido ha regresado a su pais, con intencion creo de no volver , no quiso firmar el divorcio de mutuo acuerdo antes de irse , en los próximos días dare a luz un hijo de ambos, mi pregunta es la siguiente:

¿ Puedo solicitar en cuanto nazca la suspensión de la patria potestad y que me la atribuya el Juez a mi sola , ya que el no está y no si volvera ? . ¿ Cabria solicitar la guardia y custodia sin estar separada ni divorciada legalmente o es preciso pedir la separación o el divorcio para solicitarla , el problema esque no tengo ninguna dirección simplemente se comunica mediante mensajes por teléfono esporadicamente ?
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Derecho Civil
Experto:  José M escribió hace 4 año.

Hola

ud tiene 2 vías

La primera es no hacer nada, lo cual le impide casarse de nuevo y no tener derecho a cobrarle manutención pero le otorga no tener que negociar nada con él ni con el juzgado

La segunda es interponer demanda de divorcio contencioso, donde se tratará de buscarle y si no aparece ud estará lefgalmente divorciada, él tendrá que pagar una cantidad, que será complicado hacerle pagar estando en su país, y mantendrá seguridad jurídica entre uds a efectos de derechos y obligaciones

Por el momento, si el no parece, lo más recomendable es no hacer nada y tras un tiempo donde demostarremos abandono del menor y de Ud interpondremos una demanda de divorcio contencioso que será más rápida y fácil basada en ese abandono

Cliente: escribió hace 4 año.


No ha contestado a mi pregunta ¿ podría pedir la suspensión de la patria potestas ? ¿ Es necesario para pedir la guaardia y custodia estar separada ? lo que quiero es asegurar a mi hijo al máximo y que no pueda venir su padre y sacaarlo del pais, el tema económico me preocupa menos,

Experto:  José M escribió hace 4 año.

La patria potestad para ud sóla sólo la podrá pedir si demostramos que hace años que se olvidó del menor

Por el momento lo mejor es esperar a ver que pasos da él

Cliente: escribió hace 4 año.


Cuanto tiempo tengo que esperar ? yo quiero cuanto antes solucionarlo

Experto:  José M escribió hace 4 año.

La demanda de divorcio la puede poner ya y olvidarse de él, pero ésto no le dará la seguridad jurídica que necesita de cara a la patri potestad

Si va a conseguir la custodia, el derecho a tener al menor, pero privar de la patria potestad al padre requiere demostrar abandono por años

Artículo 170

El padre o la madre podrán ser privados total o parcialmente de su potestad por sentencia fundada en el incumplimiento de los deberes inherentes a la misma o dictada en causa criminal o matrimonial. Los Tribunales podrán, en beneficio e interés del hijo, acordar la recuperación de la patria potestad cuando hubiere cesado la causa que motivó la privación.

Experto:  eduardolm escribió hace 4 año.

Estimada cliente,

Lo que le comenta mi compañero es así, jurídicamente no hay otra opción. Trataré de responder a sus dudas de forma esquemática.

1º Para pedir la retirada de la patria potestad es necesario que el hijo haya nacido y que el padre haya desatendido las obligaciones del hijo. Si lo pide a día de hoy, es muy probable que sea rechazada.

2º Como están casados, para pedir la guardia y custodia es necesario que presente demanda de separación o divorcio. Si él carece de dirección se le va a notificar por edictos en el tablón del juzgado o del Diario oficial de su comunidad autónoma. Surtirá los mismos efectos que la citación.

3º Cuanto tarda la demanda de divorcio es relativo, depende de la carga de trabajo del juzgado.

Si quiere agilizar el tema, puede solicitar "medidas provisionales" en la demanda. Con esto, en poco tiempo, tal vez un par de meses o tres, podrá tener una resolución judicial que le otorgue a usted la custodia del menor. Es resolución temporal antes de la sentencia pero que tiene plenos efectos. Con esto podrá regularizar su situación rápidamente.


Le deseo una feliz maternidad y quedo a su disposición para cualquier duda.

Saludos cordiales,

Eduardo,
Cliente: escribió hace 4 año.

Concretando, entonces en mi caso lo mejor es instar la demanda por divorcio, y pedir como medida provisional la Guarda y Custodia de mi hijo, dada la ausencia del pais del padre, ¿ Podría solicitar en las medidas provisionales la prohibición de salida del pais del menor sin consentiemiento Judicial ?

Experto:  eduardolm escribió hace 4 año.

Hola de nuevo,

Efectivamente, usted ha entendido el planteamiento que le indiqué.

En relación a su última duda, se puede determinar y es lo habitual para el caso de un menor de tan temprana edad, que el padre no pueda llevarse al menor a su país.
De hecho, dada la edad del menor, cualquier juez y el Ministerio Fiscal, pueden hacer constar esa medida, para evitar la salida del menor quien, por otra parte, tampoco podría viajar con su padre, al tener usted atribuida la patria potestad.

Quedo a su disposición para más dudas si tuviera.

Saludos cordiales,
Cliente: escribió hace 4 año.

Una última aclaración , si yo solicito el Divorcio, solicitaré la guardia y custodia para mi, en su respuesta me dice que tendría atribuida la patria potestad, Pero en la demanda de Divorcio ¿ Que es mejor solicitar la Patria Potestad o la Guardia y Custodia ? No es más operativo en mi caso y dado que el esta en el extranjero solicitar la Guardia y Custodia con prohibición de Salida del Pais ? y una última pregunta yo no tengo su dirección en su Pais ¿ Como se le notificaria en la Demanda ?

Experto:  eduardolm escribió hace 4 año.

Estimada cliente,

La guarda y custodia es lo que usted debe solicitar para usted. La patria potestad es compartida entre ambos progenitores. Podría solicitarse en el futuro la retirada de la misma si se desatiende al menor.

Por tanto, usted a día de hoy podría solicitar la guarda y custodia del menor y establecer que el padre no pueda llevarse al menor.

La demanda, sino tiene la dirección y el juzgado no la averigua dado que está en el extranjero, se publicaría por edictos en el tablón del juzgado. Se presumen notificada por la mera publicación en el tablón. Tuve dos casos idénticos y esto no es un problema, aunque puede atrasar unos días el expediente judicial.
El proceso continuaría en ausencia del demandado.

A su disposición nuevamente,





eduardolm, Licenciatura
Categoría: Derecho Civil
Clientes satisfechos: 1896
Experiencia: Licenciado en derechoDiplomado en Escuela de Práctica JurídicaDespacho Profesional abierto
eduardolm y otros otros especialistas en Derecho Civil están preparados para ayudarle

Opiniones de nuestros clientes:

 
 
 
  • Muchísimas gracias, me fue de mucha ayuda su respuesta. Alberto Alvarado Bogota, Colombia
  • Muchísimas gracias, me fue de mucha ayuda su respuesta. Alberto Alvarado Bogota, Colombia
  • Me fue de gran ayuda. Captó inmediantemente mi problema y me ayudó a saber qué puedo hacer para solucionar mi problema. Ana Toribio Santa fe, Argentina
  • Los felicito por su respuesta tan profesional y por las cuatro Jurisprudencias que me envió, las que incluiremos como pruebas. Fernando Monterrey Nuevo León, México
  • Estoy muy satisfecho con la pronta respuesta que me han dado. Muchas gracias Guillermo Buenos Aires, Argentina
  • Excelentes sus comentarios. Definitivamente tiene razón.¡Gracias! María Fermín. Puerto Plata, Rep. Dom.
  • El tiempo de respuesta es excepcional, de menos de 6 minutos. La pregunta se respondió con profesionalidad y con un alto grado de compasión. Inés Santander
  • Quedé muy satisfecho con la rapidez y la calidad de los consejos que recibí. Me gustaría añadir que puse en práctica los consejos y que funcionaron la primera vez y siguen haciéndolo. Luis Málaga
 
 
 

Conozca a los expertos:

 
 
 
  • José M

    José M

    Abogado ejerciente

    Clientes satisfechos:

    411
    ABOGADO ICA BURGOS
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/JO/JoseMagadan/2013-6-27_16279_IMG6290copia.64x64.JPG Avatar de José M

    José M

    Abogado ejerciente

    Clientes satisfechos:

    411
    ABOGADO ICA BURGOS
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/ED/eduardolm/2011-9-12_172832_Recorte.64x64.jpg Avatar de eduardolm

    eduardolm

    Licenciatura

    Clientes satisfechos:

    193
    Licenciado en derechoDiplomado en Escuela de Práctica JurídicaDespacho Profesional abierto
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/DI/DiegoLM/2011-3-28_102522_DSCN0258copia.64x64.JPG Avatar de DiegoAbogado

    DiegoAbogado

    Máster

    Clientes satisfechos:

    144
    Abogado colegiado. Especializado en Derecho Civil.
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/albergiud/2010-12-12_105447_mi_cuchi.jpg Avatar de albergiud

    albergiud

    Licenciatura

    Clientes satisfechos:

    17
    Despacho multidisciplinar epecializado en familia y laboral
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/AR/ariatf/2015-7-28_102459_.64x64.png Avatar de Mariatf19

    Mariatf19

    LICENCIADA EN DERECHO.

    Clientes satisfechos:

    175
    DESPACHO PROFESIONAL PROPIO ESPECIALIZADO EN DERECHO CIVIL
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/JA/jaiter/2013-10-6_121219_fotosjaime5.64x64.jpg Avatar de jaiter

    jaiter

    Licenciatura

    Clientes satisfechos:

    27
    Licenciado en derecho y preparación de oposiciones de jueces durante cinco años
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/AL/alvarezustarroz/2012-2-18_233944_foto.64x64.jpg Avatar de letrado14

    letrado14

    Abogado

    Clientes satisfechos:

    24
    Licenciado en UCM. Máster en práctica jurídica. Máster en asesoría fiscal
 
 
 

Preguntas relacionadas con Derecho Civil