Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a José M
José M
José M, Abogado ejerciente
Categoría: Derecho Civil
Clientes satisfechos: 6119
Experiencia:  ABOGADO ICA BURGOS
54639574
Escriba su pregunta sobre Derecho Civil aquí...
José M está en línea ahora

y si mi hermano estuviera en paro, al tener todo el tiempo

Pregunta del cliente

y si mi hermano estuviera en paro, al tener todo el tiempo que quisiera podría haber posibilidad de custodia compartida.

en el caso que la custodia se la den a la madre, si el no cumple con los pagos que puede pasar?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Derecho Civil
Experto:  José M escribió hace 5 año.

El problema es la corta edad del menor

Al estar en paro no crea que es positivo, dado que obviamente su primera obligación es buscar trabajo y su señoría pensará que si le da la custodia arriesga a que después sea un problema para su labor

Si no paga pudiendo hacerlo es un delito tipificado en el 227 del codigo penal

 

 

Artículo 227.

1. El que dejare de pagar durante dos meses consecutivos o cuatro meses no consecutivos cualquier tipo de prestación económica en favor de su cónyuge o sus hijos, establecida en convenio judicialmente aprobado o resolución judicial en los supuestos de separación legal, divorcio, declaración de nulidad del matrimonio, proceso de filiación, o proceso de alimentos a favor de sus hijos, será castigado con la pena de prisión de tres meses a un año o multa de seis a 24 meses.

2. Con la misma pena será castigado el que dejare de pagar cualquier otra prestación económica establecida de forma conjunta o única en los supuestos previstos en el apartado anterior.

3. La reparación del daño procedente del delito comportará siempre el pago de las cuantías adeudadas.

Experto:  José M escribió hace 5 año.

Ruego no olvide valorar cada respuesta si no lo hace el experto no cobra

Puede seguir consultando si lo necesita

Gracias