Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a eduardolm
eduardolm
eduardolm, Licenciatura
Categoría: Derecho Civil
Clientes satisfechos: 1903
Experiencia:  Licenciado en derechoDiplomado en Escuela de Práctica JurídicaDespacho Profesional abierto
55429999
Escriba su pregunta sobre Derecho Civil aquí...
eduardolm está en línea ahora

si una tia mia tiene una herencia sobre una propiedad y yo

Pregunta del cliente

si una tia mia tiene una herencia sobre una propiedad y yo quiero construir en ella, debo de pedirle autorizacion o no hace falta, el derecho que tiene es de 1 parte de 42 posibles.
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Derecho Civil
Experto:  eduardolm escribió hace 4 año.

eduardolm :

Buenas noches

eduardolm :

Estoy online para atender a su duda

eduardolm :

Está usted online en el chat?

eduardolm :

Paso a responder a su duda

eduardolm :

Cuando se tiene una cosa en proindiviso, es necesario el acuerdo de la mayoría de los partícipes para llevar a cabo la administración de dicha cosa. NO OBSTANTE, PARA LLEVAR A CABO MODIFICACIONES ES NECESARIO EL ACUERDO DE TODOS LOS PARTÍCIPES SOBRE ESA PROPIEDAD

eduardolm :

Le voy a pegar los artículos de referencia, en los que me apoyo para darle mi opinión jurídica

eduardolm :

Artículo 397.

Ninguno de los condueños podrá, sin consentimiento de los demás, hacer alteraciones en la cosa común, aunque de ellas pudieran resultar ventajas para todos.

Artículo 398.

Para la administración y mejor disfrute de la cosa común serán obligatorios los acuerdos de la mayoría de los partícipes.

eduardolm :

Como podrá usted comprobar, el código civil español es claro al respecto. Para realizar alteraciones en un bien que es de varias personas, es necesario el acuerdo unánime de todos. Y ello con independencia de que uno de estos partícipes tenga un cuota de propiedad muy pequeña, como es el caso de su tía

eduardolm :

Por tanto, considero imprescindible el consentimiento de su tía para realizar la obra, habida cuenta de las referencias legales que le cito

eduardolm :

Quedo a su entera disposición para que me plantee cualquier duda o comentario al respecto

eduardolm :

Reciba un cordial saludo y gracias por confiar en nuestro servicio

eduardolm :

Eduardo,