Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a eduardolm
eduardolm
eduardolm, Licenciatura
Categoría: Derecho Civil
Clientes satisfechos: 1917
Experiencia:  Licenciado en derechoDiplomado en Escuela de Práctica JurídicaDespacho Profesional abierto
55429999
Escriba su pregunta sobre Derecho Civil aquí...
eduardolm está en línea ahora

Buenas noches, en el caso de una separación, ¿cómo se establecen

Pregunta del cliente

Buenas noches, en el caso de una separación, ¿cómo se establecen las visitas del progenitor no custodio si vive en el extranjero?
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Derecho Civil
Experto:  eduardolm escribió hace 4 año.

eduardolm :

Estimado cliente, me llamo Eduardo y soy abogado en ejercicio por el Iltre. Colegio de Abogados de A Coruña y voy a atender su consulta. Gracias,

eduardolm :

En principio, depende de varios factores, la edad del menor, la disponibilidad del progenitor que vive en el extranjero, etc.

eduardolm :

No obstante, le doy algunas pautas en función con casos que me he encontrado

eduardolm :

Generalmente, en estos casos se establece régimen de visitas en vacaciones de navidad y verano

eduardolm :

Las fechas, muchas veces están a que se concreten en función del trabajo de los progenitores y la disponibilidad del progenitor no custodio

eduardolm :

Se pueden fijar 15 días o un mes en verano

eduardolm :

y una semana en navidad

eduardolm :

suele ser un régimen bastante habitual

eduardolm :

pero esto depende de la relación del progenitor no custodio con su hijo, la edad de éste, etc.

eduardolm :

El régimen de visitas que le expongo es con carácter orientativo

Customer:

Muy bien, gracias. Y la ley establece algo para la familia del progenitor no custodio?

Customer:

Me refiero los familiares del progenitor no custodio que viven en el país que viven los niños.

eduardolm :

Nada en concreto, simplemente sigue teniendo derecho a visitas y esto es irrevocable, pero la extensión de estas las fija la jurisprudencia. Los abuelos tienen derecho a relacionarse con el menor en virtud del artículo 160 del código civil. Por tanto, pueden relacionarse con el menor cuando el menor esté con ellos, pero no tienen derecho a un régimen de visitas como el progenitor no custodio

Customer:

Ok, muchas gracias XXXXX XXXXX

Customer:

Un saludo

eduardolm y otros otros especialistas en Derecho Civil están preparados para ayudarle