Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a José M
José M
José M, Abogado ejerciente
Categoría: Derecho Civil
Clientes satisfechos: 6080
Experiencia:  ABOGADO ICA BURGOS
54639574
Escriba su pregunta sobre Derecho Civil aquí...
José M está en línea ahora

Tengo una Oficina Comercial en una primera planta de 90 m2

Pregunta del cliente:

Tengo una Oficina Comercial en una primera planta de 90 m2 aproximadamente, es de forma rectangular y el frontal tiene vistas a una calle pública, no así la parte posterior ni las laterales, con la excepción de un lateral colinda con una TERRAZA COMUNITARIA, a la cual acceder otros vecinos que tienen viviendas en la citada primera planta.

Me ha dicho un Aparejador que si en la Escritura de División Horizontal no se dice o explicita lo contrario QUE PUEDO ABRIR UN VENTANAL HACIA DICHA TERRAZA COMUNITARIA.

He leído la E. División Horizontal y no refleja ningún impedimiento u obstáculo en este sentido.

Pregunto:

¿ PUEDO ABRIR UN VENTANAL HACIA EL PATIO COMUNITARIO ?.

En el supuesto afirmativo, ¿ EXISTEN UNAS MEDIDAS LÍMITES ?.

¿ TENGO QUE PEDIR AUTORIZACIÓN A LA COMUNIDAD DE PROPIETARIOS, O UNICAMENTE INFORMARLOS ?.

Espero su respuesta.
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Derecho Civil
Experto:  José M escribió hace 3 año.

José M :

Bienvenido, le atiende José M, abogado ejerciente del ICA Burgos, ruego unos minutos para preparar su consulta, Puede escribir en todo momento.

José M :

Lo que Ud comenta es una modificación de un elemnto común y requiere necesariemante autorización previa a la comunidad de propietarios

José M :

No debe hacerlo sin autorización

José M :

EL procedimiento legal es pedir la autorización y la licencia de obra menor al Ayuntamiento

José M :

Fuera de ése caud

José M :

Perdón, le decía que fuera de ése cauce si le demandan deberá tapar esa ventana o hueco

José M :

Un saludo

José M :

Artículo 7 de la ley

Customer:

Pero si yo colindo con un patio comunitario, al que tienen acceso los colindantes directos de dicho patio, en este caso ya lo tienen otros vecinos, Y LA E. DIVISION HORIZONTAL NO ME LIMITA O ANULA ESTE DERECHO, ¿ no puedo abrir un hueco hacia dicho patio ?, ¿ y colocar un PAVES TRANSLÚCIDO o material similar ?.

José M :

No puede modificar la pared que es comunitaria sin permiso. Artículo 7 de la ley

José M :

Párrafo segundo

José M y otros otros especialistas en Derecho Civil están preparados para ayudarle