Cómo funciona JustAnswer:

  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.

Formule su propia pregunta a José M

José M
José M, Abogado ejerciente
Categoría: Derecho Civil
Clientes satisfechos: 5916
Experiencia:  ABOGADO ICA BURGOS
54639574
Escriba su pregunta sobre Derecho Civil aquí...
José M está en línea ahora

Tengo una pregunta sobre una herencia. Mi pregunta es: El

Pregunta del cliente:

Tengo una pregunta sobre una herencia.

Mi pregunta es: El hecho de haber pagado los impuestos de una herencia, implica la aceptación de ella?

Mi tía murió en Marzo del 2013 y declaró heredero universal de los bienes gananciales, a su esposo, mi tio. El pago los impuestos de la herencia e hizo testamento con los bienes que se le asignaban en el testamento y sus bienes privativo, para los herederos que el designo, entre ellos, yo. Murió el día 5 de Octubre, a los 7 meses de su esposa, sin haber hecho una aceptación expresa de los bienes. Es suficiente con haber pagado los impuesto como para considerarse que implícitamente acepto la herencia.
Mis tios no tenían hijos, nos nombran herederos a hermanos y sobrinos.
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Derecho Civil
Experto:  José M escribió hace 3 año.

José M :

Bienvenido, le atiende José M, abogado ejerciente del ICA Burgos, ruego unos minutos para preparar su consulta, Puede escribir en todo momento.

José M :

Pagar los impuestos en sí, no implica necesariamente que se ha aceptado la herencia, se puede entender como un acto de conservación y cumplimiento de obligaciones a futuro

José M :

Sobre el particular nos hablan los artículos 998 y siguientes del código civil

José M :

Así tenemoso el artículo 999 último párrafo


Los actos de mera conservación o administración provisional no implican la aceptación de la herencia, si con ellos no se ha tomado el título o la cualidad de heredero.


 

José M :

Y por su parte la propia jurisprudencia exige más que el mero pago de los impuestos para dar por aceptada la herencia

José M :

Le traigo por ejemplo


AP Burgos, Sec. 2.ª, 23/2012, de 26 de enero

Recurso 386/2011. Ponente: JUAN MIGUEL CARRERAS MARAÑA.


EXTRACTOS

El pago de los impuestos que gravan la propiedad de la vivienda y realizar reparaciones en ella exceden de una mera administración, son actos de inequívoca voluntad de aceptar la herencia y de considerarse herederas y propietarias de la vivienda






Las demandadas son responsables directas de los daños causados pues han realizado actos de dominio específicos del propietario y determinantes de una aceptación tácita, lo que supone que son efectivas propietarias

José M :

Si precisa la sentencia completa puedo proporcionársela

José M :

Puede escribir en todo momento y comentamos

José M :

En su caso concreto, su tío no sólo pago los impuestos, entiendo que tomó posesión de los mismos, los consideraba propios y por eso hizo testamento y sí podemos considerarlo como aceptación tácita

José M :

En su caso, frente a quien mantenga lo contrario, que no hay aceptación, deberemos oponer actos de disposición y posesión.

José M :

Quien se oponga a la aceptación dirá que el pago es el cumplimiento de una obligación fiscal cuya demora o negativa acarrearía una sanción, pero frente a ésta tésis se argumentará que hay más actos de disposición y toma de posesión de esos bienes, por ejemplo que se les ha incluido en el testamento posterior, prueba inequívoca de que el heredero, y ahora causa habiente, daba por relaizado el trá,ite de aceptación en beneficio propio y consideraba los bienes ya suyos

José M :

Puede escribir si tiene dudas

Customer:

Entonces podemos proceder a la firma de aceptación de la herencia por parte de sus herederos? Sin más trámites?

José M :

Si, no creo que el notario oponga problemas y de hacerlo alguien serían otros herederos que se sientan perjudicados

José M :

Perdón, no pueden hacerlo en notaría sino en el juzgado al no ser hijos

José M :

El juez llamará a otros herederos, les dará audiencia y decidirá

José M :

En caso de oposición Uds argumentarán y probarán esos datos, hechos, y documentos accesorios que demuestran que el tío pasao a poseer y disponer de los bienes como propios

José M :

Y sólo tendrán que oponer ésto ante la pretensión de otros herederos que pretendan la gherencia de la tía, extremo éste que no ha de darse necesariamente

José M :

Y si se da, su señoría, el juez, decide, y en este caso deberán Uds poners e en manos de compàñero especialista en herencias

José M :

Pero en principio pueden Uds solicitar la partición sin más habida cuenta de la literalidad del testamento del tío

José M :

Tiene alguna duda más ?

José M :

Sigo en línea si necesita ayuda

José M :

Si no necesita más ayuda ruegovalore positivamente el servicio, es importante para el experto

José M :

Pase un buen día

Experto:  José M escribió hace 3 año.

Ruego valore positivamente el servicio, es importante para el experto

Un saludo

José M, Abogado ejerciente
Categoría: Derecho Civil
Clientes satisfechos: 5916
Experiencia: ABOGADO ICA BURGOS
José M y otros otros especialistas en Derecho Civil están preparados para ayudarle

Opiniones de nuestros clientes:

 
 
 
  • Muchísimas gracias, me fue de mucha ayuda su respuesta. Alberto Alvarado Bogota, Colombia
  • Muchísimas gracias, me fue de mucha ayuda su respuesta. Alberto Alvarado Bogota, Colombia
  • Me fue de gran ayuda. Captó inmediantemente mi problema y me ayudó a saber qué puedo hacer para solucionar mi problema. Ana Toribio Santa fe, Argentina
  • Los felicito por su respuesta tan profesional y por las cuatro Jurisprudencias que me envió, las que incluiremos como pruebas. Fernando Monterrey Nuevo León, México
  • Estoy muy satisfecho con la pronta respuesta que me han dado. Muchas gracias Guillermo Buenos Aires, Argentina
  • Excelentes sus comentarios. Definitivamente tiene razón.¡Gracias! María Fermín. Puerto Plata, Rep. Dom.
  • El tiempo de respuesta es excepcional, de menos de 6 minutos. La pregunta se respondió con profesionalidad y con un alto grado de compasión. Inés Santander
  • Quedé muy satisfecho con la rapidez y la calidad de los consejos que recibí. Me gustaría añadir que puse en práctica los consejos y que funcionaron la primera vez y siguen haciéndolo. Luis Málaga
 
 
 

Conozca a los expertos:

 
 
 
  • José M

    José M

    Abogado ejerciente

    Clientes satisfechos:

    403
    ABOGADO ICA BURGOS
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/JO/JoseMagadan/2013-6-27_16279_IMG6290copia.64x64.JPG Avatar de José M

    José M

    Abogado ejerciente

    Clientes satisfechos:

    403
    ABOGADO ICA BURGOS
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/ED/eduardolm/2011-9-12_172832_Recorte.64x64.jpg Avatar de eduardolm

    eduardolm

    Licenciatura

    Clientes satisfechos:

    193
    Licenciado en derechoDiplomado en Escuela de Práctica JurídicaDespacho Profesional abierto
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/DI/DiegoLM/2011-3-28_102522_DSCN0258copia.64x64.JPG Avatar de DiegoAbogado

    DiegoAbogado

    Máster

    Clientes satisfechos:

    144
    Abogado colegiado. Especializado en Derecho Civil.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/albergiud/2010-12-12_105447_mi_cuchi.jpg Avatar de albergiud

    albergiud

    Licenciatura

    Clientes satisfechos:

    17
    Despacho multidisciplinar epecializado en familia y laboral
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/AR/ariatf/2015-7-28_102459_.64x64.png Avatar de Mariatf19

    Mariatf19

    LICENCIADA EN DERECHO.

    Clientes satisfechos:

    167
    DESPACHO PROFESIONAL PROPIO ESPECIALIZADO EN DERECHO CIVIL
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/JA/jaiter/2013-10-6_121219_fotosjaime5.64x64.jpg Avatar de jaiter

    jaiter

    Licenciatura

    Clientes satisfechos:

    27
    Licenciado en derecho y preparación de oposiciones de jueces durante cinco años
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/AL/alvarezustarroz/2012-2-18_233944_foto.64x64.jpg Avatar de letrado14

    letrado14

    Abogado

    Clientes satisfechos:

    24
    Licenciado en UCM. Máster en práctica jurídica. Máster en asesoría fiscal
 
 
 

Preguntas relacionadas con Derecho Civil