Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a José M
José M
José M, Abogado ejerciente
Categoría: Derecho Civil
Clientes satisfechos: 6054
Experiencia:  ABOGADO ICA BURGOS
54639574
Escriba su pregunta sobre Derecho Civil aquí...
José M está en línea ahora

En un matrimonio celebrado en California, USA no existen

Pregunta del cliente

En un matrimonio celebrado en California, USA no existen capitulaciones. Si nos trasladamos a Costa Rica, donde el código familiar señala que a falta de capitulaciones se considera matrimonio bajo el régimen de separación de bienes. Cuando ambos conyuges tienen sus propios negocios por separado y tramitan su divorcio en Costa Rica, no hay hijos, la mujer es de Costa Rica y el Esposo Argentino, se aplica la ley del último domicilio que es en Costa Rica, Como se aplica la pensión y a quien beneficia? como comenté con antelación la mujer Costaricense tiene bienes con ingresos de $ 22000 US dolares anuales por concepto de rentas. La mujer es muy protegida en C.R. pero si tiene pensión de USA y 22000 dls en rentas de bienes inmuebles y otros que no están en renta, aun así se le tendría que pagar pensión ?
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Derecho Civil
Experto:  José M escribió hace 1 año.
Buenos díasLe respondo segun normas de derechointernacional privado
Experto:  José M escribió hace 1 año.
primero hay que atender a las capitulaciones y ud ya comenta que no existen
Experto:  José M escribió hace 1 año.
Después efectivamente la última residencia
Experto:  José M escribió hace 1 año.
Después pasamos a ver si hay acuerdo o no entre las partes, y a falta de acuerdo es el juez de la última residencia quien decide.Saludos
Cliente: escribió hace 1 año.
Si no existe cónyuge culpable, el tribunal podra conceder una pensión a uno de los cónyuges con cargo al otro. Es lo que dice el código en el artículo 57 Código de familia. Pero, cual es el criterio que se sigue en la suprema corte de Costa Rica con respecto a pensión a cónyuges no culpables y sin necesidad de alimentos ?
Experto:  José M escribió hace 1 año.
Lo de cónyuge culpable es algo a atender segun el foro de referencia porque hay muchos países que han desterrado ese conceptoYo no le hablo ni le puedo hablar de ley de Costa Rica, como le dije le hablo desde normas de derecho internacional privado
Experto:  José M escribió hace 1 año.
Intervine en su consulta aclarando su duda desde derecho internacional privado. Si necesita ayuda de abogado de Costa Rica intente en la categoría legal de Costa Rica de este mismo sitio. No se si existe o si hay compañeros disponibles, lo siento
Cliente: escribió hace 1 año.
Ok. Gracias de cualquier manera
Saludos
Experto:  José M escribió hace 1 año.
Gracias a Ud por consultarnos
Pase un buen día