Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a eduardolm
eduardolm
eduardolm, Licenciatura
Categoría: Derecho Civil
Clientes satisfechos: 1917
Experiencia:  Licenciado en derechoDiplomado en Escuela de Práctica JurídicaDespacho Profesional abierto
55429999
Escriba su pregunta sobre Derecho Civil aquí...
eduardolm está en línea ahora

Hola, he vendido un furgon hace 2 meses, ahora ha tenido una

Pregunta del cliente:

hola, he vendido un furgon hace 2 meses, ahora ha tenido una averia la plataforma elevadora del furgon y el dueño quiere que se la repare o le recoja el furgon y le devuelva el dinero,tengo obligacion de repararle o devolver el dinero ? es un furgon con 13 años y la factura de venta fue de 2500 eur iva incluido.
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Derecho Civil
Experto:  eduardolm escribió hace 1 año.
Estimado cliente,me llamo Eduardo y soy abogado colegiado en ejercicio. Paso a leer su pregunta y a darle cumplida respuesta, no se desconecte por favor.
Experto:  eduardolm escribió hace 1 año.
En relación a lo que usted me pregunta, le comento, los deberes del vendedor de un bien de segunda mano como es el caso del furgón que usted ha vendido.Lo primero que hay que distinguir es si usted es vendedor profesional o no.Si es vendedor profesional, es decir, se dedica profesionalmente a la venta de vehículo de segunda mano, la garantía que usted debe ofrecer del producto es de un año desde la venta. Todas las reclamaciones realizadas fuera de ese período no existe obligación de atenderlas. Esto viene regulado en la Ley 23/2003 de garantías en la venta de bienes: Artículo 9 Plazos1. El vendedor responde de las faltas de conformidad que se manifiesten en un plazo de dos años desde la entrega. En los bienes de segunda mano, el vendedor y el consumidor podrán pactar un plazo menor, que no podrá ser inferior a un año desde la entrega.Además, si el comprador hace la reclamación antes de seis meses desde la entrega, se presume que el vehículo tenía ese defecto en el momento de la venta. Si la hace después de seis meses y antes del año, el comprador tiene que probar que ese defecto ya existía al momento de la compraventa. Esto último dificulta extraordinariamente la reclamación que quisieran interponerle. Si usted, por contra, es vendedor particular, es decir, no se dedica profesionalmente a la venta de bienes, la garantías para el comprador son menores. Se le podría reclamar en un plazo de seis meses desde la entrega del vehículo por vicios ocultos, teniendo el comprador siempre que probar que los mismos ya existían en el momento de la compra. Por tanto, para poder darle matizar mi respuesta, sería conveniente aclarar dos puntos: Si usted es vendedor profesional o no y cuándo se realizó la compraventa y cuándo se le requirió para el arreglo del bien. Quedo a su entera disposición,
Cliente: escribió hace 1 año.
Fue una venta entre particulares ,de empresa a empresa.no soy vendedor profesional.como demuestras q es vicio oculto?
Cliente: escribió hace 1 año.
LA VENTA SE REALIZO EL 28 DE NOVIEMBRE, LA RECLAMACION ME LA HIZO POR WASSUP ESTE FIN DE SEMANA
Experto:  eduardolm escribió hace 1 año.
Estimado cliente,
Para demostrar que se trata de vicios ocultos el comprador tendría que demostrar en un proceso judicial que el vehículo tenía ese problema previo a través de un informe pericial a emitir, generalmente, por un ingeniero técnico con competencia en materia de automoción y mecánica. No es sencillo y dicho informe también le costará dinero al comprador.
En su caso, intentaría dar largas, porque dada la cantidad de la que estamos hablando, no es sencillo y a veces tampoco muy rentable, iniciar un proceso judicial contra usted. No puede decirse que a priori sea seguro que lo va a iniciar y si lo inicia, en función de las pruebas que el comprador aporten de si tiene informes contundentes o no, siempre se podría en última instancia llegar un acuerdo.
Al ser compraventa entre particulares, reitero, es el comprador quien debía probar la existencia de los vicios ocultos al momento de la entrega del bien.
Sigo a su entera disposición para dudas, si tuviere. En otro caso, le rogaría valorase el servicio prestado.
eduardolm y otros otros especialistas en Derecho Civil están preparados para ayudarle