Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a eduardolm
eduardolm
eduardolm, Licenciatura
Categoría: Derecho Internacional
Clientes satisfechos: 1941
Experiencia:  Licenciado en Derecho por la UDC. Escuela de Práctica Jurídica. Colegiado del Ilustre Colegio de Abogados de A Coruña 4541
55429999
Escriba su pregunta sobre Derecho Internacional aquí...
eduardolm está en línea ahora

1)En el hipotético caso que la parte interesada en cobrar tenga

Pregunta del cliente

1)En el hipotético caso que la parte interesada en cobrar tenga en conocimiento los números de padrones de las propiedades y la sec judicial, no sería posible ejecutar el embargo?
2) Que medidas tomaran en España en caso que no pueda pagar?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Derecho Internacional
Experto:  eduardolm escribió hace 5 año.


Le facilito la respuesta que ya le colgué, pero que creo que no pudo leer:



Buenas noches,

Trato de dar respuesta a sus inquietudes,

En primer lugar, si usted gana 900 euros al mes, no le podrán embargar el salario mínimo interprofesional 641 euros) De los 259 euros restantes, sólo le podrán embargar el 30%, es decir, solo le podrían embargar en torno a 85 ó 90 euros mensuales. Todo esto se lo digo de conformidad con el artículo 607 de la Ley de Enjuiciamiento Civil.

Por lo tanto, ante esa situación, es probable que el abogado desee llegar a un acuerdo de pago con usted.

No existiendo convenio internacional entre Uruguay y España al respecto, no habrá problema con sus bienes de Uruguay. Los embargos internacionales son entre países de la UE y países con convenio que prevea esto. Las posibilidades, a mi juicio, son nulas.

La sentencia firme que decreta costas se puede ejecutar como máximo en un plazo de 5 años, pero una vez que se comienza a ejecutar, no tiene plazo máximo de prescripción.

En España acordarán un embargo de su nómina por la cantidad que le dije y, si tiene, otro bienes en España (cuentas corrientes, inmuebles, vehículos, etc) ordenarán su embargo.


Sigo a su disposición e igualmente tenga buen Año Nuevo.