Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a eduardolm
eduardolm
eduardolm, Licenciatura
Categoría: Derecho Laboral
Clientes satisfechos: 1959
Experiencia:  Licenciado en Derecho Diplomado en Escuela de Práctica Jurídica Con despacho profesional abierto
55429999
Escriba su pregunta sobre Derecho Laboral aquí...
eduardolm está en línea ahora

HOLA, ESTOY DE IT 23 MESES Y LLAMO A LA EMPRESA PARA QUE ME

Pregunta del cliente

HOLA, ESTOY DE IT 23 MESES Y LLAMO A LA EMPRESA PARA QUE ME ENVIEN LAS NOMINAS .
LA EMPRESA ME COMUNICA QUE TENGO QUE PASARME PARA FIRMAR UNA CARTA Y UNA LIQUIDACION DE 25 DIAS DE VACACIONES DEL AÑO 2010 (del 01-01-2010 al 11-11-2010).
ELLOS ME DEBEN 16 DIAS DEL AÑO 2009 QUE ME FALTAN POR DISFRUTAR.
ME COMUNICAN QUE ESO YA NO ME PERTENECE SOLO MEDAN 25 DIAS DEL 2010.
EL CASO ES QUE ME DEBEN 16 + 2 QUE FALTAN AÑADIR A ESOS 25 DIAS QUE HAN CALCULADO ERRONEAMENTE, UN TOTAL DE 18 DIAS.
¿QUE PUEDO HACER PARA RECLAMARLOS?
¿SE A INCUNPLIDO ALGUNA LEY POR NO COMUNICARMELO A LO 18 MESES DE IT?
¿A MÍ SE ME HA PASADO ALGUN PLAZO PARA RECLAMARLO?
¿SI PONGO" NO CONFORME ME FALTAN 18 DIAS DE VACACIONES" EN EL RECIBI ¿ES CORRECTO? ¿SURGE ALGUN EFECTO LEGAL?

MUCHAS GRACIAS XXXXX XXXXX SALUDO
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Derecho Laboral
Experto:  R.Gomez escribió hace 6 año.

En contestación a sus consultas:

Le informo que una vez que acuda a su centro de trabajo le entregarán una carta de despido para que la firme así como el correspondiente finiquito.

 

Primero tiene que calcular su finiquito para ver si es el mismo que le ofrecen, para ello le facilito link http://www.calcularfiniquito.com/

 

El art. 49.1 ET señala que el contrato de trabajo se extinguirá por mutuo acuerdo de las partes. Según la jurisprudencia bastará con que exista consentimiento no viciado de las partes en cualquier forma exteriorizado.

Si bien la ley no establece forma alguna para el mutuo acuerdo, es frecuente la firma por el trabajador de un documento denominado recibo de finiquito por cuya suscripción el trabajador declara extinguido el contrato y acepta encontrarse satisfecho por el empresario en todos los derechos que pudieran corresponderle, tras la liquidación de haberes adeudados correspondiente.

El finiquito es un documento en el que, tras la extinción de una relación laboral, sirve para acreditar que se ha puesto a disposición del trabajador las cantidades que se le adeudan.

El finiquito puede firmarse o no. Si el trabajador desea recibir la cantidad que se refleja en él, aunque no sea la correcta, puede firmar el finiquito, expresando al lado de su firma "recibí no conforme". El trabajador puede, también, negarse a firmar el finiquito, aunque en ese caso no recibirá la cantidad que en él aparece.

 

En principio, la firma de un finiquito prueba que el trabajador ha recibido la cantidad señalada. Normalmente, los escritos de saldo y finiquito contienen fórmulas del tipo " el trabajador declara extinguida su relación laboral sin que nada tenga que reclamar a la empresa, por ningún concepto" o similares.

 

Estas fórmulas se incorporan por la empresa para evitar reclamaciones futuras, y, si bien es cierto que incluso con un finiquito firmado, se pueden hacer reclamaciones, es necesario probar que se firmó obligado, engañado, bajo presión, etc.. lo que no siempre es fácil, por lo que se aconseja firmar siempre con la fórmula recibí no conforme.

Y si el finiquito no se firma y queremos reclamar a la empresa la cantidad que nos adeuda, deberemos presentar una papeleta de conciliación ante el SMAC reclamando esa cantidad. Si en el acto de conciliación hay acuerdo, se nos entregará, en caso contrario, tendremos que acudir ante el juzgado de lo social.

 

Notificado el despido el trabajador dispone de 20 días hábiles para interponer la demanda de conciliación ante la Autoridad Laboral correspondiene, en la cual reclamará lo que estime oportuno ( y se suman para el cómputo, los días que transcurren entre el día siguiente al despido y el de la presentación de la demanda de conciliación, con los que transcurren desde el día siguiente a la celebración de la conciliación, y del de la presentación de la demanda en el Juzg. de lo Social).
La demanda de conciliación es un requisito previo para poder acceder al Juzgado de lo Social. La demanda se intepondrá ante la Autoridad Laboral de la provincial donde tuviese su domicilio el trabajador y/o la empresa demandada, a elección del demandante, y el mismo criterio para el Juzgado de lo Social.

El trabajador podrá comparecer por sí mismo, asesorado o ser representado por un abogado, procurador, graduado social o sindicato, en su caso.

Atentamente,

R. Gómez

 

Si Usted acepta esta respuesta percibié ingresos de just answer si acepta la respuesta de otro abogado percibirá el otro letrado y no yo, Usted decide

Experto:  eduardolm escribió hace 6 año.
Buenos días,

Coincido plenamente con la opión de letrado R. Gomez y añado:
En lo relativo a la reclamación de 16 días de vacaciones del año 2009, esas vacaciones no disfrutadas se entienden como una reclamación de diferencias salariales ya que no se pueden disfrutar como tal toda vez que las vacaciones han de ser fijadas en el año en curso (artículo 37 E.T.)
El problema es que para reclamarlas como diferencia salarial, el plazo de esta acción es de un año según lo contenido en el Estatuto de los Trabajadores. Por lo tanto, usted tendría prescrita la posibilidad de reclamar los días de vacaciones relativos al año 2009 al haber transcurrido más de un año desde que las mismas fueron devengadas.

Cualquier otra duda no dude en comunicarla.

Cordiales saludos.