Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a José M.
José M.
José M., Abogado ejerciente
Categoría: Derecho Laboral
Clientes satisfechos: 6141
Experiencia:  ABOGADO ICA BURGOS
54639574
Escriba su pregunta sobre Derecho Laboral aquí...
José M. está en línea ahora

hola. -trabajo en el servicio domestico, pago la seguridad

Pregunta del cliente:

hola.
-trabajo en el servicio domestico, pago la seguridad social y soy rumana
-quiero saber si me caso con un español, puedo beneficiar de el periodo de dias de fiesta por casarme
-gracias
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Derecho Laboral
Experto:  José M. escribió hace 6 año.

Hola:

 

Lamento comunicarle que no goza de ese derecho general a todos los trabajadores, al ser su oficio una relación laboral de caracter especial y con su normativa propia que le anexo

 

http://www.boe.es/aeboe/consultas/bases_datos/doc.php?coleccion=iberlex&id=1985/17108

 

En este texto encontará todas sus obligaciones y derechos, entre los que no se encuentra los 15 dias por matrimonio

José M., Abogado ejerciente
Categoría: Derecho Laboral
Clientes satisfechos: 6141
Experiencia: ABOGADO ICA BURGOS
José M. y otros otros especialistas en Derecho Laboral están preparados para ayudarle
Experto:  José M. escribió hace 6 año.

Si tiene dudas sobre el particular por favor expongalas, si no es así por favor acepte la respuesta para poder cobrar del sitio.

Experto:  R.Gomez escribió hace 6 año.

Buenos días:

En contestación a su consulta, por supuesto que tiene derecho a un permiso de 15 días por matrimonio.

La propia norma a la que se refiere mi compañero, que regula su relación laboral especial, en su artículo 7.5 se remite al artículo 37.3 del Estatuto Trabajadores.

Real Decreto 1424/1985, de 1 de agosto, por el que se regula la relación laboral de carácter especial del Servicio del Hogar Familiar.

ART. 7. TIEMPO TRABAJADO.

UNO.- LA JORNADA MAXIMA SEMANAL DE CARACTER ORDINARIO SERA DE 40 HORAS DE TRABAJO EFECTIVO, SIN PERJUICIO DE LOS TIEMPOS DE PRESENCIA, A DISPOSICION DEL EMPLEADOR, QUE PUDIERAN ACORDARSE ENTRE LAS PARTES. EL HORARIO SERA FIJADO LIBREMENTE POR EL TITULAR DEL HOGAR FAMILIAR, SIN QUE EN NINGUN CASO DE LAS HORAS ORDINARIAS DE TRABAJO EFECTIVO AL DIA PUEDAN EXCEDER DE NUEVE. ENTRE UNA YOTRA JORNADA DEBERA MEDIAR UN MINIMO DE DIEZ HORAS, SI EL EMPLEADO DE HOGAR NO PERNOCTA EN EL DOMICILIO, Y DE OCHO HORAS, EN CASO CONTRARIO. EL EMPLEADO INTERNO DISPONDRA DE AL MENOS DOS HORAS PARA LAS COMIDAS PRINCIPALES, Y ESTE TIEMPO NO SE COMPUTARA COMO TRABAJO.

UNA VEZ CONCLUIDA LA JORNADA DE TRABAJO DIARIA, Y , EN SU CASO, EL TIEMPO DE PRESENCIA PACTADO, EL EMPLEADO NO ESTA OBLIGADO A PERMANECER EN EL HOGAR FAMILIAR.

DOS.- EL REGIMEN DE LAS HORAS EXTRAORDINARIAS SERA EL ESTABLECIDO EN EL ESTATUTODE LOS TRABAJADORES.

TRES.- LOS EMPLEADOS DE HOGAR TIENEN DERECHO A UN DESCANSO SEMANAL DE TREINTA Y SEIS HORAS DE LAS QUE, AL MENOS, VEINTICUATRO HORAS SERAN CONSECUTIVAS Y PREFERENTEMENTE COINCIDIENDO CON EL DIA DEL DOMINGO. MEDIANTE ACUERDOS ENTRE LASPARTES SE DETERMINARA EL SISTEMA DE DISFRUTE DEL RESTO DE HORAS DE DESCANSO. CONINDEPENDENCIA DE LO ANTERIOR PODRAN PACTARSE MODALIDADES DE DISFRUTE DEL DESCANSO A QUE SE REFIERE ESTE PARRAFO, RESPETANDO EN TODO CASO LA CUANTIA MINIMA DEL MISMO, CUALQUIERA QUE SEA EL PERIODO DE COMPUTO QUE A ESTOS EFECTOS UTILICE.

CUANDO EL EMPLEADO DE HOGAR NO PRESTE SERVICIOS EN REGIMEN DE JORNADA COMPLETA, CON LA DURACION MAXIMA ESTABLECIDA EN EL NUMERO UNO DE ESTE ARTICULO, LA RETRIBUCION CORRESPONDIENTE AL PERIODO DE DESCANSO SE REDUCIRA EN PROPORCION A LAS HORAS EFECTIVAMENTE TRABAJADAS.

CUATRO.- EL DISFRUTE DE LAS FIESTAS LABORALES PREVISTAS EN EL ARTICULO 37.2 DEL ESTATUTO DE LOS TRABAJADORES SE AJUSTARA A LAS ESPECIALIDADES PREVISTAS EN EL NUMERO ANTERIOR PARA EL DESCANSO SEMANAL.

CINCO.- EL EMPLEADO DE HOGAR TENDRA DERECHO AL DISFRUTE DE LOS PERMISOS PREVISTOS EN EL ARTICULO 37.3 DEL ESTATUTO DE LOS TRABAJADORES.

 

ESTATUTO TRABAJADORES

Artículo 37. Descanso semanal, fiestas y permisos.

1. Los trabajadores tendrán derecho a un descanso mínimo semanal, acumulable por períodos de hasta catorce días, de día y medio ininterrumpido que, como regla general, comprenderá la tarde del sábado o, en su caso, la mañana del lunes y el día completo del domingo. La duración del descanso semanal de los menores de dieciocho años será, como mínimo, de dos días ininterrumpidos.

Resultará de aplicación al descanso semanal lo dispuesto en el apartado 7 del artículo 34 en cuanto a ampliaciones y reducciones, así como para la fijación de regímenes de descanso alternativos para actividades concretas.

2. Las fiestas laborales, que tendrán carácter retribuido y no recuperable, no podrán exceder de catorce al año, de las cuales dos serán locales. En cualquier caso se respetarán como fiestas de ámbito nacional las de la Natividad del Señor, Año Nuevo, 1 de mayo, como Fiesta del Trabajo, y 12 de octubre, como Fiesta Nacional de España.

Respetando las expresadas en el párrafo anterior, el Gobierno podrá trasladar a los lunes todas las fiestas de ámbito nacional que tengan lugar entre semana, siendo, en todo caso, objeto de traslado al lunes inmediatamente posterior el descanso laboral correspondiente a las fiestas que coincidan con domingo.

Las Comunidades Autónomas, dentro del límite anual de catorce días festivos, podrán señalar aquellas fiestas que por tradición les sean propias, sustituyendo para ello las de ámbito nacional que se determinen reglamentariamente y, en todo caso, las que se trasladen a lunes. Asimismo, podrán hacer uso de la facultad de traslado a lunes prevista en el párrafo anterior.

Si alguna Comunidad Autónoma no pudiera establecer una de sus fiestas tradicionales por no coincidir con domingo un suficiente número de fiestas nacionales podrá, en el año que así ocurra, añadir una fiesta más, con carácter de recuperable, al máximo de catorce.

3. El trabajador, previo aviso y justificación, podrá ausentarse del trabajo, con derecho a remuneración, por alguno de los motivos y por el tiempo siguiente:

  1. Quince días naturales en caso de matrimonio.

  2. Dos días por el nacimiento de hijo y por el fallecimiento, accidente o enfermedad graves, hospitalización o intervención quirúrgica sin hospitalización que precise reposo domiciliario, de parientes hasta el segundo grado de consanguinidad o afinidad. Cuando con tal motivo el trabajador necesite hacer un desplazamiento al efecto, el plazo será de cuatro días.

  3. Un día por traslado del domicilio habitual.

  4. Por el tiempo indispensable, para el cumplimiento de un deber inexcusable de carácter público y personal, comprendido el ejercicio del sufragio activo.

    Cuando conste en una norma legal o convencional un período determinado, se estará a lo que ésta disponga en cuanto a duración de la ausencia y a su compensación económica.

    Cuando el cumplimiento del deber antes referido suponga la imposibilidad de la prestación del trabajo debido en más del 20% de las horas laborables en un período de tres meses, podrá la empresa pasar al trabajador afectado a la situación de excedencia regulada en el apartado 1 del artículo cuarenta y seis de esta Ley.

    En el supuesto de que el trabajador, por cumplimiento del deber o desempeño del cargo, perciba una indemnización, se descontará el importe de la misma del salario a que tuviera derecho en la empresa.

  5. Para realizar funciones sindicales o de representación del personal en los términos establecidos legal o convencionalmente.

  6. Por el tiempo indispensable para la realización de exámenes prenatales y técnicas de preparación al parto que deban realizarse dentro de la jornada de trabajo.

Por último rogamos que acepte la respuesta como recompensa a nuestro trabajo realizado así como desearla un feliz matrimonio.

Atentamente,

R. Gómez

Si Usted acepta esta respuesta percibié ingresos de just answer si acepta la respuesta de otro abogado percibirá el otro letrado y no yo, Usted decide

Experto:  R.Gomez escribió hace 6 año.
Sí que tiene derecho la propia norma remite al estatuto trabajadores al apartado donde se recoge el permiso de 15 días por matrimonio.
Experto:  José M. escribió hace 6 año.

Hola

 

En mi opinión, el compañero, tendría razón, si Ud trabajase sóla y exclusivamente para un solo empleador, extremo éste que entiendo no se produce, cuando Ud está hablando de que es Ud quien paga su propia Seguridad Social, y no el empleador.

 

Trabajando para varios, no puede Ud prorratear en las horas de cada uno ese tiempo correspondiente a quince días en el tiempo que dedica a cada empleador.

 

Gracias por su aceptación, puede consultar cuantas dudas tenga sobre el particular sin ulterior cargo.