Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a JURISTACADIZ
JURISTACADIZ
JURISTACADIZ, Abogado
Categoría: Derecho Laboral
Clientes satisfechos: 25
Experiencia:  Laboralista
61274844
Escriba su pregunta sobre Derecho Laboral aquí...
JURISTACADIZ está en línea ahora

tengo un contrato indefinido desde hace 4 a os de 39 horas

Pregunta del cliente

tengo un contrato indefinido desde hace 4 años de 39 horas como teleoperadora, por cuestiones del servicio ATC de la campaña estan reduciendo puestos, todavia hay compañeros efectuando el servicio. La empresa me ofrece hacer 4 horas y el servicio es de ventas. Pueden hacer uso de ese mismo contrato para reducirme horas o me tienen que hacer un contrato nuevo y liquidarme el antiguo? Pierdo entonces parte de la indemnizacion que me corresponderia si me finiquitaran ahora?
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Derecho Laboral
Experto:  JURISTACADIZ escribió hace 6 año.
Lo que usted comenta, la reducción horaria, supone una modificación del horario. Este aspecto viene recogido en el art. 41 del Estatuto de los Trabajadores como una MODIFICACIÓN SUSTANCIAL DE LAS CONDICIONES DE TRABAJO. La empresa solo podrá acordar UNILATERALMENTE este tipo de modificaciones sustanciales del trabajo cuando se produzcan "PROBADAS" razones económicas, técnicas, organizativas o de producción. Si no existen razones probadas o no son suficientes no podrá hacer estos cambios si no mediara su consentimiento (el de usted).
En este caso sería una modificación a título individual, pues entiendo que la reducción horaria se la ofrece a usted únicamente. Aún así, si existiesen las mencionadas razones probadas, la empresa debería notificarle a usted la modificación por escrito con 30 días de antelación y también a sus representantes legales.
En caso de que la empresa pudiera probar las razones que conducen a esa modificación, si a usted le perjudicara el referido cambio horario tendrá usted derecho a rescindir su contrato y percibir una indemnización de 20 días de salario por cada año trabajado.
O en caso de no estar conforme con la decisión empresarial, porque la empresa no haya probado las razones o porque estas no sean suficientes por ejemplo, podrá usted también optar por impugnarla ante la jurisdicción de lo Social, acatando de momento la orden del cambio horario dado. La sentencia dirá si es apropiada o no la modificación y si no lo es podrá devolverle a su situación normal y habitual.
En cuanto a lo de hacer o no hacer un nuevo contrato, le comento que la modificación o reducción horaria (si fuese probada) puede hacerse dentro de un mismo contrato, no precisaría otro distinto. Por tanto, no le tienen que hacer un nuevo contrato para llevar a cabo el cambio, y por tanto tampoco le tendrán que liquidar ninguno.
La indemnización solo se pierde si fuese usted la que firmase una BAJA VOLUNTARIA, o si se tratase de un despido DISCIPLINARIO y este fuese procedente. En los demás casos no se pierde la indemnización.
Espero haber aclarado sus dudas.
JURISTACADIZ, Abogado
Categoría: Derecho Laboral
Clientes satisfechos: 25
Experiencia: Laboralista
JURISTACADIZ y otros otros especialistas en Derecho Laboral están preparados para ayudarle
Experto:  José M. escribió hace 6 año.

Hola:

 

Ud no especifica si la modificación que se le pretende hacer es sólo a Ud ó dentro de un ERE ó expediente de Regulación de Empleo, general a toda la empresa, por lo que entiendo que es una modificación sólo a Ud y de su contrato de trabajo. Si no estoy en lo cierto, por favor especifique si es dentro de un ERE ó sólo le afecta a Ud la medida.

 

El empresario no puede modificar las condiciones de su contrato de trabajo sin más en los puntos esenciales y según el Estatuto de los Trabajadores el horario es una condición esencial del mismo. Art. 41.1 del Estatuto de los trabajadores). Para que la normativa permita al empresario llevar a cabo este cambio deben darse ciertas causas y seguirse un procedimiento determinado.

 

PROCEDIMIENTO: Está sujeta simplemente al REQUISITO de que la decisión sea "notificada por el empresario al trabajador afectado y a sus representantes legales con una antelación mínima de 30 días a la fecha de su efectividad" = Art. 41.3 ET. El término "NOTIFICACIÓN" indica que debe realizarse por escrito. El escrito deberá contener los motivos que supuestamente justifican la decisión modificativa, expresados con la claridad suficiente para no producir una situación de indefensión del trabajador de cara a la posible reclamación judicial.

 

EL INCUMPLIMIENTO de este requisito esencial podría acarrear: la oposición del trabajador ejerciendo su "ius resistentiae" o la declaración judicial de nulidad de la decisión modificativa empresarial.

 

Así, el Empresario debe notificarle la intención de reducir la jornada con una antelación mínima: 30 días a la fecha de efectividad de la modificaciñon.

 

Una vez que le ha notificado, dispone de las siguientes OPCIONES:

 

1.- Acatar la modificación y no impugnarla. Significa que acepta, no hay contrato nuevo, de cara a antiguedad consta la que tienes pero de cara a posibles despidos futuros el tiempo de trabajo a partir de ahora se prorratea a las horas efectivamente trabajadas sobre la jornada normal que hace ahora.

Pero contestando concretamente a su duda le aclaro que NO HAY CONTRATO NUEVO. Ud no pierde derechos.

 

2.- Acatar la modificación e impugnarla: previo acatamiento de la modificación (importante, 1º acata y luego impugna), procede a su impugnación ante la jurisdicción laboral (tribunales). Se inicia mediante interposición de papeleta al efecto en el SMAC.

Esta vía la puede usar si no está de acuerdo con los motivos dados por la empresa y además considera que el trato es discriminatorio, pudiendo incluso exigir por éste motivo de discriminación una indemnización de 45 días por despido improcedente ó que se la restituya a las condiciones previas.

 

Como trabajadora tiene derecho a abogado de oficio en el colegio de su provincia para el trámite.

 

 

Importante, debe decidir que hacer dentro de los 20 días desde la notificación ó se entenderá que la acepta.

 

Somos varios letrados en justanswer, puede primero decidir si acepta la respuesta y segundo decidir a quien, siendo éste experto quien cobre del sitio por su tiempo.

 

Para su información le dejo link a reclamacíon ante el SMAC en madrid aunque básicamente todos los servicios de mediación de cada CCAA son iguales.

 

http://www.madrid.org/cs/Satellite?c=CM_Tramite_FA&cid=1114186661298&definicion=Inscripcion+Registro&language=es&pagename=ComunidadMadrid%2FEstructura&pid=1109265444835&tipoServicio=CM_Tramite_FA