Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dani Amador
Dani Amador
Dani Amador, Licenciado en Derecho
Categoría: Derecho Laboral
Clientes satisfechos: 50
Experiencia:  Abogado Laboralista
52284745
Escriba su pregunta sobre Derecho Laboral aquí...
Dani Amador está en línea ahora

Trabajo en el sector comercio alimentacion y me pagan todos

Pregunta del cliente

Trabajo en el sector comercio alimentacion y me pagan todos los meses la misma cantidad que es superior a lo establecido en el convenio. Acabo de cumplir un cuatrienio y me jefe que no me lo absorbe ya que cobro por encima de lo establecido. ¿Es esto legal?
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Derecho Laboral
Experto:  Mariatf19 escribió hace 6 año.
Hola buenos días. En contestación a su concreta pregunta le diré que en principio no estaría bien realizada la absorción de ningún pago establecido en el convenio. Por tanto, si por antiguedad te corresponde cobrar un cuatrienio la empresa lo ha de pagar y en base a lo que marque el convenio que es un acuerdo de mínimos. Pero también como me comentas, cobras por encima del convenio, seguramente haya otro tipo de complementos no recogidos en convenio donde se puede aplicar dicha absorción ( donde ésto si sería legal) como mejora voluntaria, plus de actividad, rendimiento... Es decir, es lo que se llama compensación y absorción. Viene regulado en el Estatuto de los trabajadores en el artículo 25: OPERARÁ LA ABSORCIÓN Y COMPENSACIÓN CUANDO LOS SALARIOS REALMENTE ABONADOS EN SU CONJUNTO Y CÓMPUTO ANUAL, SEAN MÁS FAVORABLES PARA LOS TRABAJADORES QUE LOS FIJADOS EN EL ORDEN NORMATIVO O CONVENCIONAL DE REFERENCIA en el convenio colectivo aplicable a tu empresa. Por tanto, y en contestación concreta a tu pregunta si sería legal una absorción y compensación , es decir, sería aumentar el salario base y disminuir algún complemento que es lo que ocurre en tu caso. Espero haberte orientado y aclarado y si es así, espero que aceptes mi respuesta pues es la forma que tengo de recibir una bonfiicación por mi tiempo sin perjuicio de seguir respondiendo a todo lo que precises y recibe un cordial salúdo
Experto:  Dani Amador escribió hace 6 año.
Hola que tal

Desde mi punto de vista no es aplicale el mecanismo de absorción y compensación. Estás cobrando un salario que es una mejora por parte del empresario. Actuaría la absorción y compensación si hubiese una modificación del convenio colectivo que en este caso no existe sino que se sigue aplicando, estableciéndose una aumento ligado a la permanencia en la empresa,a la antigúedad en cuyo caso tienes derecho a la antiguedad además del salario