Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Anlupi
Anlupi
Anlupi, Abogado
Categoría: Derecho Laboral
Clientes satisfechos: 0
Experiencia:  Master en Abogacía, Curso superior en Derecho Laboral, y Maser en Asesoría Fiscal.
61755851
Escriba su pregunta sobre Derecho Laboral aquí...
Anlupi está en línea ahora

Hace mas de 10 a os que trabajo en la empresa en la que estoy,

Pregunta del cliente

Hace mas de 10 años que trabajo en la empresa en la que estoy, debido a la crisis muchos clientes han dejado de pagar, y parece ser que mi jefe se cree que llamo al cliente y les digo q no paguen, me da esta sensación y ahora creo que estan mirando para hecharme, lo pueden hacer? me pueden hacer responsable a mi de los impagados de la empresa=
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Derecho Laboral
Experto:  José M. escribió hace 6 año.

Hola

 

Para despedirle a Ud le deben despedir por un motivo y justificarlo. Siempre por escrito

 

Desde luego que si la tratan de despedir por impagos, achacandole a Ud la responsabiliadad sobre los mismos, la empresa deberá probarlo.

 

Pero el Estatuto de los Trabajadores preve que por causas económicas adversas, se pueda despedir a un trabajador.

 

Requisitos:

 

Siempre por escrito, poniendo a su disposición finiquito que incluya indemnización por 20 días por año trabajado con un máximo de 12 mensualidades, y un preavido mínimo de 30 días, y especificando el motivo.

 

Durante esos 30 días Ud tendría derecho a seis horas semanales libres para buscar trabajo.

 

Si rehusan a su obligación del preaviso de 15 días le deben indemnizar también esos 15 días.

 

Si no lo hacen así, el despido sería improcedente, teniendo Ud derecho a 45 días por año ó a ser readmitiada cobrando los salarios de tramitación.

 

En cualquier caso si recibe cualquier carta de despido NO FIRME conformidad con la misma y sometala a estudio por letrado, ya que Ud tiene derecho a no estar conforme y a interponer reclamación gratuítamante en el servicio de mediación y arbitraje laboral de su provincia.

 

Art 53 del estatuto de los Trabajadores

 

Artículo 53. Forma y efectos de la extinción por causas objetivas.

1. La adopción del acuerdo de extinción al amparo de lo prevenido en el artículo anterior exige la observancia de los requisitos siguientes:

  1. Comunicación escrita al trabajador expresando la causa.

  2. Poner a disposición del trabajador, simultáneamente a la entrega de la comunicación escrita, la indemnización de veinte días por año de servicio, prorrateándose por meses los períodos de tiempo inferiores a un año y con un máximo de doce mensualidades.

    Cuando la decisión extintiva se fundare en el artículo 52.c de esta Ley, con alegación de causa económica, y como consecuencia de tal situación económica no se pudiera poner a disposición del trabajador la indemnización a que se refiere el párrafo anterior, el empresario, haciéndolo constar en la comunicación escrita, podrá dejar de hacerlo, sin perjuicio del derecho del trabajador de exigir de aquél su abono cuando tenga efectividad la decisión extintiva.

  3. Concesión de un plazo de preaviso de quince días, computado desde la entrega de la comunicación personal al trabajador hasta la extinción del contrato de trabajo. En el supuesto contemplado en el artículo 52.c), del escrito de preaviso se dará copia a la representación legal de los trabajadores para su conocimiento.

2. Durante el período de preaviso el trabajador, o su representante legal si se trata de un disminuido que lo tuviera, tendrá derecho, sin pérdida de su retribución, a una licencia de seis horas semanales con el fin de buscar nuevo empleo.

3. Contra la decisión extintiva podrá recurrir como si se tratare de despido disciplinario.

Experto:  José M. escribió hace 6 año.

Si tiene alguna duda más ruego la exponga, y si no es así ruego acepte la respuesta para poder cobrar del sitio por el asesoramiento

Gracias por confiar en justanswer

Experto:  Anlupi escribió hace 6 año.

En relación a su preocupación por un posible despido, lo cierto es que un trabajador puede ser despedido en cualquier momento, otra cosa es que ese despido sea calificado como nulo (ese despido no es válido), improcedente, objetivo o procedente. Es decir si su jefe lo despide tendrá que alegar uno de estos motivos, y es cuando usted reciba la carta de despido, cuando sabrá como defenderse, puesto que cada tipo de despido tiene una defensa distinta, asesorado por supuesto por un profesional del derecho que estudie toda la documentación.

En todo caso, si tu jefe quiere culparte tendrá que tener alguna prueba en la que usted, sin causa justa, haya dicho a los clientes que no paguen, es decir, si ha enviado algún correo, o dicho verbalmente a algún cliente que no pague.

A priori, en su lugar no me preocuparia si no existen pruebas que lo culpen.

 

Saludos .

Experto:  Anlupi escribió hace 6 año.
Si he ayudado a aclarar sus dudas, ruego acepte la respuesta.

Gracias.