Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a abogadoalonso
abogadoalonso
abogadoalonso, Ldo. Derecho
Categoría: Derecho Laboral
Clientes satisfechos: 77
Experiencia:  Abogado y Perito mercantil
60196058
Escriba su pregunta sobre Derecho Laboral aquí...
abogadoalonso está en línea ahora

Tengo una trabajadora que desde el lunes 17 de octubre no aparece

Pregunta del cliente

Tengo una trabajadora que desde el lunes 17 de octubre no aparece en el trabajo, creo que debo tomar una postura duda para que no se expanda al retso de trabajadores. ¿que debo hacer?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Derecho Laboral
Experto:  eduardolm escribió hace 5 año.


Buenos días,

Debe remitirle carta certificada apercibiéndola de que la ausencia prolongada injustificada al trabajo se considerará causa justificada de despido disciplinario, y si en el plazo de un día no se presenta a la oficina se procederá su despido o documentación justificativa de la ausencia
Apercíbale igualmente que las ausencias serán días que se descuenten de su nómina.

Esta es la regulación legal:

Artículo 54. Despido disciplinario.

1. El contrato de trabajo podrá extinguirse por decisión del empresario, mediante despido basado en un incumplimiento grave y culpable del trabajador.

2. Se considerarán incumplimientos contractuales:

  1. Las faltas repetidas e injustificadas de asistencia o puntualidad al trabajo.


Si usted no actúa, como bien dice, se considerará por los trabajadores de que no pasa nada por ausentarse en el puesto de trabajo.

Si la ausencia no está justificada, puede proceder al despido disciplinario, que deberá comunicar por escrito al trabajador.

POR FAVOR, NO OLVIDE ACEPTAR LA RESPUESTA Y ASIMISMO PODRÁ SOLICITARME CUANTAS ACLARACIONES ESTIME.

Saludos cordiales.
Experto:  eduardolm escribió hace 5 año.


Si tiene dudas, por favor, consulte. En caso contrario, agradecería aceptase mi respuesta pues es como el site abona un porcentaje del depósito al experto sin cargo para usted.

Sigo a su disposición, saludos,
Experto:  abogadoalonso escribió hace 5 año.
Estimado cliente, completando lo informado por el anterior experto paso a indicarle que lo inmediato cuando existen faltas de asistencia es que sea comunicado, junto con la sanción que quiera imponer la empresa, a la persona interesada.

Sólo en el caso de que sea por baja por accidente o enfermedad estará cumplida la obligación de asistencia, en otro caso, deberá averiguar si el trabajador está realizando otras labores o trabajando para otra empresa, y también deberá recabar las pruebas suficientes (fotos, testigos...) para poder justificar el despido. Si sus medios económicos lo permiten puede utilizar los servicios de un detective privado que pueda defender su pericia ante un tribunal.

Reciba un cordial saludo y si ha sido de su interés acepte esta respuesta.

Preguntas relacionadas con Derecho Laboral