Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a eduardolm
eduardolm
eduardolm, Licenciatura
Categoría: Derecho Laboral
Clientes satisfechos: 1917
Experiencia:  Licenciado en Derecho Diplomado en Escuela de Práctica Jurídica Con despacho profesional abierto
55429999
Escriba su pregunta sobre Derecho Laboral aquí...
eduardolm está en línea ahora

Hola, trabajo en en ayto como interino (profesor de música),

Pregunta del cliente

Hola, trabajo en en ayto como interino (profesor de música), a tiempo parcial desde el año 2003´y he comenzado a trabajar en otro ayto también como interino a jornada completa, claro tengo una incompatibilidad y he pedido una excedencia en el 1º ayto, me la han denegado. Si abandono la plaza en el 1º, y no apruebo la oposición en el segundo, me quedo sin trabajo ¿que puedo hacer?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Derecho Laboral
Experto:  eduardolm escribió hace 5 año.

Buenas tardes,

Lo que usted hacer es recurrir la denegación de la excedencia, dado que usted lleva trabajando durante un período superior a 1 año para la administración pública y, por tanto, entiendo que desde un punto de vista legal tendría derecho a que le concedieran la excedencia solicitada.

El estatuto de la función pública remite en su artículo 51 a la legislación laboral para el personal laboral al servicio de la administración. Y el Estatuto del Trabajador, establece lo siguiente:


Artículo 46. Excedencias.

1. La excedencia podrá ser voluntaria o forzosa. La forzosa, que dará derecho a la conservación del puesto y al cómputo de la antigüedad de su vigencia, se concederá por la designación o elección para un cargo público que imposibilite la asistencia al trabajo. El reingreso deberá ser solicitado dentro del mes siguiente al cese en el cargo público.

2. El trabajador con al menos una antigüedad en la empresa de un año tiene derecho a que se le reconozca la posibilidad de situarse en excedencia voluntaria por un plazo no menor a cuatro meses y no mayor a cinco años. Este derecho sólo podrá ser ejercitado otra vez por el mismo trabajador si han transcurrido cuatro años desde el final de la anterior excedencia.


Mi idea es que recurra, con la base legal que le indico, la denegación de la excedencia, es la única forma de obtener una posibilidad de no incurrir en la incompatibilidad ni perder sus derechos.

POR FAVOR, NO OLVIDE ACEPTAR LA RESPUESTA Y ASIMISMO PODRÁ SOLICITARME MÁS ACLARACIONES SI DESEA.

Saludos cordiales.
eduardolm y otros otros especialistas en Derecho Laboral están preparados para ayudarle