Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Jesús
Jesús
Jesús, Licenciatura/Derecho
Categoría: Derecho Laboral
Clientes satisfechos: 83
Experiencia:  Abogado colegiado ejerciente /DERECHO LABORAL
63159933
Escriba su pregunta sobre Derecho Laboral aquí...
Jesús está en línea ahora

Buenas Tardes, Tengo una consulta a raiz de mi propia situación

Pregunta del cliente

Buenas Tardes, Tengo una consulta a raiz de mi propia situación personal:
Soy funcionaria de un Ayto. de Castilla-La Mancha,nos deben el sueldo desde Julio, a finales del verano nos pagaron 2 meses de atrasos, pero nos volvieron a dejar sin pagar y ahora nos dicen que ante las dificultades económicas el banco les reclama los intereses de un prestamo y no nos pueden pagar, también dicen que deben la póliza anual del Ayto y que también es preferente a nuestro salario.
¿Eso es así?, los funcionarios podemos acogernos a la garantía del salario del art.32 del ET, que tu citas en tu artículo? ¿o nosotros nos tenemos que sacrificar por la patria? Mi compañera que es personal laboral, al menos sí podrá acogerse?, cobraremos algún día y si es así, se podrían reclamar intereses?

Muchísimas Gracias XXXXX XXXXX
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Derecho Laboral
Experto:  José M. escribió hace 5 año.

Hola

 

Para Ud no es aplicable el Estatuto de los Trabajadores

 

1.3 Se excluyen del ámbito regulado por la presente Ley:

  1. La relación de servicio de los funcionarios públicos, que se regulará por el Estatuto de la Función Pública, así como la del personal al servicio del Estado, las Corporaciones locales y las Entidades Públicas Autónomas, cuando, al amparo de una Ley, dicha relación se regule por normas administrativas o estatutarias.

A los funcionarios se les aplica la Ley 7/2007, de 12 de abril, del Estatuto Básico del Empleado Público.

 

De cara a Ud debe esperar, reclamar las cantidades fehacientemente, y esto le dará derecho a cobrar más intereses de demora.

Tarde o temprano cobrará, entiendo que se adopten medidas para los cientos de Ayuntamientos quebrados que tenemos en España.

 

De cara a su amiga si es de aplicación el ET, y puede solicitar el despido improcedente, mediante demanda en SMAC, con derecho a la indemnizacion de 45 días correspondiente, y los intereses de demora.

Ella si puede reclamar al FOGASA lo que no cobre del Ayuntamiento, en los límites cubiertos por FOGASA.

 

 

Experto:  Jesús escribió hace 5 año.

Buenos días:

 

Responde a su consulta Jesús, abogado colegiado ejerciente.

 

Su situación es totalmente irregular.

 

En mi opinión, ustedes no tienen medios para comprobar si la información que les ha facilitado el Alcalde es verídica o no.

Ni si esa versión está basada en hechos y fundamentos de derecho indiscutibles jurídicamente.

Y en todo caso, charlar amistosamente con el Alcalde no es el procedimiento establecido para su reclamación.

Tal como expone la consulta, ahora mismo se encuentran en situación de indefensión administrativa.

 

Ustedes deben solicitar el pago de los atrasos por escrito. Y el Ayuntamiento debe notificarles por escrito también la denagación en su caso del pago de sus salarios, y motivarlo claramente con Hechos y Fundamentos de Derecho.

 

Deben de instar inmediatamente el pago, más intereses y en su caso daños y perjuicios, por la preceptiva vía administrativa. Y una vez agotada esta, acudir a la jurisdicción contencioso-adminitstrativa (judicial), para que los Tribunales decidan.

 

Al ser funcionarios y reclamar sus nóminas, para la vía judicial no es preceptivo abogado, pero es muy recomendable que todos los afectados se pongan de acuerdo y contraten un mismo abogado desde el principio (es mucho más eficaz y barato).

 

También pueden informarse y solicitar que les designen abogado en el Servicio de Orientación Jurídica Gratuita de su localidad, por el Turno de Oficio, al tiempo que solicitan el Beneficio de Justicia Gratuita. Este servicio se encuentra normalmente en los Colegios de Abogados de cada Provincia. En cualquier Juzgado de su localidad le informarán previamente de su ubicación exacta.

 

Inicien inmediatamente estas acciones, es una vía muy útil incluso para presionar al Ayuntamiento y que éste decida amistosamente dar preferencia al pago de sus nóminas y atrasos.

 

Quedo a su disposición para cualquier aclaración.

 

Enlaces a la Normativa de referencia:

Ley 30/1992, de Régimen Jurídico de las Administraciones Públicas y del Procedimiento Administrativo Común.

http://noticias.juridicas.com/base_datos/Admin/l30-1992.html

Ley 29/1998, de 13 de julio, reguladora de la Jurisdicción Contencioso-Administrativa.

http://noticias.juridicas.com/base_datos/Admin/l29-1998.html

 

Atentamente,

Experto:  Jesús escribió hace 5 año.

Buenos días:

Solo para informarle de que puede consultar dudas sin coste para usted.

Si usted hace clik en ACEPTAR, la página bonifica al experto que acepte con la mitad del depósito que usted ya abonó.

Si usted no acepta ninguna respuesta, la página se queda con todo el depósito y ningún experto recibe compensación por su trabajo.

Usted por hacer clik en aceptar no tiene gasto adicional (eso sí, sólo una aceptación de una respuesta, si hace más de una sí se la cobrarían).

Un saludo.