Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a José M.
José M.
José M., Abogado ejerciente
Categoría: Derecho Laboral
Clientes satisfechos: 6121
Experiencia:  ABOGADO ICA BURGOS
54639574
Escriba su pregunta sobre Derecho Laboral aquí...
José M. está en línea ahora

estoy prejubilado desdeel año 2003 (banesto) y me jubilare

Pregunta del cliente

estoy prejubilado desdeel año 2003 (banesto) y me jubilare a los 63 años, con 34 años cotizados. vengo cotizando la maxima. como afectara la aplicacion de la nueva ley a mi jubilacion?. gracias
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Derecho Laboral
Experto:  José M. escribió hace 5 año.

Hola:

 

La nueva ley de prejubilaciones comienza en 2013, veremos el art 5

 

 

Su pensión será objeto de reducción mediante la aplicación, porcada trimestre o fracción de trimestre que, en el momento del hecho causante,le falte para cumplir la edad legal de jubilación que en cada caso resulte de la aplicación de lo establecido en el artículo 161, de un coeficiente del 1,875 por 100 por trimestre para los trabajadores con menos de 38 años y 6 meses cotizados, y del 1,625 por 100 por trimestre para los trabajadores con 38 años y 6 meses cotizados o más".

 

En su caso le aplicarán un coeficiente reductor del del 1,875 por cada trimestre que le falte hasta los 65 años, porque no tiene 38 años cotizados.

José M., Abogado ejerciente
Categoría: Derecho Laboral
Clientes satisfechos: 6121
Experiencia: ABOGADO ICA BURGOS
José M. y otros otros especialistas en Derecho Laboral están preparados para ayudarle
Experto:  DiegoAbogado escribió hace 5 año.

Buenas noches,


Tal y como le dijo el anterior experto, usted podrá jubilarse anticipadamente por haber cesado en el contrato por causa no imputable a usted.


La aplicación del coeficiente del 1,875 por 100 por cada trimestre que le falta para cumplir la edad de jubilación por tener menos de 38 años y 6 meses cotizados supone que si usted se jubila con 63 años le faltan 8 trimestres para cumplir la edad de jubilación, por lo que si se multiplica 8x1,875= 15. Y 100-15= 85.


Por lo tanto, si se jubila con 63 años, usted cobrará una pensión equivalente al 85% de su base reguladora.