Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a eduardolm
eduardolm
eduardolm, Licenciatura
Categoría: Derecho Laboral
Clientes satisfechos: 1900
Experiencia:  Licenciado en Derecho Diplomado en Escuela de Práctica Jurídica Con despacho profesional abierto
55429999
Escriba su pregunta sobre Derecho Laboral aquí...
eduardolm está en línea ahora

Tengo 67 años soy funcionaria en un ayuntamiento. ¿Es posible

Pregunta del cliente

Tengo 67 años soy funcionaria en un ayuntamiento. ¿Es posible que me afecte si hay una reforma que fije en toda la vida laboral el cómputo para calcular la pensión?. Se supone que debo dar 3 meses antes de pedir la baja ¿podría pedirla sin cumplir ese plazo? Gracias.
Esther
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Derecho Laboral
Experto:  eduardolm escribió hace 5 año.

Buenas noches,

Como usted es funcionaria de la Administración Local, accede a la pensión de jubilación de igual forma que los demás trabajadores, no mediante el régimen de clases pasivas.

La Ley de Reforma de pensiones 27/2011, no entrará en vigor, a los efectos de lo que usted interesa, hasta el año 2013. Por tanto, el período de cotización no es superior.

Si usted tiene pensado jubilarse antes de esa fecha, no tendrá problema en el cómputo.

En todo caso, la aplicación de computar 25 años de toda la vida laboral, ES UN CÁLCULO PROGRESIVO Y QUE AFECTARÁ POCO A POCO, EN UN CALENDARIO PROGRAMADO AÑO A AÑO QUE IRÁ SUBIENDO EL TIEMPO DE COTIZACIÓN.

Por tanto, en su caso, le recomiendo que, estando en edad de jubilación, no debería de preocuparse por ese punto.

Le dejo la referencia legal exacta, de como va subiendo el cómputo del cálculo de la base reguladora:

DISPOSICIÓN TRANSITORIA QUINTA. Normas transitorias sobre base reguladora de la pensión de jubilación.

1. Lo previsto en el apartado 1 del artículo 162 de la presente Ley, se aplicará de forma gradual del siguiente modo:

A partir de 1 de enero de 2013, la base reguladora de la pensión de jubilación será el resultado de dividir por 224 las bases de cotización durante los 192 meses inmediatamente anteriores al mes previo al del hecho causante.

A partir de 1 de enero de 2014, la base reguladora de la pensión de jubilación será el resultado de dividir por 238 las bases de cotización durante los 204 meses inmediatamente anteriores al mes previo al del hecho causante.

A partir de 1 de enero de 2015, la base reguladora de la pensión de jubilación será el resultado de dividir por 252 las bases de cotización durante los 216 meses inmediatamente anteriores al mes previo al del hecho causante.

A partir de 1 de enero de 2016, la base reguladora de la pensión de jubilación será el resultado de dividir por 266 las bases de cotización durante los 228 meses inmediatamente anteriores al mes previo al del hecho causante.

A partir de 1 de enero de 2017, la base reguladora de la pensión de jubilación será el resultado de dividir por 280 las bases de cotización durante los 240 meses inmediatamente anteriores al mes previo al del hecho causante.

A partir de 1 de enero de 2018, la base reguladora de la pensión de jubilación será el resultado de dividir por 294 las bases de cotización durante los 252 meses inmediatamente anteriores al mes previo al del hecho causante.

A partir de 1 de enero de 2019, la base reguladora de la pensión de jubilación será el resultado de dividir por 308 las bases de cotización durante los 264 meses inmediatamente anteriores al mes previo al del hecho causante.

A partir de 1 de enero de 2020, la base reguladora de la pensión de jubilación será el resultado de dividir por 322 las bases de cotización durante los 276 meses inmediatamente anteriores al mes previo al del hecho causante.

A partir de 1 de enero de 2021, la base reguladora de la pensión de jubilación será el resultado de dividir por 336 las bases de cotización durante los 288 meses inmediatamente anteriores al mes previo al del hecho causante.

A partir de 1 de enero de 2022, la base reguladora de la pensión de jubilación se calculará aplicando, en su integridad, lo establecido en el apartado 1 del artículo 162.


POR FAVOR, NO OLVIDE ACEPTAR LA RESPUESTA Y ASIMISMO PODRÁ SOLICITARME MÁS ACLARACIONES SI DESEA. Saludos cordiales.
Cliente: escribió hace 5 año.

NO ME REFERÍA A LA REFORMA DEL 2011 SINO A LA QUE POSIBLEMENTE APROBARÁ EL ACTUAL GOBIERNO DEL P.P. Y SI EN MI CASO PODRÍA AFECTARME Y SI ES ASÍ, PEDIR LA BAJA DE FORMA INMEDIATA.

PAY PAL ME HA CONFIRMADO EL PAGO Y NO SE SI DEBO CLICAR EN

" ACEPTAR RESPUESTA" OTRA VEZ.

GRACIAS.

ESTHER

 

 

 

 

 

 

 

Experto:  eduardolm escribió hace 5 año.

Hola de nuevo,

No hay reforma proyectada sobre pensiones, sólo sobre temas de estatuto de los trabajadores como despido, contratos, etc. pero sobre LGSS (Ley General de Seguridad Social) no existe ninguna reforma proyectada de la que tenga yo noticia, ni ningún colega de profesión me ha trasladado esa idea.

Técnicamente, podría hacerse una reforma que le afectase, no con efecto retroactivo en cuanto tenga la pensión, pero sí antes de solicitarla. Sin embargo, esta es una elucubración sin mucha lógica, dado que la reforma proyectada, insisto, no es sobre materia de pensiones, dado que sobre esta materia se hizo reforma muy reciente y cuya ley se aprobó por consenso.

Si hace clik en aceptar la página me bonifica con la mitad del depósito que usted ya abonó. Si usted no acepta la respuesta, la página se queda con todo el depósito y no recibo compensación. Usted por hacer clik en aceptar no tiene gasto adiccional (eso sí, sólo una aceptación de una respuesta, si hace más de una sí se la cobrarían)

En todo caso, quedo a su disposición para dudas.

Experto:  eduardolm escribió hace 5 año.

Si tiene cualquier duda, puede preguntar, en todo caso, agradecería aceptase mi respuesta pues así la página me bonifica sin coste para usted.
Saludos cordiales.