Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a eduardolm
eduardolm
eduardolm, Licenciatura
Categoría: Derecho Laboral
Clientes satisfechos: 1896
Experiencia:  Licenciado en Derecho Diplomado en Escuela de Práctica Jurídica Con despacho profesional abierto
55429999
Escriba su pregunta sobre Derecho Laboral aquí...
eduardolm está en línea ahora

Se ha modificado la redacción de la carta de despido improcedente

Pregunta del cliente

Se ha modificado la redacción de la carta de despido improcedente reconocido por la empresa con la nueva reforma laboral de febrero?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Derecho Laboral
Experto:  eduardolm escribió hace 5 año.

Buenos días,

En la reciente reforma laboral no se han modifcado requisitos de la carta de despido improcedente, simplemente han cambiado los días a indemnizar que comenzarán a operar de 33 días a partir de la reforma.

Los años trabajados hasta esa fecha generan hasta ese momento generan la indemnización anterior de 45 días y a partir de esa fecha de 33 días.

Es decir, si efectúa un despido a día de hoy de un trabajador, éste deberá ser indemnizado en la cantidad de 45 días por año trabajado. A partir de la entrada en vigor de la norma, el despido generado es de 33 días por año trabajado.

Por el resto, la carta de despido opera igual que lo venía haciendo hasta ahora y, salvo los días de indemnización, por el resto no hay modificaciones en cuanto al despido improcedente, debe proceder mediante carta de despido comunicada fehacientemente y con puesta a disposición de la cantidad económica que corresponda.

Lo que ha cambiado de forma más sustancial han sido las condiciones de los despido objetivos por causas económicas, que se han objetivado, entre otras modificaciones, pero no el despido improcedente.

POR FAVOR, NO OLVIDE ACEPTAR LA RESPUESTA Y SOLICITARME MÁS ACLARACIONES SI DESEA. Saludos cordiales.
eduardolm, Licenciatura
Categoría: Derecho Laboral
Clientes satisfechos: 1896
Experiencia: Licenciado en Derecho Diplomado en Escuela de Práctica Jurídica Con despacho profesional abierto
eduardolm y otros otros especialistas en Derecho Laboral están preparados para ayudarle
Experto:  calzadamad escribió hace 5 año.
Según la Disposición derogatoria única. Alcance de la derogación normativa.
1. Quedan derogadas expresamente las siguientes disposiciones:

e) El apartado 3 del artículo 105 de la Ley 36/2011, de 10 de octubre, reguladora de la jurisdicción social.

Que decía lo siguiente:
"El reconocimiento de la improcedencia del despido, efectuado en la carta de despido o en cualquier momento posterior, conforme al apartado 2 del artículo 56 del Estatuto de los Trabajadores, vincula al empresario, que no podrá alterar esta calificación ni el importe reconocido salvo error material de cálculo o subsanación en forma. Si se apreciare en sentencia un error no sustancial o excusable del empresario respecto de la cantidad debida como indemnización y, en su caso, salarios de tramitación, la sentencia declarará la improcedencia del despido y se limitará a condenar al empresario a abonar la diferencia entre lo abonado o depositado y la cuantía que corresponda, con los demás efectos del citado apartado 2 del artículo 56 del Estatuto de los Trabajadores. Cuando la diferencia en la cantidad abonada o consignada responda a un error sustancial o inexcusable, la sentencia condenará al empresario a optar entre readmisión o indemnización en la cuantía que se declare procedente, con abono de los salarios dejados de percibir, en los términos del apartado 1 del artículo 56 del Estatuto de los Trabajadores. La percepción por el trabajador del importe ofrecido por el empresario o la retirada del importe consignado a su favor no le impiden impugnar la extinción contractual."

Espero haberle ayudado.

Un saludo

Preguntas relacionadas con Derecho Laboral