Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a José M.
José M.
José M., Abogado ejerciente
Categoría: Derecho Laboral
Clientes satisfechos: 6122
Experiencia:  ABOGADO ICA BURGOS
54639574
Escriba su pregunta sobre Derecho Laboral aquí...
José M. está en línea ahora

Quiero despedir a una empleada del hogar, por haber cambiado

Pregunta del cliente

Quiero despedir a una empleada del hogar, por haber cambiado mi situación familiar. Dicha empleada hace tres años que trabaja en nuestro hogar, a plena satisfacción. ¿Que indemnización le correspondería?
Reciban un saludo.
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Derecho Laboral
Experto:  José M. escribió hace 5 año.

Hola

 

La regulación es el Real Decreto 1620/2011, de 14 de noviembre, por el que se regula la relación laboral de carácter especial del servicio del hogar familiar.

 

Link

 

 

El artículo 11 nos habla de la rescisión del contrato

 

Artículo 11. Extinción del contrato.

 

1. La relación laboral de carácter especial del servicio del hogar familiar se extinguirá conforme a lo previsto en el presente Real Decreto y en el artículo 49 del Estatuto de los Trabajadores, excepto por las causas señaladas en las letras h), i) y l) del apartado 1 de dicho artículo, que no resultan compatibles con la naturaleza de la misma.

2. El despido disciplinario del trabajador se producirá, mediante notificación escrita, por las causas previstas en el Estatuto de los Trabajadores. Ello no obstante, y para el caso de que la jurisdicción competente declare el despido improcedente, las indemnizaciones, que se abonarán íntegramente en metálico, serán equivalentes al salario correspondiente a veinte días naturales multiplicados por el número de años de servicio, con el límite de doce mensualidades.

Los supuestos de incumplimiento por el empleador de los requisitos previstos para formalizar el despido producirán el mismo efecto descrito en el párrafo anterior para los casos de despido improcedente.

3. El contrato podrá extinguirse durante el transcurso del contrato por desistimiento del empleador, lo que deberá comunicarse por escrito al empleado de hogar, en el que conste, de modo claro e inequívoco, la voluntad del empleador de dar por finalizada la relación laboral por esta causa.

En el caso de que la prestación de servicios hubiera superado la duración de un año, el empleador deberá conceder un plazo de preaviso cuya duración, computada desde que se comunique al trabajador la decisión de extinción, habrá de ser, como mínimo, de veinte días. En los demás supuestos el preaviso será de siete días.

Simultáneamente a la comunicación de la extinción, el empleador deberá poner a disposición del trabajador una indemnización, que se abonará íntegramente en metálico, en cuantía equivalente al salario correspondiente a doce días naturales por año de servicio, con el límite de seis mensualidades.

Durante el período de preaviso el empleado que preste servicios a jornada completa tendrá derecho, sin pérdida de su retribución, a una licencia de seis horas semanales con el fin de buscar nuevo empleo.

El empleador podrá sustituir el preaviso por una indemnización equivalente a los salarios de dicho período, que se abonarán íntegramente en metálico.

4. Se presumirá que el empleador ha optado por el despido del trabajador y no por el desistimiento, con la aplicación de las consecuencias establecidas en el apartado 2, cuando, en la comunicación de cese que realice, haya incumplimiento de la forma escrita en los términos indicados en el párrafo primero del apartado anterior, o bien no se ponga a disposición del trabajador la indemnización establecida en el párrafo tercero de dicho apartado, con carácter simultáneo a la comunicación.

No obstante, la no concesión del preaviso o el error excusable en el cálculo de la indemnización no supondrá que el empleador ha optado por el despido, sin perjuicio de la obligación del mismo de abonar los salarios correspondientes a dicho período o al pago de la indemnización en la cuantía correcta.

5. En los supuestos previstos en los apartados 2 y 3, la decisión extintiva no podrá llevarse a cabo respecto del empleado interno entre las diecisiete horas y las ocho horas del día siguiente, salvo que la extinción del contrato esté motivada por falta muy grave a los deberes de lealtad y confianza.

6. De acuerdo con lo previsto en la disposición adicional tercera, el Ministerio de Trabajo e Inmigración pondrá a disposición de los empleadores modelos e información para la debida notificación de la extinción del contrato de trabajo a los trabajadores.

 

Resumiendo:

 

Deben notificar por escrito que es su voluntad rescindir el contrato de trabajo con ella, dejando claro que el motivo es su voluntad de rescindirlo, entregando en ese momento de entrega de la notificación la indemnización correspondiente a 12 días naturales, por año, o la prorrata para tiempos inferiores, en su caso si son tres años justos serían 36 días naturales y en la misma carta poner si terminamos la relación laboral después de 20 días, durante los cuales se deben permitir seis horas semanales para buscar empleo, ó abonar los 20 días de preaviso.

 

Escriban la carta, dejando claro que el contrato se rescinde por su voluntad, y al amparo del articulo indicado, previsen o no según sea su voluntad, y es importantísimo que entreguen el dinero en el momento de la notificación del despido.

 

 

José M., Abogado ejerciente
Categoría: Derecho Laboral
Clientes satisfechos: 6122
Experiencia: ABOGADO ICA BURGOS
José M. y otros otros especialistas en Derecho Laboral están preparados para ayudarle
Experto:  Alejandro Pardal escribió hace 5 año.
1. Lo más fácil para evitar problemas posteriores, sería un despido improcedente, indemnizando por la cuantía de 45 días (calculando que desde la reforma laboral serían 33)* por año trabajado, y poniendo a disposición de la empleada dicha cantidad para que no se reclame posteriormente.
En caso de no poner a disposición de la empleada la indemnización, la reclamación podría salirle cara debido a los salarios de tramitación.

2. Hay otra posibilidad; Se permite el despido objetivo (articulo 52 Estatuto de los trabajadores) con una indemnización de 20 dias por año trabajado en los casos en los que se pueda acreditar una disminución de ingresos que imposibilite la continuación del contrato. En éste caso es OBLIGATORIO poner a disposición de la empleada las cantidades. Posteriormente podría reclamar al FOGASA un porcentaje de esa indemnización, la cual se le devolverían a usted.

Espero haberle sido de ayuda, ruego acepte la respuesta, sin perjuicio de responder posteriores preguntas o dudas que le surjan.

Reciba un cordial saludo.
Experto:  José M. escribió hace 5 año.

No es de aplicación la respuesta del compañero.

Para su caso NO es de aplicación la ultima reforma del mercado laboral.

Ud no tiene porque pagar más de lo indicado en la norma al efecto

La norma indica como actuar de forma clara y concisa y me remito a ella

La norma al efecto es la indicada y el procedimiento el expuesto

Haciendo lo indicado en la norma al efecto NO asume riesgo alguno

Artículo 1. Objeto y ámbito de aplicación.

1. Este Real Decreto tiene por objeto regular la relación laboral de carácter especial del servicio del hogar familiar de acuerdo con el artículo 2.1.b) de la Ley del Estatuto de los Trabajadores, Texto Refundido aprobado por Real Decreto Legislativo 1/1995, de 24 de marzo.

2. Se considera relación laboral especial del servicio del hogar familiar la que conciertan el titular del mismo, como empleador, y el empleado que, dependientemente y por cuenta de aquél, presta servicios retribuidos en el ámbito del hogar familiar.

3. A los efectos de esta relación laboral especial, se considerará empleador al titular del hogar familiar, ya lo sea efectivamente o como simple titular del domicilio o lugar de residencia en el que se presten los servicios domésticos. Cuando esta prestación de servicios se realice para dos o más personas que, sin constituir una familia ni una persona jurídica, convivan en la misma vivienda, asumirá la condición de titular del hogar familiar la persona que ostente la titularidad de la vivienda que habite o aquella que asuma la representación de tales personas, que podrá recaer de forma sucesiva en cada una de ellas.

4. El objeto de esta relación laboral especial son los servicios o actividades prestados para el hogar familiar, pudiendo revestir cualquiera de las modalidades de las tareas domésticas, así como la dirección o cuidado del hogar en su conjunto o de algunas de sus partes, el cuidado o atención de los miembros de la familia o de las personas que forman parte del ámbito doméstico o familiar, y otros trabajos que se desarrollen formando parte del conjunto de tareas domésticas, tales como los de guardería, jardinería, conducción de vehículos y otros análogos.

Experto:  José M. escribió hace 5 año.

Carece de toda base legal despedir a una empleada de hogar con 45 dias por año

La norma al efecto es clara

 

Ruego acepte la respuesta para poder cobrar del sitio por mi tiempo