Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a eduardolm
eduardolm
eduardolm, Licenciatura
Categoría: Derecho Laboral
Clientes satisfechos: 1941
Experiencia:  Licenciado en Derecho Diplomado en Escuela de Práctica Jurídica Con despacho profesional abierto
55429999
Escriba su pregunta sobre Derecho Laboral aquí...
eduardolm está en línea ahora

hola mi pregunta es la siguiente mi padre tiene una deuda con

Pregunta del cliente

hola mi pregunta es la siguiente mi padre tiene una deuda con la seguridad social y con hacienda, mi padre era autonomo y tiene derecho a la jubilacion minima que creo que ronda los 600 euros, mi padre va a abonar la deuda de la seguridad social para cobrar esos 600 euros. ¿Hacienda puede quitarle parte de esos 600 euros para pagar la deuda de hacienda?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Derecho Laboral
Experto:  eduardolm escribió hace 5 año.

Buenos días,

Estimado cliente, a su padre no pueden embargarle ninguna cantidad por debajo de 641 euros, que es el salario mínimo inembargable fijado para esta anualidad. Así lo declara el artículo 607 de la Ley de Enjuicimianto Civil. En ese sentido, puede tener plena tranquilidad, si la pensión no sobrepasa esa cantidad, no le podrán embargar la misma.

Si embargo, si pueden proceder al embargo de ciertos bienes que pueda tener su padre (vivienda, vehículos, depósitos, acciones, etc.) Si su padre carece de dichos bienes, no debe preocuparse de nada, en otro caso, sepa que corre el riesgo de que procedan al embargo de los mismos y a la pública venta para amortizar la deuda que mantiene su padre con los citados organismos.

POR FAVOR, NO OLVIDE ACEPTAR LA REPUESTA Y ASIMISMO PODRÁ SOLICITARME MÁS ACLARACIONES ESTIME. Saludos cordiales.

eduardolm, Licenciatura
Categoría: Derecho Laboral
Clientes satisfechos: 1941
Experiencia: Licenciado en Derecho Diplomado en Escuela de Práctica Jurídica Con despacho profesional abierto
eduardolm y otros otros especialistas en Derecho Laboral están preparados para ayudarle
Experto:  abogadoalonso escribió hace 5 año.
Estimada cliente, para que a su padre no le embarguen la pensión deberá solicitar cobrar en ventanilla, ya que si le ingresan en cuenta no se tendrá consideración a que dicho saldo provenga de una fuente u otra.

Acepte la respuesta y reciba un cordial saludo