Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a José M.
José M.
José M., Abogado ejerciente
Categoría: Derecho Laboral
Clientes satisfechos: 6151
Experiencia:  ABOGADO ICA BURGOS
54639574
Escriba su pregunta sobre Derecho Laboral aquí...
José M. está en línea ahora

no nos ponemos de acuerdo en elegir las vacaciones en mi oficina

Pregunta del cliente:

no nos ponemos de acuerdo en elegir las vacaciones en mi oficina de farmacia en tenerife, somos siete empleados y el período vacacional es de mayo a octubre. Yo soy la única de fuera, con toda mi familia en la Peninsula (hijas,nietos...) ¿tengo preferencia en elegir o tiene que ser por antigüedad? el convenio solo dice preferencia por necesidades familiares y no se si slolo se refiere a quien tiene hijos pequeños.
Muchas gracias XXXXX XXXXX
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Derecho Laboral
Experto:  José M. escribió hace 5 año.

Hola

 

Lo que dice su convenio es

 

Artículo 18. - Vacaciones.

1. Con carácter general, las vacaciones anuales retribuidas serán de treinta (30) días naturales por año completo de servicios o en forma proporcional al tiempo de servicios efectivos y disfrutarán de forma obligatoria dentro del año natural y hasta el quince (15) de enero del año siguiente, con arreglo a la planificación que se efectúe por parte de la Dirección de cada departamento, previa consulta con la Representación de los/as trabajadores/as.

De mutuo acuerdo las partes de forma individualizada, podrán acordar el disfrute de las vacaciones en los siguientes períodos:

*Un período de 30 días consecutivo.

*Dos períodos de 15 días consecutivo.

*Tres períodos de 10 días consecutivo.

2.- En el caso de baja por Incapacidad Temporal (I.T.), cuando esta situación sea coincidente con el período vacacional, quedará interrumpido el mismo. Deberá disfrutarse las vacaciones finalizando el período de I.T., a partir del alta médica.

4.- Las situaciones de Incapacidad Temporal (I. T.), durante el período de vacaciones, interrumpirán su disfrute, en cuyo caso se aplicarán las siguientes normas.

Si la Incapacidad Temporal rebasara el tiempo de vacaciones, la reincorporación a la empresa tendrá carácter inmediato a partir de la fecha del parte del Alta Médica, quedándole reconocido al/la Trabajador/a el derecho a disfrutar el tiempo de vacaciones en que haya permanecido en tal situación, una vez hayan terminado las vacaciones todos/as los/as Trabajadores/as de su mismo centro de trabajo, sin que ello se limite por el hecho de haber superado el año natural.

Si la Incapacidad Temporal no rebasara el tiempo de vacaciones, el/la trabajador/a seguirá disfrutando el tiempo que le quede de las mismas y se reincorporará a la empresa en la fecha establecida, quedándosele reconocido el tiempo interrumpido para ser disfrutado en las mismas condiciones del apartado anterior.

Quedan excluida de los supuestos anteriores, la Incapacidades Temporales motivadas por Deportes clasificados de Alto Riesgo.

Las trabajadoras que se encuentren en estado de gestación, tendrán derecho a acumular las vacaciones al período de descanso por maternidad, sin que ello se limite por el hecho de haber superado el año natural (enero-diciembre).

Ejemplo: Una trabajadora que viene disfrutando su período de maternidad y este terminase el 22 de febrero del 2011, y la dicente no hubiera disfrutado las vacaciones del año 2010, deberá acumular a la maternidad las vacaciones no disfrutadas (2010 - 2011).

 

 

No veo nada respecto a necesidades familiares en el apartado vacaciones.

 

Ud tiene derecho a escoger 15 días cuando le venga bien, siendo el resto del empleador

Experto:  Dani Amador escribió hace 5 año.
Le aconsejo que si no hay acuerdo posible a la hora de fijarlas que reclame. Es un procedimiento para el que no hay que realizar conciliación sino que se presenta demanda directamente ante el Juzgado.

Lo que no se es sí ya hay una decisión del empresario que es finalmente el que debe tomar la decisión y siempre con 2 meses de antelación a la fecha del disfrute

Los plazos que tiene son;

Si el empresario comunica la fecha prevista para usted, tiene 2o dias hábiles a contar desde que se le comunique la decisión

Si no comunica nada usted tiene 2 meses antes de la fecha en que usted pretende disfrutarlas. por ejemplo si quiere disfrutarlas el 25 de agosto tendrá como límite dos meses antes de esa fecha pretendida

Es un procedimiento rápido en el que se valorar todas las circusntancias, quien eligió anteriormente y también se deben tener en cuanta las circusntancias que concurren en usted para ver la preferencia.

Pero en todo caso el empresario ha de pronunciarse también con antelación para que sepa cuando plantear la oportuna reclamación

Puede aceptar mi respuesta sin perjuicio de que atenderé cualquier duda que tenga

Un saludo y espero se solucione el tema favorablemente a usted
Experto:  José M. escribió hace 5 año.

Si tiene dudas consulte

Ya tengo delante su convenio

Si no tiene derecho porque iva a reclamar?

Cliente: escribió hace 5 año.
en el convenio colectivo 2010 -que es el vigente ahora- en el capítulo quinto, sección segunda, articulo 35.4 dice:
"35.4.- La distribución de las fechas del disfrute se decidirá por el propio personal
afectado y, en caso de no llegarse a un acuerdo, se tendrán en cuenta los criterios
prioritarios de las necesidades familiares y de antigüedad al servicio de la empresa."
( Sin especificar que necesidades familiares son, este es el motivo de la consulta, en el estatuto de los trabajadores tampoco he visto nada que lo defina).¿Tener la familia fuera se puede considerar una necesidad familiar?
Experto:  José M. escribió hace 5 año.

Siendo así, lo esencial es ese acuerdo que parece ser que no es viable, pero sí tiene derechos por ese criterio familiar.

 

Como probablemente quieran hacer valer el criterio de antiguedad sobre su problema concreto, entonces sí, deberá someter el asunto en sede judicial para que el juez decida.

 

Envíe burofax con su propuesta al empresario y si se le denegase, acuda al servicio de mediación y conciliacion laboral, para llegar a un acuerdo, y finalmente, sin acuerdo, interponga demanda, mediante abogado que puede solicitar al Colegio dee abogados de Tenerife

 

 

http://www.icatf.es/

 

 

 

Experto:  Dani Amador escribió hace 5 año.
estimada cliente visto lo confusas de las respuestas sobre di debe o no debe reclamar sigo insistiendo en que debe hacerlo en los plazos que le reiteré; ni acudiendo al Smac ni mandando burofax alguno.

El juez será el encargado de señalar una fecha y valorará las circusntancias del caso, las circunstancias familiares, distancia, etc que concurren en usted.

un saludo y espero haberle aclarado el asunto insistiendo en que debe demandar porque sí que tiene derecho
Experto:  José M. escribió hace 5 año.

Ud debe mandar burofax a su empleador, para dejar constancia de su solicitud....

Si no deja constancia no podrá probarla

En el resto, el compañero me da la razón

Experto:  Dani Amador escribió hace 5 año.
Creo que las respuestas han sido distintas y puede ser que le haya confundido algo )con que no tenia derecho) pero en todo caso pregunte lo que desee, recordando los plazos que ya le he comentado. y como laboralista mi consejo es la demanda no dirigiendo ningún escrito anterior
Experto:  José M. escribió hace 5 año.

Sin derecho a ello, lo recomendable es no reclamar.

Visto que Ud tiene el derecho, y que además se lo están negando, todos estamos de acuerdo en que debe reclamar.

Ud debe dejar prueba de su solicitud de vacaciones, para poder demostarr la negativa

Si tiene dudas consulte

Experto:  Dani Amador escribió hace 5 año.
no es necesario la reclamación escrita; le recomiendo que para que sea lo más rapido posible presenta la demanda 2 meses con anteroridad a agosto. No le encuentro sentido a que presente una petición escrita a la empresa.

En la eventual demanda recordar que es necesario demandar a la otra compañera para que tenga conocimiento del procedimiento y que pueda alegar lo que estime oportuno
Experto:  José M. escribió hace 5 año.

Nadie esta hablando de reclamaciones escritas, yo no he dicho eso

Solicite por borofax las vacaciones que Ud quiere, y espere respuesta

Teniendo por escrito su solicitud, podrá probar las obligaciones que les on propias

Experto:  Dani Amador escribió hace 5 año.
demande al juzgado y si tiene dudas respecto a la demanda, procedimiento o cualquier cosa coméntemela

saludos
Experto:  José M. escribió hace 5 año.

Solicite primero de forma fehaciente las vacaciones que pretende

Si no llegan a un acuerdo, y denegada su solicitud, demande en el juzgado.

José M., Abogado ejerciente
Categoría: Derecho Laboral
Clientes satisfechos: 6151
Experiencia: ABOGADO ICA BURGOS
José M. y otros otros especialistas en Derecho Laboral están preparados para ayudarle
Experto:  Dani Amador escribió hace 5 año.
Debe reclamar como así lo mantuve desde el principio. No se ha de mantener una respuesta y luego la contraria. Confunde a los clientes
Experto:  José M. escribió hace 5 año.

Se ha mantenido el mismo criterio desde el principio, si hay derecho hay que reclamar

Gracias por su aceptacion