Cómo funciona JustAnswer:

  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tiene muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.

Formule su propia pregunta a calzadamad

calzadamad
calzadamad, Máster
Categoría: Derecho Laboral
Clientes satisfechos: 52
Experiencia:  Abogado de Madrid con amplia experiencia. Despidos, reclamaciones, finiquitos, contratos, vacaciones, permis
54140374
Escriba su pregunta sobre Derecho Laboral aquí...
calzadamad está en línea ahora

Estoy casado por lo civil y éste sábado me caso por la iglesia.

Pregunta del cliente

Estoy casado por lo civil y éste sábado me caso por la iglesia. Cuando contrajimos el matrimonio civil mi esposa no trabajaba en la empresa. Ahora le dicen que no le corresponde ningún día de vacaciones, ni siquiera el día de la boda. Es ésto correcto?
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Derecho Laboral
Experto:  calzadamad escribió hace 4 año.
Entiendo que su esposa sí tendría derecho al permiso que establece el art. 37.3.a del ET: Quince días naturales en caso de matrimonio, ya que el requisito para tener derecho al permiso de 15 días es la celebración de matrimonio, “si no se da tal circunstancia no nace el derecho”.

Y parece que el caso que nos ocupa, el matrimonio, tal y como lo regula el código civil se vuelve a producir otra vez, ya que establece el art. 49 del CC:

Artículo 49.

Cualquier español podrá contraer matrimonio dentro o fuera de España:

Ante el Juez, Alcalde o funcionario señalado por este Código.

En la forma religiosa legalmente prevista.

Entiendo que se cumplen los requisitos para el permiso retribuido que establece el art. 37 del ET.

No olvide ACEPTAR la respuesta, sin perjuicio de seguir preguntando si le quedan dudas.

un saludo
Experto:  Dani Amador escribió hace 4 año.
Estimado cliente

En su caso tiene derecho la empresa a no conceder el permiso y si bien se reconocen 15 dias naturales en caso de celebración de matrimonio; en su caso cuando se casó y pasó a la situación civil de casado usted no trabajaba en la empresa con lo cual no puede disfrutar de ese permiso

Es indiferente que una vez casado ( cuando no trabajaba en la empresa) haga cualquier otra ceremonia; en este caso religiosa pero sin efectos civiles alguno. Las ceremonias posteriores (sea el rito que sea) no dan drecho a disfrutar del permiso pues el momento es la celebración del matrimonio siempre que se esté trabajando en ese mismo momento

La única opición que tiene es que le adelanten una parte de las vacaciones para disfrutar despues de esa ceremonia de caracter religioso. Pues le recalco que usted cuando ingresó en esta empresa estaba casado a todos los efectos y por tanto una ceremonia posterior en ningñun caso da disfrute al referido permiso
Experto:  calzadamad escribió hace 4 año.
Como ve. El compañero y yo mantenemos posiciones diferentes al respecto.

A mi juicio, pienso que se cumplen los requisitos para tener derecho al permiso, y si es denegado por la empresa,

Los pasos que seguiría, serían:

- Solicitud por escrito del permiso.
- Si este es denegado, presentar demanda en JS. Y con el procedimiento iniciado, si la empresa ofrece una solución intermedia (unos días de permiso por matrimonio a los que deje acumular días de vacaciones) valorarlo e intentar conciliar. Y si no se ofrece nada, defender el derecho al permiso que creo le asiste.

Espero haberle ayudado.

No olvide ACEPTAR la respuesta del experto que crea conveniente.

Un saludo
calzadamad, Máster
Categoría: Derecho Laboral
Clientes satisfechos: 52
Experiencia: Abogado de Madrid con amplia experiencia. Despidos, reclamaciones, finiquitos, contratos, vacaciones, permis
calzadamad y otros otros especialistas en Derecho Laboral están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 4 año.
Me contesta un compañero tuyo diciéndome que sí basándose el art. 37.3 de Estatuto de los trabajadores y en 49 del C.C
- En la forma religiosa legalmente prevista.
Así pues se vuelve a producir.
Experto:  calzadamad escribió hace 4 año.
Sí. Yo entiendo que se cumplen los requistos para tener derecho al permiso, ya que el mismo es por matrimonio, y una de las formas del mismo es la religiosa legalmente prevista.

Un saludo

No olvide ACEPTAR la respuesta.
Experto:  Dani Amador escribió hace 4 año.
Pero en el momento de solicitarlo y de poder disfrutar de él usted no trabajaba en la empresa, a mi entender nunca le concederán ese permiso si reclama
Experto:  Dani Amador escribió hace 4 año.
Fijese usted que esa interpretación llevaría a algo tan erróneo como considerar que cada ceremonia de matrimonia daría lugar a un permiso por matrimonio, cosa a todas luces incorrecta. En su caso le recomiendo negociar con el empresario pero no reclamar porque la razón le asiste

Un saludo
Cliente: escribió hace 4 año.
pero resulta que en el otro matrimonio no hubo ningún permiso de la empresa. Luego la empresa sólo daría un permiso no uno por cada cosa-
Experto:  Dani Amador escribió hace 4 año.
pero entienda , para mi es la clave de este asunto, que en el momento de celebración del matrimonio su mujer no trabajaba en la empresa y por tanto cuando su mujer entra en la empresa está casada (como así le consta al empresario) y por tanto el permiso por matrimonio se ha perdido puestop que el momento era cuando se casaron.-Las ceremonias posteriores no dan ese derecho pues insisto el momento era cuando se casaron.

Es cierto que el permiso sería uno pero siempre se debe de solictar cuando se está trabajando. A mi entender la respuesta es clara y está relacionada con el momento de solicitud del permiso por matrimonio que hubo de disfrutarse (si se estuviera en la empresa) en aquel momento y no en este

Siento ser tan negativo a sus intereses pero me parece que la respuesta es clara

Un saludo
Experto:  calzadamad escribió hace 4 año.
La posición del compañero es válida pero yo entiendo que se podría defender el derecho al permiso.

El anterior hecho causante no produjo derecho a ningún permiso (porque si hubiera sido así, estaría claro que no le asistiría más permiso).

No obstante, la realidad es que la posición tampoco es excesivamente clara, por lo que si se le ofrece una posibilidad de acuerdo, hay que valorarla con voluntad de acuerdo.

Pero si la posición de la empresa esta cerrada, el reclamar en un Juzgado no le supone nada (no es necesario abogado), y les puede presionar a la empresa a la hora de llegar a un acuerdo, o poder obtener una sentencia favorable.

Un saludo.
Experto:  Dani Amador escribió hace 4 año.
en efecto tal como dice mi compañero el hecho causante que es el momento del matrimonio no produjo derecho a ningún permiso porque usted no trabajaba. El permiso se ha de solicitar en ese momento y yo en ningún otro. Aqui ha habido un único matrimonio que desplegó todos sus efectos civiles y es en ese momento cuando se ha de disfrutar el permiso y en ese momento usted no trabajaba en la empresa.

Como le comenté si no consigue el acuerdo en mi caso, dependerá de sus condiciones en la empresa, de lo contento que esté en ella..etc no presetnaria demanda judicial

Un saludo

JustAnswer en los medios:

 
 
 
Sitios web de consulta médica: Si tiene una pregunta urgente puede intentar obtener una respuesta de sitios que afirman disponer de distintos especialistas listos para proporcionar respuestas rápidas... Justanswer.com.
JustAnswer.com...ha visto como desde octubre se ha disparado el número de consultas legales de nuestros lectores sobre despidos, desempleo e indemnizaciones por cese.
Los sitios web como justanswer.com/legal
...no dejan nada al azar.
El tráfico en JustAnswer ha aumentado un 14 por ciento...y hemos recibido 400.000 visitas en 30 días...las preguntas relacionadas con el estrés, la presión alta, la bebida y los dolores cardíacos han aumentado un 33 por ciento.
Tory Johnson, colaboradora de GMA sobre temas relacionados con el lugar de trabajo, habla sobre el "teletrabajo", como JustAnswer, en el que expertos verificados responden a las preguntas de las personas.
Le diré que... las pruebas que hay que superar para llegar a ser un experto son muy rigurosas.
 
 
 

Opiniones de nuestros clientes:

 
 
 
  • Muchísimas gracias, me fue de mucha ayuda su respuesta. Alberto Alvarado Bogota, Colombia
  • Muchísimas gracias, me fue de mucha ayuda su respuesta. Alberto Alvarado Bogota, Colombia
  • Me fue de gran ayuda. Captó inmediantemente mi problema y me ayudó a saber qué puedo hacer para solucionar mi problema. Ana Toribio Santa fe, Argentina
  • Los felicito por su respuesta tan profesional y por las cuatro Jurisprudencias que me envió, las que incluiremos como pruebas. Fernando Monterrey Nuevo León, México
  • Estoy muy satisfecho con la pronta respuesta que me han dado. Muchas gracias Guillermo Buenos Aires, Argentina
  • Excelentes sus comentarios. Definitivamente tiene razón.¡Gracias! María Fermín. Puerto Plata, Rep. Dom.
  • El tiempo de respuesta es excepcional, de menos de 6 minutos. La pregunta se respondió con profesionalidad y con un alto grado de compasión. Inés Santander
  • Quedé muy satisfecho con la rapidez y la calidad de los consejos que recibí. Me gustaría añadir que puse en práctica los consejos y que funcionaron la primera vez y siguen haciéndolo. Luis Málaga
 
 
 

Conozca a los expertos:

 
 
 
  • José M.

    José M.

    Abogado ejerciente

    Clientes satisfechos:

    515
    ABOGADO ICA BURGOS
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/JO/JoseMagadan/2013-6-27_16279_IMG6290copia.64x64.JPG Avatar de José M.

    José M.

    Abogado ejerciente

    Clientes satisfechos:

    515
    ABOGADO ICA BURGOS
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/ED/eduardolm/2011-9-12_172832_Recorte.64x64.jpg Avatar de eduardolm

    eduardolm

    Licenciatura

    Clientes satisfechos:

    309
    Licenciado en Derecho Diplomado en Escuela de Práctica Jurídica Con despacho profesional abierto
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/DI/DiegoLM/2011-3-28_102522_DSCN0258copia.64x64.JPG Avatar de DiegoAbogado

    DiegoAbogado

    Licenciatura

    Clientes satisfechos:

    256
    Abogado colegiado. Especializado en Derecho Laboral.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/albergiud/2010-12-12_105447_mi_cuchi.jpg Avatar de albergiud

    albergiud

    Licenciatura

    Clientes satisfechos:

    27
    Despacho multidisciplinar especializado en derecho laboral, familia y en reclamación de deudas
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/NO/noeliabogada/2012-4-9_9367_4755563471469274381150062748533129055418392121o.64x64.jpg Avatar de Noelia

    Noelia

    Licenciatura

    Clientes satisfechos:

    19
    Licenciada en Derecho por la Universidad de Santiago de Compostela
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/AR/ariatf/2015-7-28_102459_.64x64.png Avatar de Mariatf19

    Mariatf19

    Licenciada en derecho

    Clientes satisfechos:

    241
    MÁSTER EN ASESORÍA Y DERECHO LABORAL
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/DE/despachoabogado2010/2011-7-6_232143_fotorafaelgomeznix.64x64.jpg Avatar de R.Gomez

    R.Gomez

    Licenciatura

    Clientes satisfechos:

    17
    ABOGADO ESPECIALISTA EN DESPIDOS Y ASESORAMIENTO ONLINE
 
 
 

Preguntas relacionadas con Derecho Laboral