Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dani Amador
Dani Amador
Dani Amador, Licenciado en Derecho
Categoría: Derecho Laboral
Clientes satisfechos: 50
Experiencia:  Abogado Laboralista
52284745
Escriba su pregunta sobre Derecho Laboral aquí...
Dani Amador está en línea ahora

Buenas tardes, Soy la Gerente de una PYME, de 5 trabajadores

Pregunta del cliente

Buenas tardes,
Soy la Gerente de una PYME, de 5 trabajadores (uno de ellos es mi hijo). Estoy pensando es tramitar un ERE, y prescindir de 2 de ellos, ya que la situación económica es muy difícil ... llevamos más de 5 años en pérdidas demostrables y soy yo, como Gerente y Administradora Única de la sociedad (es una S.LU), la que pongo dinero cuando hace falta y no llegamos ... pero ahora ya necesito prescindir de estos trabajadores ... El problema, es que la empresa NO TIENE LIQUIDEZ PARA PAGAR LAS INDEMNIZACIONES ... Cómo se pude resolver este problema ?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Derecho Laboral
Experto:  calzadamad escribió hace 5 año.
Estimado cliente,

Lo primero indicarle que según los datos indicados no puede realizar un despido colectivo (ERE), ya que para que se pueda realizar este tiene que afectar a un mínimo de 10 trabajadores en empresas de menos de 100.

Lo que tendría que realizar son varios extinciones del contrato por causas objetivas (en este caso económicas).

Si se dan estas causas económicas, la indemnización que le corresponde al trabajador es de 20 días por año trabajado, de la cual (al ser la empresa de menos de 25 trabajadores) el 40 % se la abonara el Fogasa, teniendose que hacer cargo la empresa únicamente del 60 % restante.

Las formalidades que debe seguir son:

- carta de despido exponiendo las causas
- preaviso de 15 días a la fecha de efectos
- poner a disposición el 60 % de la indemnización de 20 días por año de trabajo.


Si no se tiene solvencia para pagar ese dinero, la solución podría pasar por presentar un concurso voluntario de acreedores.
Espero haberle ayudado.

un saludo
Experto:  Dani Amador escribió hace 5 año.
Estimada cliente

En efecto usted no puede hacer ERE sino que tiene que comunicar individualmente a cada uno de ellos, a los que quiera despedir por escrito que procede a un despido objetivo por causas económicas y en dicha comunicación ha de especificar ( esto es muy relevante) que por falta de liquidez no puede poner a su disposición la indemnización de 20 dias por año que le corresponde.

Simplemente advertirle que se ha modificado la cuantía que paga el fogasa de esas indemnizaciones y que ya no son el 40 por ciento sino que son 8 dias por año trabajado de esa indemnización ; esto lo dice el 33.8 del Estatuto:

En los contratos de carácter indefinido celebrados por empresas de menos de veinticinco trabajadores cuando el contrato se extinga por las causas previstas en los artículos 51 y 52 de esta Ley o en el artículo 64 de la Ley 22/2003, de 9 de julio, Concursal, una parte de la indemnización que corresponda al trabajador será objeto de resarcimiento al empresario por el Fondo de Garantía Salarial en una cantidad equivalente a ocho días de salario por año de servicio, prorrateándose por meses los períodos de tiempo inferiores al año. No será de aplicación el resarcimiento por el Fondo de Garantía Salarial en las extinciones que hayan sido declaradas como improcedentes, tanto en conciliación administrativa o judicial como mediante sentencia.

En definitiva lo que realmente tendrá que pagar de la indemnización son 12 dias por año trabajado y la otra parte corre a cargo del FOGASA

Espero haberle ayudado

Quedo a su disposición para aclararle dudas

Experto:  Dani Amador escribió hace 5 año.
la parte a cargo del FOGASA son 8 dias por año y no el 40 % como era anteriormente. un saludo