Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a eduardolm
eduardolm
eduardolm, Licenciatura
Categoría: Derecho Laboral
Clientes satisfechos: 1902
Experiencia:  Licenciado en Derecho Diplomado en Escuela de Práctica Jurídica Con despacho profesional abierto
55429999
Escriba su pregunta sobre Derecho Laboral aquí...
eduardolm está en línea ahora

Buenos días, en la empresa que trabajo (Comercio Joyería) nos

Pregunta del cliente:

Buenos días, en la empresa que trabajo (Comercio Joyería) nos notifican hoy que nos descuentan en la próxima nomina el 13% de nuestro sueldo. Los motivos que no ganan lo suficiente. Según el Jefe que ponen dinero ellos. Son tres tiendas y en la que yo me encuentro donde figuro como dependiente en nomina pero realizado funciones de encargado y desempeño el puesto de diseño gráfico y grabaciones con maquinaria laser y etc (que no figuran ni en nomina ni pago por ellas. En esta tienda que les gestiono yo se gana dinero y no hay perdidas. TIENEN DERECHO A BAJAR MI NOMINA? Gracias. l
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Derecho Laboral
Experto:  eduardolm escribió hace 5 año.

Buenos días,

Ellos no tiene derecho a bajarles la nómina salvo que existan razones justificadas para realizar una modificación sustancial de las condiciones de trabajo y que dicho cambio fuera imperativo y de extrema necesidad.

Muchas empresas están haciendo prácticas similares amparándose en la situación de crisis económica aunque realmente no estén tan afectadas. Desconozco el caso concreto de su empresa.

Ante una modificación sustancial de las condiciones de trabajo, puede acudir a la vía judicial o rescindir su contrato con una indemnización de 20 días por año trabajado con un tope indemnizatorio de 9 mensualidades.

Por tanto, tienen ustedes dos vías. Rescindir su contrato con esa indemnización, lo que entiendo no les interesa.

O bien, recurrir esa decisión de la empresa ante la jurisdicción laboral, bien por cualquier razón procedimiental (plazos en las comunicación, ausencia de comunicación a representantes sindicales, etc.) que habrá de analizar su abogado, bien porque no concurran razones imperiosas de orden económico que justifiquen dicho cambio.

Muchas veces lo ideal en tales procesos es negociar, a fin de llegar a un acuerdo que minore sustancialmente la rebaja.

Para el proceso laboral, podrían llevar abogado de oficio si desean. No se queden sin hacer nada, porque perderán más.

Le voy a dejar la regulación legal del supuesto por si quiere verla, asimismo le indico que estoy a su disposición para aclarar cualquier duda.

Artículo 41 del estatuto de los trabajadores.

http://noticias.juridicas.com/base_datos/Laboral/rdleg1-1995.t1.html#a41

Reciba un cordial saludo y no olvide valorar la respuesta y solicitar aclaraciones,

Eduardo,
eduardolm y otros otros especialistas en Derecho Laboral están preparados para ayudarle