Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a José M.
José M.
José M., Abogado ejerciente
Categoría: Derecho Laboral
Clientes satisfechos: 6080
Experiencia:  ABOGADO ICA BURGOS
54639574
Escriba su pregunta sobre Derecho Laboral aquí...
José M. está en línea ahora

Tengo un contrato indefinido y a partir de 01-03-13 pasare

Pregunta del cliente:

Tengo un contrato indefinido y a partir de 01-03-13 pasare a un contrato de media jornada por razones económicas que alega la empresa. Aún no he firmado nada.
He encontrado otro trabajo que será de media jornada desde el 11-3-13 hasta el 30-5-13 y después pasaré jornada completa porque sustituiré a una persona que se jubila.
En el nuevo trabajo me piden que me inscriba en el paro para poder cobrar sus subvenciones por contratar a una persona de 49 años que está inscrita en el Inem.
MIs preguntas:
Tengo que dar un plazo a la empresa para irme? cuanto? qué pasa si me voy de un día para otro?
Podré inscribirme en el Inem o Servei català de col.locació (estoy en Barcelona) sin problemas?
qué documentación debe darme la empresa para presentar en el inem?
Aunque no tenga derecho a prestación por baja voluntaria, el tiempo cotizado se acumula para el futuro si volviera a estar en paro?

ES URGENTE.
GRACIAS!!!!!
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Derecho Laboral
Experto:  José M. escribió hace 4 año.

Abogado3044 :

Hola

Abogado3044 :

Leo su consulta y le respondo

Abogado3044 :

Puede ecribir en todo momento

Abogado3044 :

Lo que procede es comunicar a la actual empresa que no acepta el cambio y que solicita la ruptura de su contrato, lo cual le da derecho a percibir una indemnización de 20 días por año trabajado con un máximo de 9 meses

Abogado3044 :

Ud debe comunicar su decisión a la empresa tan pronto reciba la notificación del cambio

Customer:

vale pero si alegan que es una reducción por causas económicas justificada?

Abogado3044 :

La empresa entonces deberá indemnizarle y darle el finiquito

Customer:

me puede dar el art donde está contemplada este derecho?

Abogado3044 :

Lo normal es que la empresa no le quiera abonar las vacaciones no disfrutadas y le de de baja al término de éstas, y en ese día que esté de baja Ud con el certificado de empresa se apunta a l INEM

Customer:

pero tengo que dar un preaviso?

Customer:

es que necesito inscribirme ya en el inem para que me contraten en la otra empresa. Me han puesto esa condición

Customer:

puedo decir mañana que el lunes no vuelvo?

Abogado3044 :

En el artículo 41 del estatuto de los trabajadores

Abogado3044 :

http://noticias.juridicas.com/base_datos/Laboral/rdleg1-1995.t1.html#a41

Customer:

Gracias.y pedir los documentos, inscribirme en el inem sin

Customer:

que me creen problemas legales???

Abogado3044 :

. La decisión de modificación sustancial de condiciones de trabajo de carácter individual deberá ser notificada por el empresario al trabajador afectado y a sus representantes legales con una antelación mínima de 15 días a la fecha de su efectividad.


En los supuestos previstos en los párrafos a), b), c), d) y f) del apartado 1 de este artículo, si el trabajador resultase perjudicado por la modificación sustancial tendrá derecho a rescindir su contrato y percibir una indemnización de 20 días de salario por año de servicio prorrateándose por meses los períodos inferiores a un año y con un máximo de nueve meses.


Sin perjuicio de la ejecutividad de la modificación en el plazo de efectividad anteriormente citado, el trabajador que no habiendo optado por la rescisión de su contrato se muestre disconforme con la decisión empresarial podrá impugnarla ante la jurisdicción social. La sentencia declarará la modificación justificada o injustificada y, en este último caso, reconocerá el derecho del trabajador a ser repuesto en sus anteriores condiciones.


Cuando con objeto de eludir las previsiones contenidas en el apartado siguiente de este artículo, la empresa realice modificaciones sustanciales de las condiciones de trabajo en períodos sucesivos de noventa días en número inferior a los umbrales que establece el apartado segundo para las modificaciones colectivas, sin que concurran causas nuevas que justifiquen tal actuación, dichas nuevas modificaciones se considerarán efectuadas en fraude de Ley y serán declaradas nulas y sin efecto.

Customer:

o sea mañana digo que el lunes no vuelvo, que no firmo el cambio de contrato que me den los documentos. Eso es posible y legal?

Abogado3044 :

Así lo indica el artículo, Ud puede rescindir su contrato

Abogado3044 :

Comunica que NO acepta el cambio, serán ellos cuando le digan que debe abandonar el puesto, dado que pueden obligarle a estar los 20 días de preaviso

Customer:

gracias. podría contactar nuevamente si me surge alguna duda?

Abogado3044 :

Si por supuesto

Abogado3044 :

En esta consulta

Abogado3044 :

Eso si, le ruego una valoración positiva del servicio prestado sin la cual el experto no cobra

Abogado3044 :

En todo momento puede volver a preguntar si tiene dudas y no le costará más dinero

Customer:

por supuesto!!! es positiva al 100%.

Abogado3044 :

Pero para mi es importante esa valoración positiva

Customer:

Cual es la forma para contactar nuevamente?

Abogado3044 :

Guarde este link

Abogado3044 :

http://www.justanswer.es/derecho-laboral/7lj0y-tengo-un-contrato-indefinido-partir-de-01-03-13-pasare.html

Customer:

Yo también soy abogada pero estos temas se me escapan.

Abogado3044 :

Y siempre puede escribir de nuevo

Abogado3044 :

Encantado compañera

Customer:

Si clico el linck estaremos en línea nuevamente???

Abogado3044 :

uarde el link en cualquier tipo de archivo y al pegarlo en el buscador se le abrirá la pregunta

Abogado3044 :

Suelo estar on line asi que no tendrá problemas

Abogado3044 :

Un saludo

Customer:

Un saludo y gracias!!!!!

Abogado3044 :

A ud por supuesto

José M. y otros 2 otros especialistas en Derecho Laboral están preparados para ayudarle