Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Mariatf19
Mariatf19
Mariatf19, Licenciada en derecho
Categoría: Derecho Laboral
Clientes satisfechos: 2375
Experiencia:  MÁSTER EN ASESORÍA Y DERECHO LABORAL
53797381
Escriba su pregunta sobre Derecho Laboral aquí...
Mariatf19 está en línea ahora

Buenas noches: soy autónoma de 61 años. Llevo 37 años cotizados,

Pregunta del cliente:

Buenas noches: soy autónoma de 61 años. Llevo 37 años cotizados, desde febrero de 1968 hasta noviembre de 1978 en régimen general y desde 1988 hasta hoy como autónoma, cotizando por el minimo. Estoy sin trabajo, muy deprimida y me gustaría jubilarse ¿podría hacerlo? ¿Podría dejar de pagar los 258 euros a la SS. Muchas gracias.
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Derecho Laboral
Experto:  Mariatf19 escribió hace 4 año.

Mariatf19 : Hola buenas noches y bienvenido a justanswer. Estoy en linea leyendo su pregunta. No se desconecte en unos minutos le respondo.
Customer: Gracias, espero
Mariatf19 : Siento decirle que si usted se jubila de forma voluntaria solo puede hacerlo a los 63 años
Mariatf19 : la nueva ley de reforma laboral permite jubilarse anticipadamente por voluntad del trabajador con 33 años cotizados que usted si cumple pero teniendo una edad mínima de 63 años
Mariatf19 : siento no poder darle otra respuesta pero con la ley en la mano es la respuesta que existe estimada cliente
Mariatf19 : Puedo ayudarla en algo más? Ha quedado satisfecha con las respuestas?
Customer: Y a los 63 como podría hacerlo? Qué jubilacion me quedaría?
Mariatf19 : a los 63 podrá hacerlo dado que usted cumple los otros requisitos
Customer: Podría hacer algo para hacer ver que no es voluntario. Soy agente inmobiliario y colaboro con una empresa
Mariatf19 : si fuera una jubilación forzosa si podría jubilarse en la forma prevista en la ley
Mariatf19 : d) Que el cese en el trabajo se haya producido como consecuencia de una situación de reestructuración empresarial que impida la continuidad de la relación laboral. A estos efectos, las causas de extinción del contrato de trabajo que podrán dar derecho al acceso a esta modalidad de jubilación anticipada serán las siguientes:a. El despido colectivo por causas económicas, técnicas, organizativas o de producción, conforme al artículo 51 del Estatuto de los Trabajadores.b. El despido objetivo por causas económicas, técnicas, organizativas o de producción, conforme al artículo 52.c) del Estatuto de los Trabajadores.c. La extinción del contrato por resolución judicial, conforme al artículo 64 de la Ley 22/2003, de 9 de julio, Concursal.d. La muerte, jubilación o incapacidad del empresario individual, sin perjuicio de lo dispuesto en el artículo 44 del Estatuto de los Trabajadores, o la extinción de la personalidad jurídica del contratante.e. La extinción del contrato de trabajo motivada por la existencia de fuerza mayor constatada por la autoridad laboral conforme a lo establecido en el artículo 51.7 del Estatuto de los Trabajadores.
Mariatf19 : solamente por las causas que le he mencionado
Mariatf19 : puede ver y leer mis preguntas estimado cliente?
Mariatf19 : ha quedado satisfecho con las respuestas?
Customer: ¿Artículo 51.7?
Mariatf19 : se remite al artículo 51.7 en el último parrafo pero la ley aplicable para el caso de despido colectivo
Mariatf19 : lo que le he puesto son las únicas causas que permiten una juibilación forzsoa
Mariatf19 : en el caso de jubilación volutnaria tiene que tener63 años cumplidos
Customer: Podría hacer la empresa algún documento justificando que ya no necesitan mi colaboración?
Mariatf19 : lo ideal sería que llegara a un acuerdo en la empresa para que le despidan
Mariatf19 : eso sería fantástico
Customer: Me pueden despedir siendo autónoma? Ellos harían lo que yo les dijera
Mariatf19 : no tiene usted un contrato con la empresa?
Customer: y si así fuera podría entonces jubilarse?
Customer: no tengo contrato pero llevo 28 años con ellos
Mariatf19 : si si tuvieras una relación laboral con la empresa si
Mariatf19 : es decir, uno puede ser autónomo y trabajar para una empresa como un administrador en una sociedad
Mariatf19 : pueden hacerte un contrato de obra y servicios
Customer: Se podría poner una fecha anterior para ese contrato con el fin de prescindir de mi colaboración?
Mariatf19 : si se pone una fecha anterior supondría cometer una irregularidad y podría ser sancioanda la empresa
Mariatf19 : por no haber cumplido con declarar la vigencia delcontrato
Mariatf19 : yo tengo que comentarle las opciones pero también lo que es legal y lo que no
Mariatf19 : mi consejo es que no falsifiquen las fechas
Mariatf19 : y si usted ha prestado servicios a la empresa
Customer: En fin que, por lo que veo no tengo solucion
Mariatf19 : tiene las dos soluciones que le he comentado
Mariatf19 : o bien una jubilación voluntaria pero a los 63 años
Mariatf19 : o bien una jubilación por despido de la empresa
Customer: hay una escritura de poderes de hace unos años por el que puedo firmar documentación en su nombre
Customer: serianombre sería suficiente
Mariatf19 : si hay escritura es una prueba de que usted trabajaba para la empresa podría ser suficiente
Mariatf19 : que la empresa haga constar que prescinde de sus servicios
Mariatf19 : intentelo por esa vçia
Mariatf19 : via
Customer: Muchas gracias
Mariatf19 : a usted. Ha quedado satisfecho con las respuestas?
Mariatf19 : si es así le agradecería que realizase una valoración de mi respuesta pues su valoración es muy importante para mí ya que si usted no valora o valora negativamente el experto no cobra sin perjuicio de seguir respondiendo a todo lo que precise. Muchas gracias XXXXX XXXXX confianza y reciba un cordial saludo.
Customer: Supongo que sí. Estoy algo angustiada y necesito una vía de escape. Intentare hablar con a empresa. No me ha comentado la jubilacion que me quedaría en el supuesto de poderlo hacer
Mariatf19 : Si se jubila anticipadamente se aplica un coeficiente reductor en su base reguladora
Mariatf19 : tiene alguna pregunta más estimada cliente?
Mariatf19 : sigo a su disposición por si necesita cualquier otra aclaración? muchas gracias XXXXX XXXXX confianza y reciba un cordial saludo.
Mariatf19 y otros otros especialistas en Derecho Laboral están preparados para ayudarle
Experto:  Mariatf19 escribió hace 4 año.
Nuestro Chat ha terminado, pero usted todavía puede continuar formulándome preguntas aquí hasta que obtenga su respuesta 100% satisfactoria. Vuelva a esta página para ver nuestra conversación.

¿Siguiente paso?

Si ha terminado, por favor, valore la respuesta. O bien, puede responderme usando la caja ubicada más abajo.