Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a José M.
José M.
José M., Abogado ejerciente
Categoría: Derecho Laboral
Clientes satisfechos: 6078
Experiencia:  ABOGADO ICA BURGOS
54639574
Escriba su pregunta sobre Derecho Laboral aquí...
José M. está en línea ahora

HOla, tengo una duda sobre las tasas de compatibilidad de actividad

Pregunta del cliente:

HOla, tengo una duda sobre las tasas de compatibilidad de actividad privada y publica, yo estoy en jornada completa en una privada (soy sanitaria) y quiero compatibilizarlo con una activdad publica a media jornada. ¿ es necesario q pague la tasa?
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Derecho Laboral
Experto:  José M. escribió hace 4 año.

Abogado3044 :

hola

Abogado3044 :

Estoy trabajando su consulta, ruego unos momentos

Customer:

ok.

Abogado3044 :

Efectivamente se debe pagar la tasa

Abogado3044 :

Es el procedimiento a través del cual los empleados públicos pueden solicitar la autorización correspondiente para desempeñar, por sí o mediante sustitución, un segundo puesto de trabajo, cargo o actividad, de carácter público o privado, de conformidad con lo dispuesto en la normativa vigente.

Abogado3044 :

Le pongo la normativa al efecto en Comunidad de Madrid

Abogado3044 :

http://www.madrid.org/cs/Satellite?c=CM_Tramite_FA&cid=1109168962706&definicion=Autorizacion+Licencia+Permiso+Carne&language=es&pagename=ComunidadMadrid%2FEstructura&pid=1109265444835&tipoServicio=CM_Tramite_FA

Abogado3044 :

Si no es su comunidad autónoma, dígame cual es la suya y le busco su normativa concreta

Customer:

Ya, pero es que mi dos actividades son compatibles, y yo entiendo que la tasa solo es para las incompatibles no?

Customer:

castilla y leon

Abogado3044 :

Un momento por favor

Customer:

esto es lo que pone:

Customer:

Artículo 1. Objeto y ámbito de aplicación.
La presente orden tiene por objeto regular el procedimiento para la autorización o
reconocimiento de compatibilidad para desempeñar un segundo puesto, cargo o actividad
en el sector público, o ejercer una actividad privada del personal comprendido en el
ámbito de aplicación del Reglamento de Incompatibilidades del Personal al Servicio de la
Administración de la Comunidad de Castilla y León, aprobado mediante Decreto 227/1997,
de 20 de noviembre

Abogado3044 :

La normativa está aqui

Abogado3044 :

https://www.tramitacastillayleon.jcyl.es/web/jcyl/binarios/168/362/Gu%C3%ADa%20para%20la%20tramitaci%C3%B3n%20de%20expedientes%20de%20compatibilidad.pdf?blobheader=application%2Fpdf%3Bcharset%3DUTF-8& amp;blobheadername1=Cache-Control&blobheadername2=Expires&blobheadername3=Site&blobheadervalue1=no-store%2Cno-cache%2Cmust-revalidate&blobheadervalue2=0&blobheadervalue3=Portal_Informador&blobnocache=true

Abogado3044 :

Y mire lo que nos indica

Abogado3044 :
6

diciembre

,

y

que está a disposición de los ciudadanos en las dependencias

administrativas y en la página web de la Junta de Castilla y León:

http://www.tramitacastillayleon.jcyl.es/web/jcyl/AdministracionElectronica/es/Plantilla10

0Detalle/1251181053840/Tramite/1234256367674/Tramite

La solicitud de compatibilidad se ha de presentar por los interesados

con carácter

previo al ejercicio de otra actividad pública o privada (artículo 29 del

Reglamento) en cualquiera de los registros previstos en el artículo 38.4 de la Ley

30/1992, de 26 de noviembre.

A la solicitud

se acompañará, en todos los casos, el justificante de a

bono

de la Tasa

para la autorización o reconocimiento de compatibilidad con actividades

públicas o privadas al personal comprendido en el ámbito de aplicación del

Reglamento de Incompatibilidades del Personal al Servicio de la Administración de la

Comunida

d de Castilla y León, regulada en el capítulo XLIV de la Ley 12/2001, de 20

de diciembre, de Tasas y Precios Públicos de la Comunidad.
Abogado3044 :

La tasa se debe abonar en todo caso

Abogado3044 :

En cuanto queremos solicitar la compatibilidad, hay que pagar

Customer:

vale , y en mi caso si son compatibles no? es que segun lo que e leido enteindo que si

Abogado3044 :

Entiendo que no hay incompatibilidad expresa, por lo cual efectivamente no le dirán que no

Customer:

que es lo de incompatibilidad expresa

Abogado3044 :

Es pagar la tasa y le responderán afirmativamente tras su solicitud

Customer:

ok

Abogado3044 :

Que no hay una norma que indique que para su actividad concreta no se puede solicitar compatibilidad

Customer:

ah pero si fueran dos jornadas completas si seria incompatible no?

Abogado3044 :

Claro

Abogado3044 :

No se puede compatibilizar dos trabajos a jornada completa

Customer:

por que ay un articulo que pone que la actividad privada a joranda completa solo se podran solicitar si mi actividad publica es a media jornada, entonces esto lo he entendido bien¿

Abogado3044 :

Así es

Customer:

vale pos eran mis dos dudas antes de proceder ha pedirla. Muchas gracias.

Abogado3044 :

Gracias XXXXX XXXXX por consultarnos

Abogado3044 :

Le ruego valore positivamente el servicio prestado, sin lo cual el experto no cobra

Abogado3044 :

Pase un buen día

Abogado3044 :

Al salir le permite el sistema valorar en unos iconos

Abogado3044 :

Si tiene más dudas sigo a su disposición

Customer:

OK

Abogado3044 :

Un saludo

José M. y otros otros especialistas en Derecho Laboral están preparados para ayudarle