Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Mariatf19
Mariatf19
Mariatf19, Licenciada en derecho
Categoría: Derecho Laboral
Clientes satisfechos: 2277
Experiencia:  MÁSTER EN ASESORÍA Y DERECHO LABORAL
53797381
Escriba su pregunta sobre Derecho Laboral aquí...
Mariatf19 está en línea ahora

Yo demande por via judicial a una persona por una deuda personal

Pregunta del cliente:

Yo demande por via judicial a una persona por una deuda personal ya que le preste
dinero y no me lo devolvia. El juez cito a esta persona y le sijo que tenia
que pagar. De momento no paga no tiene nada. Ni siquiera puede tener dinero en una cuenta ya que se lo quitarian.
Mi pregunta es: yo podria pedir que retiren esta demanda contra esta
persona porque hemos llegado a un acuerdo extrajudicial?
Que debo hacer para que el juez retire esta demanda que yo interpuse?
Gracias
Enviada: hace 2 año.
Categoría: Derecho Laboral
Experto:  Mariatf19 escribió hace 2 año.
Hola buenos días. Me llamo María y trabajo como abogada. Si han llegado a un acuerdo usted puede hacerlo constar presentando un escrito en el juzgado de que han llegado a un acuerdo para el pago de la deuda.Mi consejo es que presente el escrito solo en el caso de que le haya pagado porque si usted renuncia a reclamar luego no podrÁ volver a demandar por lo mismo. Sigo a su disposiciòn por si tiene mas dudas y si no las tiene le agradecería que valorase con las caritas 3 a 5. Muchas gracias por su confianza y reciba un cordial saludo.
Cliente: escribió hace 2 año.
Yo tengo que llevar un papel al juez?
Experto:  Mariatf19 escribió hace 2 año.
Hola de nuevo. Si tiene que presentar un escrito en el juzgado con sus datos y explicando que ha llegado a un acuerdo y lo firma.
Cliente: escribió hace 2 año.
Un papel firmado por las dos partes? en el explico que hemos llegado a un acuerdo y ya sta?
Experto:  Mariatf19 escribió hace 2 año.
Si ahora le envió yo un modelo
Experto:  Mariatf19 escribió hace 2 año.
Procedimiento [......] n.º [......]
AL JUZGADO DE PRIMERA INSTANCIA N.º [......] DE [......]
D./Dña. [......] y D./Dña. [......], (Ponen todos los datos de dni, nombre y apellidos, dirección , según tenemos debidamente acreditado en el procedimiento referenciado, ante el Juzgado comparecemos y como mejor proceda en derecho DECIMOS:
Que mediante el presente escrito ponemos en conocimiento del Juzgado que por las partes se ha alcanzado un acuerdo que pone fin a este pleito y que, en aplicación de lo establecido en el artículo 22.1 de la LEC, interesamos que se dicte decreto por el Secretario judicial en este sentido sin expresa imposición de costas a ninguna de las partes.
Por lo expuesto,
SUPLICAMOS AL JUZGADO: Que tenga por presentado este escrito lo admita y dicte el Secretario judicial decreto dando por terminado el proceso por satisfacción extraprocesal, resolviendo igualmente que cada parte asuma sus costas y las comunes por mitad.
Es justicia que pido en [......] a [......] de [......] de [......]
Cliente: escribió hace 2 año.
Tendre que pagar por hacer esto yo?
Experto:  Mariatf19 escribió hace 2 año.
Hola de nuevo. Lo habitual es que no pero depende de la fase del procedimiento por eso le aconsejo hablar personalmente con el secretario antes de presentar el escrito para que él le explique si usted pagaría o no . Sigo a su disposiciòn por si tiene mas dudas y si no las tiene le agradecería que valorase mi respuesta con las caritas 3 a 5. Muchas gracias por su confianza y reciba un cordial saludo.
Experto:  Mariatf19 escribió hace 2 año.
Hola de nuevo estimado cliente. Resumiendo tiene dos opciones según la fase en la que esté el proceso o bien un acuerdo como el que le he aportado o bien una renuncia por su parte. Por ello le explicaba que debería hablar con el secretario para que el le aconseje en función de la fase del proceso en la que se encuentren. Si tiene mas preguntas dígame sus dudas y si no las tiene le agradecería que valorase mi respuesta con las caritas 3 a 5 ya que de otro modo el experto no cobra por su tiempo. Muchas gracias por su confianza y reciba un cordial saludo.
Experto:  Mariatf19 escribió hace 2 año.
Estimado cliente ¿Tiene más preguntas? Si no las tiene le agradecería que valorase mi respuesta con las caritas 3 a 5 ya que de otro modo el experto no cobra. Muchas gracias por su confianza y reciba un cordial saludo.
Mariatf19 y otros otros especialistas en Derecho Laboral están preparados para ayudarle

Preguntas relacionadas con Derecho Laboral