Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a DianaLegales
DianaLegales
DianaLegales, Abogado
Categoría: Derecho Laboral
Clientes satisfechos: 91
Experiencia:  Letrada en la sección de Laboral en Valencia y colaboradora en despacho especializado en derecho laboral
81162511
Escriba su pregunta sobre Derecho Laboral aquí...
DianaLegales está en línea ahora

Buenos dias, tengo una antiguedad laboral de casi 4 años, estoy

Pregunta del cliente:

buenos dias, tengo una antiguedad laboral de casi 4 años, estoy embarazada de 5 meses, estan despidiendo masivamente, inclusive dicen que el dpto donde yo me desempeño va a desaparecer.¿ Hay alguna ley que me ampare? ¿hasta cuando puedo asegurarme el puesto laboral? a cuantos meses que tenga mi bebe pueden despedirme?. Muchas gracias.
Enviada: hace 2 año.
Categoría: Derecho Laboral
Experto:  DianaLegales escribió hace 2 año.
Buenas tardes,Mi nombre es Diana Lladró y soy abogada. Le informo que si usted está embarazada no pueden despedirle, en el caso de que se produjera el despido el mismo sería NULO de pleno derecho y deberían readmitirla en su puesto de trabajo. Por lo tanto, usted está amparada por el artículo 17 en relación con el 56 del Estatuto de los trabajadores y podrá interponer primero la papeleta de conciliación ante el Servicio de Conciliación y posteriormente, si fuera necesario, la demanda ante los juzgados de lo social.Podrían despedirle una vez vuelva de su baja maternal, pero si usted dispone de un contrato indefinido y no existe justa causa, la empresa deberá abonarle el despido como si se tratara de un despido improcedente. Espero haber aclarado sus dudas. Si tiene cualquier otra quedo a su disposición, en caso contrario ruego valore positivamente el servicio prestado.Muchas gracias y felicidades por tu embarazo!Saludos,Diana Lladró
DianaLegales y otros otros especialistas en Derecho Laboral están preparados para ayudarle