Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a eduardolm
eduardolm
eduardolm, Licenciatura
Categoría: Derecho Laboral
Clientes satisfechos: 1903
Experiencia:  Licenciado en Derecho Diplomado en Escuela de Práctica Jurídica Con despacho profesional abierto
55429999
Escriba su pregunta sobre Derecho Laboral aquí...
eduardolm está en línea ahora

Buenos días, me comunican como trabajador por cuenta ajena,

Pregunta del cliente

Buenos días, me comunican como trabajador por cuenta ajena, una anulación del alta por supuesto fraude de la empresa en la que trabajaba, de marzo a noviembre del 2006, no estaría prescrito? Podrían pedirme la devolución de las prestaciones por desempleo que cobre en el año 2007?? Gracias
Asistente: Entiendo.¿Podría darme más información? Por ejemplo, ¿Qué ha intentando hasta ahora para soluncionarlo?.
Cliente: He recibido la notificación de anulación del alta y estoy en plazo para presentar recurso, pero no se si en el recurso se puede alegar prescripcon??
Enviada: hace 10 meses.
Categoría: Derecho Laboral
Experto:  eduardolm escribió hace 10 meses.

Estimado cliente,

Me llamo Eduardo y soy abogado colegiado en ejercicio. Paso a leer su pregunta y a darle respuesta.

Experto:  eduardolm escribió hace 10 meses.

En relación a los posibles fraudes por prestaciones indebidas de desempleo, las faltas que a tal respecto se pudieran cometer están reguladas en la Ley de Infracciones y Sanciones en el Orden Social 5/2000 de 4 de agosto.

Las infracciones más graves previstas en esta Ley prescriben en el plazo de 4 años para sanciones que guarden relación con temas de Seguridad Social. Por tanto, si ha trancurrido más de ese tiempo desde la supuesta infracción, como es el caso, estaría prescrita.

Le dejo la correspondiente norma:

Artículo 4. Prescripción de las infracciones.

1. Las infracciones en el orden social a que se refiere la presente Ley prescriben a los tres años contados desde la fecha de la infracción, salvo lo dispuesto en los números siguientes.

2. Las infracciones en materia de Seguridad Social prescribirán a los cuatro años, contados desde la fecha de la infracción.

3. En materia de prevención de riesgos laborales, las infracciones prescribirán: al año las leves, a los tres años las graves y a los cinco años las muy graves, contados desde la fecha de la infracción.

4. Las infracciones a la legislación de sociedades cooperativas prescribirán: las leves, a los tres meses; las graves, a los seis meses; y las muy graves, al año, contados desde la fecha de la infracción.

Por favor, no se olvide valorar mi respuesta y plantearme cualquier duda adicional que le resolveré sin coste añadido alguno.

Cliente: escribió hace 10 meses.
Hola, pero el articulo 307 del nuevo código penal habla de 10 años si considera que la empresa que me hizo el contrato realmente daba altas de trabajadores con fines fraudulentos para que los mismo pudieran cobrar prestaciones por desempleo. no influiría eso en mi caso...??
Experto:  eduardolm escribió hace 10 meses.

Sobre ese particular que me comenta, ninguna relevancia tiene para el caso que tratamos. Le explico.

En primer lugar, la reforma del Código Penal no se aplica para hechos cometidos con anterioridad al 1 de julio del 2015. En el derecho penal impera el principio de irretroactividad, lo que impediría aplicar el precepto reformado que me cita para un caso del año 2006.

En segundo lugar, el artículo que me cita penaliza conductas en el ámbito empresarial pero no es un artículo previsto para aplicar a los trabajadores como sujetos pasivos del mismo.

En tercer lugar, si el tema se hubiera tramitado por vía penal, hubiera recibido notificación del Juzgado de lo Penal, para declarar como testigo o parte afectada. Entiendo que el tema no procede de una vía penal, porque según me comenta sólo recibió una notificación anulando un alta.

Completando la respuesta anterior, sí resulta procedente, o al meno no le perjudicará, hacer un breve escrito exponiendo la prescripción de la supuesta infracción.

Por favor, no se olvide valorar mi respuesta.

A su disposición.