Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a DiegoAbogado
DiegoAbogado
DiegoAbogado, Licenciatura
Categoría: Derecho Penal
Clientes satisfechos: 1491
Experiencia:  Abogado colegiado. Especializado en Derecho Penal.
59228871
Escriba su pregunta sobre Derecho Penal aquí...
DiegoAbogado está en línea ahora

Si se recurre una sentencia del juzgado de lo penal ante la

Pregunta del cliente

¿Si se recurre una sentencia del juzgado de lo penal ante la audiencia provincial, se celebra un nuevo juicio en la audiencia?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Derecho Penal
Experto:  DiegoAbogado escribió hace 5 año.
Como norma general en el recurso de apelación penal competencia de la Audiencia Provincial no se celebra una nueva vista o juicio oral. Solo se celebrará un nuevo juicio si los escritos de formalización o de alegaciones contienen proposición de prueba o reproducción de la grabada.


En ese caso el Tribunaldebe resolver en tres días sobre la admisión de la propuesta y acordará, en su caso, que el Secretario judicial señale día para la vista.


La Ley de Enjuiciamiento Criminal en su artículo 791 dice que también podrá celebrarse vista cuando, de oficio o a petición de parte, la estime el Tribunal necesaria para la correcta formación de una convicción fundada.


En caso de celebrarse la vista, el Secretario judicial señalará su celebración dentro de los quince días siguientes y a ella serán citadas todas las partes. Y será informada la víctima aunque no se haya mostrado parte ni sea necesaria su intervención.

 

 

La vista se celebrará empezando, en su caso, por la práctica de la prueba y por la reproducción de las grabaciones si hay lugar a ella. A continuación, las partes resumirán oralmente el resultado de la misma y el fundamento de sus pretensiones.

Experto:  DiegoAbogado escribió hace 5 año.
No olvide aceptar la respuesta si he respondido a su consulta, pues de otro modo el experto no recibe ninguna cantidad de Just Answer por su trabajo, quedándose el site con el 100% de su depósito.

Y recuerde que si le queda alguna duda, puede solicitar todas las aclaraciones que necesite sin ningún otro coste adicional.


Un saludo.

Preguntas relacionadas con Derecho Penal