Cómo funciona JustAnswer:

  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tiene muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.

Formule su propia pregunta a DiegoAbogado

DiegoAbogado
DiegoAbogado, Licenciatura
Categoría: Derecho Penal
Clientes satisfechos: 1491
Experiencia:  Abogado colegiado. Especializado en Derecho Penal.
59228871
Escriba su pregunta sobre Derecho Penal aquí...
DiegoAbogado está en línea ahora

El Código penal establece en su artículo 227 que el que dejare

Pregunta del cliente:

El Código penal establece en su artículo 227 que el que dejare de pagar durante 2 meses consecutivos o 4 meses no consecutivos cualquier tipo de prestación económica en favor de sus hijos establecidad por resolución judicial.

Mi pregunta sería, en referencia a los 4 meses no consecutivos, ¿como se computan'
¿Sería Legal que una persona obligada al pago lo incumpliera 3 meses cada año natural o de Fecha a Fecha?
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Derecho Penal
Experto:  DiegoAbogado escribió hace 4 año.

Buenas tardes y gracias XXXXX XXXXX Just Answer,

Incumplir la obligación de abonar cualquier prestación económica establecida por resolución judicial nunca es legal aunque no siempre es delito, y la parte que tiene derecho a la prestación podría iniciar acciones civiles para que el obligado abone las cantidades que debe en un proceso ejecutivo en el que además sería condenado en costas.


Sin embargo, si no incumple 2 meses consecutivos o 4 no consecutivos no habría delito y no sería condenado por la vía penal, pero como le dije antes sí sería condenado por la vía civil pudiendo embargarle la nómina, ingresos o bienes que le pertenezcan para satisfacer las cantidades no abonadas.


Respecto al cómputo de los 4 meses no consecutivos a que se refiere el art. 227, su cómputo no se realiza ni dentro del año natural ni de fecha a fecha computando un año. Es decir, si usted incumple la obligación de abonar la pensión en mayo, julio y septiembre de 2011 y posteriormente la incumple también en noviembre de 2012 por ejemplo, habría cometido el delito por haber incumplido 4 meses no consecutivos.


No tienen porque tener lugar en el mismo año natural, ni de fecha a fecha en el plazo de un año. Aunque transcurra más de un año entre los distintos meses no consecutivos que se incumple el abono de la pensión, se podría considerar cometido el delito.
Cliente: escribió hace 4 año.

Sería entoces incumplimiento de estos deberes el impago de un prestamo hipotecario donde reside el conyuge ,que tiene la guardia y custodia de un hijo menor, y a la vez la posesión de la vivienda habitual

Experto:  DiegoAbogado escribió hace 4 año.

El impago de un préstamo hipotecario de la vivienda donde reside el cónyuge que tiene la guardia y custodia no constituye un delito del art. 227, ya que este delito se refiere al incumplimiento de deberes asistenciales como pensiones de alimentos a los hijos, pensión compensatoria a la expareja, etc. Pero si en el convenio se fija la obligación de abonar las cuotas y no lo hace, la otra parte puede ejecutar dicho convenio judicialmente por la vía civil.


Los órganos judiciales lo dejan claro en numerosas sentencias como por ejemplo esta de la Audiencia Provincial de Burgos según la cual:

"De lo expuesto se deriva que la medida adoptada con respecto al pago de los vencimientos del crédito hipotecario es una medida que trasciende al espíritu inherente al delito de abandono de familia (ya sea en su tipo genérico del artículo 266, ya sea al específico del artículo 227 del Código Penal es decir, el garantizar el cumplimiento de los deberes asistenciales necesarios para el sustento de los descendientes, ascendientes o cónyuge que se hallen necesitados y ello es claro porque ninguna pensión económica alimenticia se fija a favor de la esposa denunciante, al no ser la misma necesaria para sufragar dicho sustento.

Es decir, la resolución judicial que impone al acusado el pago de las amortizaciones del crédito hipotecario NO tiene las connotaciones de deberes asistenciales de sustento, su incumplimiento por parte del obligado judicialmente al pago NO GENERA EL NACIMIENTO DEL DELITO PREVISTO EN EL ART. 227 del Código Penal sino que produce efectos en la ulterior liquidación de la sociedad de gananciales y el pago de dichas amortizaciones por la esposa genera en esta un crédito a su favor que será abonado en la efectiva liquidación de bienes a practicar en virtud de lo previsto en los artículos 1396 y siguientes del Código Civil ( LEG 1889, 27) , al ser el obligado al pago del mencionado crédito que grava la vivienda conyugal de régimen ganancial, no cada uno de los cónyuges, sino la propia sociedad de gananciales".

Cliente: escribió hace 4 año.
Entonces ¿ se podría negar una persona a que en el convenio se impoga la obligación de pagar las cuotas ? y si no hubiese acuerdo entre las partes y se diere lugar a una vista ¿El juez puede imponerlo en la sentencia ? ¿Sería recurrible?
Experto:  DiegoAbogado escribió hace 4 año.

En un procedimiento de divorcio contencioso cualquiera de las dos partes puede argumentar en favor de su posición y puede pedir que no le impogan la oligación de abonar las cuotas de la hipoteca, aunque en la gran mayoría de los casos se imponen por mitad a ambas partes. Cualquiera de las dos partes puede solicitar que no se le imponga esa obligación, pero será el Juez el que decida, por lo que si se aprueba esa obligación en el convenio no se puede negar.


Si hay acuerdo entre las partes en que sea una de ellas quien abone las cuotas, en principio el Juez lo aceptaría, salvo un grave perjuicio manifiesto para alguna de ellas, sus hijos, etc. Si no hay acuerdo en la vista cada parte argumentará en favor de su posición y de su derecho y el Juez será el que decida, imponiendo en la sentencia como se han de abonar las cuotas. Y normalmente, a falta de acuerdo se fije la obligación por mitad a ambas partes.


Si el convenio se aprueba sin mutuo acuerdo, la sentencia es recurrible ante la Audiencia Provincial. Si el convenio se aprueba de mutuo acuerdo solo sería recurrible por razones formales, por la existencia de algún defecto, error, etc.
DiegoAbogado, Licenciatura
Categoría: Derecho Penal
Clientes satisfechos: 1491
Experiencia: Abogado colegiado. Especializado en Derecho Penal.
DiegoAbogado y otros 2 otros especialistas en Derecho Penal están preparados para ayudarle

Opiniones de nuestros clientes:

 
 
 
  • Muchísimas gracias, me fue de mucha ayuda su respuesta. Alberto Alvarado Bogota, Colombia
  • Muchísimas gracias, me fue de mucha ayuda su respuesta. Alberto Alvarado Bogota, Colombia
  • Me fue de gran ayuda. Captó inmediantemente mi problema y me ayudó a saber qué puedo hacer para solucionar mi problema. Ana Toribio Santa fe, Argentina
  • Los felicito por su respuesta tan profesional y por las cuatro Jurisprudencias que me envió, las que incluiremos como pruebas. Fernando Monterrey Nuevo León, México
  • Estoy muy satisfecho con la pronta respuesta que me han dado. Muchas gracias Guillermo Buenos Aires, Argentina
  • Excelentes sus comentarios. Definitivamente tiene razón.¡Gracias! María Fermín. Puerto Plata, Rep. Dom.
  • El tiempo de respuesta es excepcional, de menos de 6 minutos. La pregunta se respondió con profesionalidad y con un alto grado de compasión. Inés Santander
  • Quedé muy satisfecho con la rapidez y la calidad de los consejos que recibí. Me gustaría añadir que puse en práctica los consejos y que funcionaron la primera vez y siguen haciéndolo. Luis Málaga
 
 
 

Conozca a los expertos:

 
 
 
  • José M.

    José M.

    Abogado ejerciente

    Clientes satisfechos:

    135
    ABOGADO ICA BURGOS
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/JO/JoseMagadan/2013-6-27_16279_IMG6290copia.64x64.JPG Avatar de José M.

    José M.

    Abogado ejerciente

    Clientes satisfechos:

    135
    ABOGADO ICA BURGOS
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/ED/eduardolm/2011-9-12_172832_Recorte.64x64.jpg Avatar de eduardolm

    eduardolm

    Licenciatura

    Clientes satisfechos:

    52
    Licenciado en Derecho Diplomado en Escuela de Práctica Jurídica Con despacho profesional abierto
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/DI/DiegoLM/2011-3-28_102522_DSCN0258copia.64x64.JPG Avatar de DiegoAbogado

    DiegoAbogado

    Licenciatura

    Clientes satisfechos:

    46
    Abogado colegiado. Especializado en Derecho Penal.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/AR/ariatf/2015-7-28_102459_.64x64.png Avatar de Mariatf19

    Mariatf19

    Licenciada en Derecho

    Clientes satisfechos:

    77
    DESPACHO PROFESIONAL PROPIO ESPECIALIZADO EN DERECHO PENAL
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/EG/egalmadrid/2016-9-10_94314_ja.64x64.jpg Avatar de Legalmadrid

    Legalmadrid

    Posdoctorado

    Clientes satisfechos:

    19
    Abogado experto en Derecho penal socioeconomico y Derecho mercantil.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/albergiud/2010-12-12_105447_mi_cuchi.jpg Avatar de Alberto

    Alberto

    Abogado

    Clientes satisfechos:

    116
    Abogado especializado en laboral , reclamaciones de indemnizaciones ( tráfico) y deudas
 
 
 

Preguntas relacionadas con Derecho Penal