Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr Maldonado
Dr Maldonado
Dr Maldonado, Médico
Categoría: Dermatología
Clientes satisfechos: 8403
Experiencia:  Especialista en medicina familiar. Amplia experiencia en el tratamiento de lesiones dermatológicas y en cirugía menor
52681392
Escriba su pregunta sobre Dermatología aquí...
Dr Maldonado está en línea ahora

manchas rojas en la piel

Pregunta del cliente

manchas rojas en la piel???
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Dermatología
Experto:  Etchaguren escribió hace 6 año.
No describe que tipo de manchas, si se ha expuesto a algo, si es mujer, si se ha depilado, etc. eso sería útil de saber, pero si se trata de una simple reacción alérgicas dese HIDROCORTISONA y verá como remite. De cualquier manera, cuando vaya a su farmaceútico enséñele las manchas, no vaya ser que sean otro tipo de manchas, que no es lo habitual.
Experto:  fernando cruzado escribió hace 6 año.
-¿Puede explicarnos su situación un poco más en detalle?
Cliente: escribió hace 6 año.
mujer 31 anos llevo presentando desde hace 2 anos unas manchas en las piernas rojas al parecer como capilares rotos...la primera vez m eche hidrocortisona en crema y m disminuyo..luego comenze a tomar vit. C con rivoflanoides y me las mejoro , pero llevo una semana con la erupcion en ambas piernas
Experto:  fernando cruzado escribió hace 6 año.
puede tomar Hidrosmina o Diosmina 1c/12h para mejorar la circulación venosa, aplicarse una crema o emulsión con corticoide una vez al dia, y, si tiene picor, añadir Hidroxizina 1 comprimido por la noche. evite irritantes y calor. puede ser una dermatitis por estasis
Experto:  Dr Maldonado escribió hace 6 año.
Efectivamente pudiera ser una erupción por trastorno venoso, también le vendría bien usar medias elásticas de compresión fuerte para mejorar el retorno venoso de sus piernas.

Preguntas relacionadas con Dermatología