Cómo funciona JustAnswer:

  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tiene muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.

Formule su propia pregunta a cesar_med

cesar_med
cesar_med, Médico y Cirujano de la Universidad
Categoría: Dermatología
Clientes satisfechos: 950
Experiencia:  Industrial de Santander, trabajo con el ejercito Nacional de Colombia
59609413
Escriba su pregunta sobre Dermatología aquí...
cesar_med está en línea ahora

MI HIJA TIENE 18 ANOS Y HACE 4 MESES SUFRIO SINDROME DREESS,

Pregunta del cliente

MI HIJA TIENE 18 ANOS Y HACE 4 MESES SUFRIO SINDROME DREESS, CONTINUA EN TRATAMIENTO CON PREDISONA,QUIERO SABER SI LE PUEDE REPETIR EL SINDROME, Y AL DEJAR EL STEROIDE QUE PUEDE SUCEDER EL SINDROME FUE PROBOCADO POR LA MEDICINA MINOCICLIN RECOMENDADA DERMATOLOGICAMENTE,ES POCA LA INFORMACION QUE SE ENCUENTRA, POR FAVOR AYUDENME O QUE OTRO TRATAMIENTO PUEDE SERVIRLE GRACIAS XXXXX XXXXX ATENCION
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Dermatología
Experto:  cesar_med escribió hace 5 año.
hola

Síndrome de hipersensibilidad a medicamentos con eosinofilia y síntomas sistémicos (DRESS) se da si ella se expone al medicamento al que es sensible, que en este caso es el minociclin

si ella vuelve a tomar el medicamento minociclina que le produjo el sindrome dress, lo mas probable es que le vuelva a dar...

Está absolutamente contraindicada la reexposición al medicamento responsable del DRESS o a medicamentos similares, aun a dosis mínimas, por el riesgo de desarrollar reacciones de mayor gravedad como eritrodermia, NET, síndrome de Stevens-Johnson e inclusive producir la muerte

s. Los corticoesteroides son las drogas de primera línea; se recomienda utilizar prednisona...

no hay otro medicamneto que lo supere...

Nunca mas le vuelva a dar minociclin en su vida...

dale click en aceptar y sogue preguntando
Experto:  cesar_med escribió hace 5 año.
Nunca mas le vuelva a dar minociclin en su vida... porque si se lo da le volvera a dar... y podra ser peor y hasta podra producirle la muerte

Los corticoesteroides son las drogas de primera línea; se recomienda utilizar prednisona... es el mejor medicamento util para esto...

si no se puede usar la prednisona.. se puede usar la metilprednisolona, y de secunda eleccion el interferon alfa...


dale click en aceptar y sogue preguntando
Cliente: escribió hace 5 año.
por que cuando le bajan la dosis de la prenisona le salen brotes en el cuerpo,cada vez le hacen biopsas,que va pasarle no puede tomar predisona toda la vida, por que le salen mas brotes
Experto:  cesar_med escribió hace 5 año.
hola

La recuperación se produce luego de descontinuar el
medicamento y pueden persistir los síntomas por semanas...
los sintomas en ocasiones puede durar muchas semanas...


se puede usar el interferón alfa... se utiliza en casos de DRESS de larga evolución


en ocasiones Puede presentarse un empeoramiento después de la mejoría, con erupción cutánea, fiebre e incluso compromiso de órganos internos.



lo mas grave que le pueda pasar es que el DRESS afecte el higado, el riñon, y otros organos, o le den ampollas en toda la piel del cuerpo... Se ha reportado una mayor mortalidad en los casos de
falla hepática, alteraciones en la coagulación de la sangre y sepsis
hasta un 10% de las personas con estas complicaciones...

ten paciencia... que La mayoría de los casos evoluciona a la mejoría sin secuelas...

dale click en aceptar y sogue preguntando
Cliente: escribió hace 5 año.
cuales son los cuidados que ella tiene que tener,nosotros vivimos en la florida y el clima es fuerte,que puede hacer y que no
Experto:  cesar_med escribió hace 5 año.
Hola

en lo preferible no se exponga mucho al sol, trate de no tomar medicamentos que tengas reaccione adversas en la piel como algunos antibioticos... y dile que trate de no volver a tomar el minociclin
que no se lesione la piel en deportes o jugando...

cada vez que le de fiebre, o le salga algo de pus en la piel llame a su medico

dale click en aceptar y sogue preguntando

JustAnswer en los medios:

 
 
 
Sitios web de consulta médica: Si tiene una pregunta urgente puede intentar obtener una respuesta de sitios que afirman disponer de distintos especialistas listos para proporcionar respuestas rápidas... Justanswer.com.
JustAnswer.com...ha visto como desde octubre se ha disparado el número de consultas legales de nuestros lectores sobre despidos, desempleo e indemnizaciones por cese.
Los sitios web como justanswer.com/legal
...no dejan nada al azar.
El tráfico en JustAnswer ha aumentado un 14 por ciento...y hemos recibido 400.000 visitas en 30 días...las preguntas relacionadas con el estrés, la presión alta, la bebida y los dolores cardíacos han aumentado un 33 por ciento.
Tory Johnson, colaboradora de GMA sobre temas relacionados con el lugar de trabajo, habla sobre el "teletrabajo", como JustAnswer, en el que expertos verificados responden a las preguntas de las personas.
Le diré que... las pruebas que hay que superar para llegar a ser un experto son muy rigurosas.
 
 
 

Opiniones de nuestros clientes:

 
 
 
  • Muchísimas gracias a sus psicólogos. Me ayudaron mucho con sus respuestas. Yunuen Abshagen Richardson, EEUU
  • Muchísimas gracias a sus psicólogos. Me ayudaron mucho con sus respuestas. Yunuen Abshagen Richardson, EEUU
  • Sus respuestas han generado tranquilidad en mí y en mi familia. Muchas gracias. Robert W. Dempster Villa del Mar, Chile
  • Me siento mucho mejor y he notado una verdadera empatía con mi caso. Doris Garrido Quito, Ecuador
  • Resolvió mi duda y quedé tranquila de que lo que apliqué a mi familiar es lo correcto. Manuel Alegre Madrid, España.
  • Me siento satisfecha y más orientada con estas respuestas, pienso ir al especialista cuanto antes.... Martínez Buenos Aires, Argentina
  • El tiempo de respuesta es excepcional, de menos de 6 minutos. La pregunta se respondió con profesionalidad y con un alto grado de compasión. Inés Santander
  • Quedé muy satisfecho con la rapidez y la calidad de los consejos que recibí. Me gustaría añadir que puse en práctica los consejos y que funcionaron la primera vez y siguen haciéndolo. Luis Málaga
 
 
 

Conozca a los expertos:

 
 
 
  • Dr-David_Murillo

    Dr-David_Murillo

    Médico

    Clientes satisfechos:

    409
    Licenciado en Medicina con una basta experiencia en enfermedades dermatológicas
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/DR/drdavidmurillo/2016-7-26_1789_perfil.64x64.jpg Avatar de Dr-David_Murillo

    Dr-David_Murillo

    Médico

    Clientes satisfechos:

    409
    Licenciado en Medicina con una basta experiencia en enfermedades dermatológicas
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/IS/ismaelmd/2011-4-27_175820_lafoto.64x64.JPG Avatar de Dr. Maldonado

    Dr. Maldonado

    Médico

    Clientes satisfechos:

    6244
    Especialista en medicina familiar. Mas de 12 años de experiencia. Tutor de residentes.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/AG/AGUEDA2011/2011-2-26_1305_CongresoSevillaMarzo2008019.64x64.jpg Avatar de AGUEDA2011

    AGUEDA2011

    Médico.

    Clientes satisfechos:

    802
    Licenciada en Medicina y Cirugía con la Especialidad en Ginecología y Obstetricia.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/TU/tuurologo/2011-4-17_212323_Dr.E.A..64x64.jpg Avatar de Enrique Artozqui

    Enrique Artozqui

    Médico

    Clientes satisfechos:

    300
    Licenciado en Medicina y Cirugía.Especialista en Endocrinología y Nutrición.Especialista en Urología.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/DS/dspalma/2012-10-18_23912_facebook14920836141.64x64.jpg Avatar de Dra. Debora Palma

    Dra. Debora Palma

    Postdoctorado

    Clientes satisfechos:

    203
    doctora en medicina con especialidad en cirugia general
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/JU/juancarlosvillanueva/2013-3-7_9363_Dr.JCVillanueva.64x64.JPG Avatar de juancarlosvillanueva

    juancarlosvillanueva

    Médico

    Clientes satisfechos:

    56
    Licenciado en Medicina y Cirugía Universidad de Valencia año 1983
 
 
 

Preguntas relacionadas con Dermatología