Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a pablo.rdt
pablo.rdt
pablo.rdt, Médico
Categoría: Dermatología
Clientes satisfechos: 15776
Experiencia:  Médico especialista en Hospital del Sistema Público español.
59774832
Escriba su pregunta sobre Dermatología aquí...
pablo.rdt está en línea ahora

Buena tarde... a partir del dia lunes 22 de agosto 2011 empeze

Pregunta del cliente

Buena tarde... a partir del dia lunes 22 de agosto 2011 empeze con papulas en mis dedos de las manos en region interfalangica, fueron extendiendose por todo mi brazo con muho prurito se tornaron maculopapulas eritematosas, se me diagnostico escabiasis y tome los respectivos 6 mg de ivermectina mas una emulsion que aplique 4 noches (por mi cuenta, solo se preescribio una noche) pero fueron empeorando, se expandieron hacia la region anterior y media de los muslos, inlcuso llegando algunas a la ingle, parte anterior del torax e incluso periumbilical, ahora las lesiones iniciales en brazo se han tornado como una placa eritematosa descamativa acudi con otro dermatologo quien preescribio crema de desonida dos veces al dia, asi omo ebastina y hidroxizina, llevo dos dias con este tratamiento y no siento mejora alguna, ni en la desaparicion de lesiones ni prurito.... que puedo hacer?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Dermatología
Experto:  pablo.rdt escribió hace 5 año.
Hola, le recomiendo que se haga un raspado de las lesiones en laboratorio y que se las miren al microscopio para saber con seguridad de que tipo de infección se trata. Puede ser una micosis y necesitar de tratamiento antimicótico, si sigue tratando sin saber la causa exacta de las lesiones puede enmascarar el cuadro.

Espero que las respuesta le haya sido útil, si ha sido así le agradecería sinceramente que ACEPTASE y siguiese preguntando sus dudas.

Un saludo.

Preguntas relacionadas con Dermatología